Методические указания к уроку
тема "Повторение курса математики 5 класса. Числовые и буквенные выражения."
Цели обучения
5.2.1.1 преобразовывать буквенные выражения, используя свойства сложения и умножения;
5.2.1.2 находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв.
Критерии оценивания
Учащийся:
· имеет представление о числовых и буквенных выражения;
· приводит примеры;
· применяет распределительный закон умножения при упрощении выражений.
Теоретический материал:
В математике используются числовые и буквенные выражения.
Выражения, в которых используются только числа и знаки действий, называют числовыми.
Если в выражениях кроме чисел используются буквы, то это буквенные выражения: 3⋅x+2⋅y; a+b.
Буквы в выражениях называются переменными.
Найти значение числового выражения, означает выполнить в этом выражении все указанные действия.
Найти значение буквенного выражения можно, если известны значения всех букв, входящих в него.
Преобразование выражения, в результате которого получается более простое выражение, называют упрощением.
Для того чтобы найти значение буквенного выражения более рационально вначале его упростить, используя свойства арифметических действий.
Например,
45∙x+28–12∙x–6=(45∙x–12∙x)+(28 – 6)=(45–12)∙x+22=33∙x+22=33x+12.
В слагаемом 33∙х знак умножения (∙) опускают и пишут проще 33х, числовой множитель называют коэффициентом.
Пример. Если в буквенном выражении 3⋅x+2⋅y дано x=5, y=15, то получишь уже числовое выражение 3⋅5+2⋅15, значение которого 45.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.
В начале урока с учащимися вспомните распределительный закон умножения , так как он наиболее часто используемый при решении примеров данного урока. Содержание устной работы направлено на: воспоминание знаний; подготовку и мотивацию к овладению знаниями и умениями.
Затем каждое задание выполните с классом, комментируя каждое действие по правилу Приложение 1
1. Прочитайте выражение с переменной:
a) 2abc;
b) 2y+5x;
c) 3ab+7
d) (a + b) ∙ (a-b).
Образец:
на
математическом языке: , словами: удвоенная сумма чисел a и b;
, словами: полусумма чисел a и b.
2. Раскрой скобки и придумай аналогичные примеры с действием вычитания:
a) (k + m) ∙ p = k ∙ p + m∙ p
b) (k + 2) ∙ p = k ∙ p + 2∙ p
c) (3 + m)∙ p = 3 ∙ p + m ∙ p
d) (k + m) ∙ 4 = k∙ 4 + m∙ 4
Попросите придумать аналогичные примеры с действием вычитания. Пусть решат в парах, несколько человек прокомментируют свои решения для класса.
После выполнения еще раз обобщить все и предложить ученикам определить тему и цели урока.
Групповая работа. Повторение теоретического материала.
Объединить учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Учащихся необходимо вспомнить, как составлять по тексту числовые или буквенные выражения, а также наоборот.
Приём «Пазл» способствует формированию внимания, сосредоточенности, умения собирать и анализировать полученную информацию.
Группа учащихся (им можно дать названия: «фламинго», «беркуты», «пантеры», «снежные барсы») получает изучаемый материал частями, которые получены путем разрезания на неодинаковые части карточек.
Учащиеся собирают пазл, представитель группы объясняет выполненные на нем преобразования: как упростили выражение, называют свойства арифметических действий, которые применили, поэтапно озвучивая каждый шаг, предварительно обсудив свое выступление с товарищами по группе. Затем в результате обсуждения учащиеся убеждаются, что выражение стало более простым и поэтому лучшим для нахождения его значений при указанных значениях букв.
Предложить учащимся при работе опираться на определения.
Приложение 2
1. Найди значение выражения 1818 : а + 99, если а=18; 2.
Ответ: 1818 : а + 99, если а = 18; 2.
если а = 18: 1818 : 18 + 99 = 101+ 99 = 200
если а = 2: 1818 : 2 + 99 = 909 + 99 = 1008.
2. Запиши выражение «сумма разности а и 248 и суммы 361 и b» на математическом языке.
Ответ: Сумма разности а и 248 и суммы 361 и b. (а - 248) + (361 + b).
3. Запиши выражение «разность разности 120 и m и разности n и с» на математическом языке.
Ответ: Разность разности 100 и m и разности n и с. (100 - m) - (n - с).
4. Переведи математическую запись a>b в словесную.
a) (a+b)∙a;
Ответ: a) (a+b)∙a -произведение суммы чисел a и b, и числа а;
b) ;
Ответ: b) a - a:b - разность а и частного чисел a и b;
c) b+ab.
Ответ: c) b + ab - сумма числа b и произведения чисел a и b.
5. Составь выражение для решения задачи.
А) В каждом ряду кинозала k мест. Число рядов на 6 больше, чем мест в ряду. Сколько мест в зале? Найди значение выражения при k=10, k=16.
Решение: Ряд – k мест, количество рядов – (k + 6) рядов. Всего – ? мест
k∙ (k + 6) мест в зале.
Если k = 10, то 10 ∙ (10 + 6) = 160 (мест)
Если k = 16, то 16 ∙ (16 + 6) = 352 (мест)
Ответ: k∙ (k + 6); 160 м, 352 м.
Б) Дедушке х лет. Внук младше деда на у лет. Сколько лет внуку?
При решении этой задачи приведите примеры, когда возраст дедушки не может принимать те или иные значения.
Ответ: Дедушке - х лет, внуку - (х - у) лет.
Если х > у, то задача имеет смысл, а если х < y, то задача не имеет смысла, т.к. мы не можем выполнить вычитание, значит, при данных значениях задача не имеет смысла.
х - у; нет.
Дополнительно: 6) Даны цифры: 1, 2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9. Составь числовое выражение, в результате которого бы получилось 100. Условия: 1) не менять порядка их расположения, 2) можно использовать только знаки «+» и «-», 3) количество действий в выражении – 3.
Предоставить достаточно времени для выполнения задания.
Проверить по ключу.
Коллективная работа.
Для закрепления и оценки умения применять составлять выражения при решении задач, предложить учащимся решить задания из учебного пособия. Задания выполняются с комментариями и озвучиванием правил.
Индивидуальная работа. Решение примеров и задач.
Для закрепления и оценки уровня воспоминания темы проверить с помощью следующего теста.
Приложение 3
1. Определи какие из представленных выражений являются числовыми:
a) ; b)8∙x+10; c)5∙18-9∙71.
2. Составь числовое выражение и вычисли: произведение числа 20 и разности чисел 12 и 7.
a)25; b)100; c)247
3. При каком значении d верно равенство d – 181 = 354?
a) 535; b) 173; c) 435; d) другой ответ.
4. Найди значение выражения: (354 + 245) – 234.
a) 355; b) 375; c) 365; d) другой ответ.
5. Запиши выражение: "произведение разности чисел а и b, и суммы чисел b и с".
a) (а – 6) ∙ (b + c); b) (а – 6) ∙ b + c; c) а – 6 ∙ b + c; d) другой ответ.
Дополнительное задание:
6. При каком значении t значение выражения 258 + (t + 138) равно 452?
a) 332; b) 56; c) 848; d) другой ответ.
7. Запиши в виде равенства несколькими способами:
a) число w больше в 4 раза числа z;
b) число h в 20 раз меньше числа v;
c) число p больше числа q на 17;
d) число g меньше числа f на 45.
Ответ: 7. а) число w больше в 4 раза числа z: 1) w = 4z; 2) w : z = 4; 3) z= w : 4.
b) число h в 20 раз меньше числа v: 1) h = v : 20; 2) v : h = 20; 3) v = 20h.
c) число p больше числа q на 17: 1) p = q + 17; 2) p - q = 17; 3) q = p - 17.
d) число g меньше числа f на 45: 1) g = f - 45; 2) f - g = 45; 3) f = g + 45.
Самопроверка задания по ключу.
Рефлексия.
Ответить на вопрос анкеты.
Домашнее задание.
Повторить понятие процента. (подготовка к следующему уроку.
Решить задачи №..., №.... из уровня А и В.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в однородных группах (одного уровня обучаемости). Задания подобраны по нарастанию сложности. На уроке было представлено достаточное количество разноуровневых упражнений
практико-ориентированные задания разных уровней сложности. Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять основное свойство пропорций при решении задач. В ходе коллективной деятельности при решении задач устно оценивается умение применять знания теории при составлении и упрощении выражений. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу. Следить за осанкой учащихся.
Источники:
https://bilimland.kz/
http://www.myshared.ru
https://metaschool.ru/
https://school-assistant.ru/
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.