1 Урок |
2 Школа: КГУ «Антоновская основная школа» |
||||||||||||||||||||||||
3 Дата:22.11.2019г. |
4 Ф.И.О. учителя: Рыбинок Е.В. |
||||||||||||||||||||||||
5 Класс: 7 |
6 Количество присутствующих: |
отсутствующие: |
|||||||||||||||||||||||
Тема урока:
|
|||||||||||||||||||||||||
Цель (цели) обучения, на что направлен урок |
Раздел(7.2A): Плотность · Знает, что плотность - это отношение массытела к объему этого тела. · Понимает, что плотность - это масса тела в единице объема. |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: Описывает, как измерить объем твердого тела и как определить плотность тела неправильной формы. Большинство учащихся смогут: Понимает, что объем вытесненной жидкости равен объему тела Некоторые учащиеся смогут: Знает, что плотность - это отношение массы тела к объему этого тела. |
||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Определять термины шкала(скаляр) и вектор и приводить примеры Использовать префиксы и их символы для указания десятичных дольных единиц или кратных значений и полученных единиц: микро (μ), милли (m), санти(c), деци (d), кило (k) и мега (M) |
||||||||||||||||||||||||
Языковая цель |
Учащиеся могут: применить знания при разборе качественных вопросов и задач Предметная лексика и терминология:
|
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Межпредметная связь: математика Использование математических навыков и умений при решении качественных и расчетных задач. |
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
- учащиеся должны продемонстрировать ответственность при работе в группах и должны сотрудничать с другими группами; - воспитание информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач; - формирование представлений о прикладной направленности физики |
||||||||||||||||||||||||
План |
|||||||||||||||||||||||||
Время |
Планируемая деятельность |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
1 мин
|
1.Организационный момент: - приветствие, - проверка наличия учебных принадлежностей, - отметка отсутствующих |
|
|||||||||||||||||||||||
4 мин
|
2. Постановка целей урока Сегодня на уроке мы будем бороться за сокровище Форта Боярд. Обратимся к лексическому значению слова: форт – отдельное, долговременное укрепление в виде крепости. Форт-Боярд – это бывшая тюрьма, окруженная со всех сторон водой. Подземелья и темницы Форта хранят много тайн и секретов. Чтобы преодолеть все приключения и неожиданности необходимо знать что такое плотность вещества, уметь решать задачи, логически мыслить и решать практические задачи. Для того чтобы овладеть сокровищем Форта, нам помогут дружба, взаимовыручка, чувство локтя. Девиз нашего урока: Лень долой! Учащиеся делятся на 2 группы |
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 |
|||||||||||||||||||||||
3 мин |
3. Актуализация знаний Форт начинает свою игру. Нас ждут 6 испытаний и 6 ключей с подсказками. Испытание 1. Мы попадаем в комнату интеллектуальной разминки. Комната ребусов Ответы: 1. Плотность 2. Масса 3. Объем Молодцы! Хорошо справились с работой и заработали 1-ый ключ с подсказкой. Ключ РАЗУМ |
Слайд 4 Слайд 5 |
|||||||||||||||||||||||
30 мин
|
4. Основная часть Испытание 2. Мы попадаем в комнату запутавшихся формул. Задание верно-неверно. Вызываются капитаны команд. Индивидуальная работа. Ключ НАУКА
Испытание 3. Комната задач Групповая работа. Команда №1 задача 20 Команда №2 задача 22 Ключ СМЕКАЛКА
Испытание 4. Комната кроссвордов (Метод Блиц) Ключ МЫШЛЕНИЕ
Физминутка (зарядка для глаз) a. Упражнения для глаз: Ø Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, затем широко открыть и посмотреть вдаль Ø Посмотреть на кончик носа, а потом перевести взгляд вдаль Ø Сделать повороты круговые движения глазами, не поворачивая головы
Испытание 5. Комната практических задач Групповая работа Ключ ДРУЖБА
Испытание 6. Комната задач (Метод Кейс) Групповая работа Ключ ЛОГИКА
Учитель: Вот теперь, прочитав все подсказки и, отгадав, ключевое слово ЗНАНИЯ, мы открываем старинный сундук. Что же мы видим в сундуке? Учебники для 7 класса. Какой же сделаем вывод? Что является главным сокровищем, за которое мы сегодня боролись? Главным сокровищем были знания, которые пригодятся вам в жизни. Учитель: Сегодня мы очень много успели сделать. Чем мы занимались? (ответы детей). Что помогло вам при преодолении трудностей? Дети: Смекалка, логика, дружба, взаимовыручка. Учитель: Ребята, вы очень понравились пирату Фура, и он вас хочет наградить по-своему: он дарит вам шоколадные медальки и желает успехов в дальнейшей учебе. |
Слайд 6 Слайд 7 https://learningapps.org/480896
Слайд 8 Слайд 9
Слайд 10 Слайд 11 https://learningapps.org/2654398
Слайд 12
Слайд 13 Слайд 14
Слайд 15 Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
|
|||||||||||||||||||||||
1 мин |
Домашнее задание: § 13, задача 6 на стр. 76 Творческое задание на желающих: определить плотность куска мыла |
Слайд 19 |
|||||||||||||||||||||||
1 мин |
Рефлексия «Острова» |
Слайд 20 |
|||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся? |
Оценка – как вы планируете проверять обучение учащихся? |
Междисциплинарные связи. Здоровье и проверка безопасности ИКТ связи Связи с ценностями |
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
. |
|||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.