28.01.2021г Урок по теме “I’ve got a nice family”. 2 кл
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
· Формирование речевой компетенции учащихся
Планируемые результаты:
Личностные:
· Формирование мотивации изучения темы «Семья»
· Формирование коммуникативной компетенции
Метапредметные
· Умение планировать свое речевое поведение
· Формирование навыков смыслового чтения
Предметные:
Вести монолог по теме «Семья»
Воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников
Читать несложные тексты
Активизировать лексику по теме «My Family».
Тренировать в распознавании и употреблении в речи структур с глаголами have got/ has got.
Оборудование урока: презентация, учебник, компьютер, медиапроектор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Введение в сюжет урока.
- Good morning, children! I’m glad to see you! I hope that you are fine today.
- Мне хочется начать наш сегодняшний урок с рассказа.
-О чем был мой рассказ?
- Look at the screen. А теперь посмотрите на доску. Назовите буквы алфавита на слайде.
- Какое слово можно составить из этих букв?
- Теперь назовите тему нашего урока.
- Верно. Сегодня мы с вами будем рассказывать о своей семье и еще учиться говорить о семьях известных вам сказочных героев.
2. Фонетическаязарядка.
Now let’s do our phonetic exercises with Mr. Tongue.
Повторяй за мной скорей [ eı ]
Ты от нас не отставай[ aı ]
Повтори за мной сперва[ ʌ ] - [ a: ]
Получилось ничего[ ɔ ] - [ ɔ: ]
Ты внимательней смотри[ ı ] -[ i: ]
Тренируемся мы все[ e ]
Ротик шире дружно все [ æ ]
Я за вами посмотрю[ ju: ]
Повторяйте все за мной [ ɔı ]
Новый звук вам покажу[ u ] - [ u: ]
А теперь скажи еще[ ə: ]
И немножко потрудись[ ðısız ]
Давайте поговорим о звуках [ ʌ ] - [ a: ] , они часто встречаются нам, когда мы говорим о членах семьи.
Поднимите руку если услышите звук [ ʌ ].
mother
father
aunt
brother
uncle
grandfather
grandmother
Давайте все вместе правильно произнесем эти слова.
3. Работа с лексикой.
Чтениеипереводслов: amother, afather, parents, asister, abrother, anaunt, an uncle, a grandmother, a grandfather, grandparents.
Угадайте, какие слова пропущены.
Grandfather |
Grandparents |
Grandfather |
Father |
Parents |
|
Brother |
______________ |
|
|
______________ |
Aunt |
4. Венди написала письмо Питеру Пену, но пошёл дождь и некоторые слова исчезли!
Let us watch a cartoon about Wendy’s family and remember these words!
Давайте посмотрим мультфильм о семье Венди, вспомним, кто есть в ее семье и восстановим письмо!
I have got a m ……… .
She is c …….. .
I have got a f ……. .
He is b……… .
I have got two b…….. .
They are f……….
I have got a d……., Nana.
It is s…….. .
5. Формирование грамматических навыков. Активизация употребления в речи конструкций have got/has got.
- Какой глагол помогает нам рассказывать о том, кто или что у нас есть?
Но глагола “havegot” есть брат - глагол “hasgot”, у них одна фамилия – «иметь». У них разные друзья. Ктодружитс “havegot”?
Ps: I / you / they / we
Кто будет дружить с “hasgot”?
Ps: he / she
Сначала “havegot” поигралсI .
Ihavegot…
Затем с you, we, they:
You have got / we have got / they have got
А “has got” – c “she”: She has got
Потом с“he”: He has got
Что же получилось?
I – have got
You – have got
They – have got
We – have got
She – has got
He – hasgot
– А как построить отрицательное предложение? – Надо к глаголу have/has прибавить отрицательную частичку not.
- Выберите правильное местоимение.
- Выберите правильный глагол.
- Поставьте частичку notна свое место.
6.Развитиенавыковчтениясизвлечениеминформации.
1. Чтение и перевод текста «I have got a nice family» (работа в парах).
I am Linda. I have got a mother (mum) and a father (dad).My father is smart and brave. My mother is merry and nice. I have got a little brother. His name is Mike. He is funny. But I haven’t got a sister. I have got a grandmother (grandma) and a grandfather (grandpa). They are kind. I have got a cat. She is cute!I love my family!
2. Вставить слова по тексту.
1. I have got a … family. 5.My …is smart and brave.
2.I have got a mother and a… . 6.My brother is... .
3.My mum is… and nice. 7.My …is cute.
4.My grandma is .... . 8.I love my… .
7. Физ. минутка.
8. Формирование навыков монологической речи. Рассказ детей о своих семьях.
- А сейчас мы послушаем рассказы о ваших семьях.
10. Развитие грамматического навыка. Has got/ hasn’t got
Ваши мамы рассказывают вам сказки? А у Питера Пена нет мамы, поэтому он попросил Венди рассказать ему сказку. Давайте посмотрим, какие сказки она ему рассказала.
Упр.2), 3), стр.20
11. Формирование навыков аудирования.
- Давайте вспомним, какие сказки вам рассказывали в детстве. Хорошо ли вы их помните? Послушайте и отметьте галочкой тех родственников, которые есть у этих сказочных героев.
РТ Урок 31, упр.1
Попробуем сами рассказать Питеру Пену сказку. Что бы вы могли рассказать ему о Колобке, Красной Шапочке, Белоснежке и девочке из сказки «Гуси-лебеди»?
12. Работа в группах.
А теперь я предлагаю вам рассказать о семье сказочного героя, которую вы создадите сами.
Какие замечательные семьи у вас получились.
13. Песенка “My family”
Семья – это самые родные люди, которые тебя любят, и которых любишь ты. И закончить наш урок мне бы хотелось простой и веселой песенкой.
14. Д/з.
15. Подведение итогов. Рефлексия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.