2Игровые технологии как средство активизации познавательного интереса учащихся на уроках истории"

  • pptx
  • 20.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Игровые технологии.pptx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа им. А. О. Молева» МБОУ «Средняя школа им. А.О. Молева»


Громова
Ольга
Юрьевна

учитель Истории
1квалификационной категории
стаж работы - 19 лет


«Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить»
М.Горький



Тема презентации профессиональной деятельности

« ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ»

Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования


Научно-исследовательские:
-изучение научно-педагогической литературы
-изучение педагогического опыта коллег по использованию игровых технологий на уроках истории
Организационно-педагогические:
-участи в работе ШМО
-выступление на педсоветах
-распространение собственного педагогического опыта
Методические:
-повышение профессионально мастерства педагога
-Самообразовательние по теме «Игровые технологии как средство активизации познавательного интереса учащихся
-Изучение периодических изданий

Актуальность личного вклада педагога в развитие образования


Повышение эффективности усвоения знаний на уроках с применением
игровых технологий












Противоречия

Затруднения

высокие требования, предъявляемые обществом к выпускнику.

Недостаточно сформирована учебная мотивация

понимание учителями значимости формирования и развития критического мышления учащихся

Недостаточно сформированы психические процессы, мышление, память

Необходимость проведения систематического контроля усвоения знаний,

отсутствие необходимых профессиональных компетенций


Теоритическое обоснование личного вклада
педагога в развитие образования

Цель и задачи педагогической деятельности

Цель: Формирование эффективного обучения с использованием игровых технологий.
Задачи :
1.Формировать мыслительную деятельность учащихся на уроках истории
2.Развивать деятельностное мышление, как
необходимое условие развития личности
3. Формировать у обучающихся умения и навыки, необходимые для их самореализации в социуме.


Использование приёмов игровых технологий, позволяет включить обучающихся с разным уровнем развития интеллектуальных способностей и учебной мотивации в активную мыслительную деятельность и научить обучающихся:
умению анализировать текст;
выделять главное и второстепенное;
сопоставлять информацию;
выстраивать пошаговые действия с аргументированием своих решений.

Ведущая педагогическая идея:

Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования

Средства обучения

Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования


Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень новизны

Диапазон применения.
В рамках одного урока, если изучаемый материал не является объемным.
2. Преимущества игровых технологий:
Формируются навыки самообразования и самоконтроля;
Прививаются навыки коммуникабельности;
Реализуется технологическая цепочка от постановки задач к представлению результата.

Линии сравнения

Традиционный
урок

Урок с применением
игровых технологий

Целевая
установка

Формы
работы
Источники
информации

Характер
работы по
содержанию

Получить хорошую
оценку

Индивидуальные

Один-два


теоретический

Проявить свои способности, сделать
важное дело
Сочетание групповой, парной,
индивидуальной
Различные из разных
областей

Сочетание теоретичекого
и практического


Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты

Транслируемость практических достижений педагогической деятельности

Материал доступен учителем с любым опытом работы и может быть использован с другими образовательными технологиями и моделями преподавания;
Область применения – урок или система уроков;
Трудности применения – тематическое планирование не всегда позволяет использовать игровые технологии;
Трансляция результатов – выступления на ШМО, педсоветах, открытие уроки.
Реализация игровых приемов и ситуаций происходит по основным направления:
дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;
учебная деятельность подчиняется правилам игры;
учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится;
элемент соревнования;
успех выполнения задания связывается с игровым результатом.

Использование игровых технологий в практической профессиональной деятельности учителя.

Цель использования технологии

Описание порядка использования

Результат использования

-активизация познавательной деятельности;
-развитие интереса к представляемому материалу через деятельность;
-соединение теории и практики;
-обеспечение единства эмоционального и рационального;
-повышение эффективности
учебной деятельности

Дидактические цели ставятся в форме игр.
Включение игр активизируют деятельность, делают процесс обучения и интересным и занимательным, создают рабочее настроение, облегчают преодоление трудностей в усвоении материала.
Сущность игр и игровых элементов заключается в обработке реальных проблем и принятии решений на примере заданных ситуаций. Мною используются игры-тренинги, которые направлены на развитие умений и навыков систематизации информации.
Структура организации игры:
*выбор игры
*введение в игру
-предложение игры
-объяснение правил игры
-выбор участников игры( целесообразно,
чтобы участников было как можно больше).
*ход игры
*подведение итогов

- на 35% повышается интерес к уроку;
- на 25% повышается мотивация к учебе;
- активизируется мыслительная деятельность;
- снижается утомляемость;
- развиваются взаимопомощь и коммуникативные навыки учащихся;
- личный вклад каждого
участника в результат

Внеурочная деятельность

Литература

Борзова Л.П.Игра на уроке истории. Методическое пособие для учителя,М.,Владос.2004г.
История 5-11 классы: технологии современного урока, автор-составитель В.В.Гукова и др. Волгоград, Учитель, 2009г.
Кулагина С.А. Сто игр по истории. Пособие для учителя, М., Просвещение, 1983 г.
Лысенкова С.Н. Метод опережающего обучения. М., Просвещение, 1988г.
Разатдинова Р.И. Игровые формы познавательной деятельности
на уроках истории. Преподавание истории и обществознания в
Школе.2009.,№9,с.25-30
Фридман Л.Ф. Психология детей и подростков. Издательство института психотерапии. 2004г.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИГР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКАХ ИСТОРИИ:

Игры при изучении нового материала.

Название игры

Время

Описание игры

Классы

«Три предложения»

«Дерево мудрости»


Чистая доска»

10-15 мин.


10-15 мин.


В течении урока

Изложить главное тремя предложениями. Работа с текстом параграфа или документа. Побеждает тот, у кого рассказ короче, при этом точно передается содержание
Учащиеся учатся ставить вопросы к изучаемому материалу по ходу объяснения на трех листочках. Наиболее интересные оформляются листьев и прикрепляются к дереву.
В разных концах доски записываются вопросы, как в обычной
форме, так таблицей или схемой. Если дается ответ, то вопрос стирается. Главное, чтобы к концу урока доска была чистой. Побеждает тот, кто даст больше правильных ответов.

8 класс




7 класс



6 класс

Игры на закрепление, повторение и обобщение.

Название игры

время

Описание игры

Классы

«Аукцион» (имен,дат,поня-
тий)

«Реставрация»




«Исторические пятнашки»


«Снежный ком»
















15-20 мин.


10-15мин.




5-10 мин.


10мин.


«Продается» оценка «5».Например, называется лицо, жившее,
например, при Петре1 и дается ему характеристика. Другой называет следующее лицо и т.д. Побеждает тот, кто назовет больше имен.
Выбирается текст по пройденной теме. Он разрезается на полоски и перемешивается. Побеждает тот, кто быстрее восста-
новит текст правильно. Может быть и другой вариант этой игры
на карточке пишется текст без точек, с пропусками. Школьникам необходимо правильно восстановить текст.
На доске или на карточке рисуется квадрат с 9 клеточками, в которые вписаны даты. Учитель показывает указкой на дату, а ученики называют событие. Побеждает тот, кто правильно и быстро ответит за короткое время.
На любую тему, например, «Куликовская битва». Первый
ученик произносит первую фразу, второй добавляет свою, сле-
дующий свою и т.д. Тот, кто не может продолжить, садится.
Выигрывает тот, кто правильно повторит всю цепочку.
.

9 класс



5 класс




6 класс



6 класс

Ролевые игры, игры-головоломки


Игра «Исторические пятнашки». Задание: объясните, что означает
это выражение и с каким событием связано».
( аналогичную игру можно провести по датам, историческим личностям)

«Вот тебе бабушка и Юрьев день»

«По Сеньке и шапка»

«Шиворот на выворот»


«Гонять
лодыря»


«Ни кола,
ни двора»


«Филькина
грамота»


«Сирота
казанская»


«Иду на вы»

«После дождечка в
четверг»

Ролевые игры.

Новая позиция, в которую ставит себя ребенок,
создает привлекательность ролевой игры для детей и обеспечивает огромную победительную силу для деятельности ребенка.

Пример ролевых игр:

« Интервью с историческими героями»

« Урок – суд»

« Экскурсия»

« Заседание тайного общества декабристов»

и др.

Игра « Логическая цепочка»
Объяснить, по какому принципу слова собраны в одну цепочку и
какие слова в данном перечне лишние.

ТРИБУН, ЮГЕР,ГРАКХИ, ЗАКОН, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ, БРУТ
(Братья Гракхи были народными трибунами в Риме, проводили в жизнь
закон ,по которому ни одна семья не должна пользоваться более чем
тысячей югеров государственной земли. Закон был на пользу простым
Землевладельцам.
Лишнее слово – Брут – один из сенаторов, убивших Цезаря)



ВИКТОРИНА ИМЕН Из предложенного списка имен, известных вам из истории
Древней Греции и Рима, выпишите в правую колонку имена тех,кто имеет отношение к гражданским войнам в Риме?

Апполон
Геродот
Демокрит
Геракл
Красс
Спартак
Цицерон
Одиссей
Помпей
Плутарх
Цезарь
Гракх

ТУРНИР ЭРУДИТОВ: «РЕШИ РЕБУС»

КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»