2КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ "СТРОЧНАЯ БУКВА О"+ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Оценка 4.7

2КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ "СТРОЧНАЯ БУКВА О"+ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Оценка 4.7
docx
12.12.2020
2КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ "СТРОЧНАЯ БУКВА О"+ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
конспект урока строчная буква о.docx

Областное государственное бюджетное

Профессиональное образовательное учреждение

«Ульяновский социально-педагогический колледж

 

           

 

 

Конспект урока по предмету обучение грамоте в 1В  на тему :

 «Письмо строчной буквы «о» »

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 42 группы

Специальность: 44.02.05

Калдинская Алена

Преподаватель:

Калинина Н.И.___

 

 

Ульяновск,

2020

 

Класс: 1

УМК : «Планета знаний»

Предмет: обучение грамоте (письмо)

Тема: «Письмо строчной буквы «о»

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: формирование навыков по написанию строчной буквы о.

Задачи:

  • Образовательные: формировать  умение  писать строчную букву о; слоги и  слова с буквой о;
  • Развивающие: развивать познавательную активность у учащихся, навыки письма и чтения;
  • Воспитательные: воспитывать интерес к письму, уважение друг к другу;

Планируемые результаты:

Предметные: : учить писать каллиграфически правильно строчную букву о;

Метапредметные:

Регулятивные  – понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку;

Познавательные – ориентироваться в материале прописи и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение;

Коммуникативные: работать в паре, обосновывать сделанные выводы.

Личностные: способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности.

 

Оборудование: пропись № 1, 1 класс. Автор: Илюхина В.И. , изображение буквы «о», раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

1.Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. Я рада начать наш урок письма.

Есть страна, ее на карте

Не смогли нарисовать:

В ученической тетради

Будем мы ее искать.

Букволандией зовется,

Дружно буквы в ней живут,

Между ними связь не рвется,

Королеву «И» зовут.

Мы язык свой очень любим

И писать красиво будем!

Все готовы потрудиться?

Чтоб секретам научиться?

Взяли ручку, сядем прямо,

Развернем углом тетрадь…

Скоро нас попросит мама

Научить ее писать!

Сегодня нам предстоит очень большая работа. Давайте вначале мы подготовим наши пальцы к письму.

Пальчики здороваются

Покормим цыплят

Гуси щиплют травку

 

Приветствуют учителя.

Р-самоорганизация и организация своего рабочего места.

осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку русского языка.

 

2. Актуализация знаний

Открыли тетради, страницу 4. Нашли “Учительскую строку”

Вспоминаем правила письма

Ручку правильно держу,

Тетрадь наклонно положу.
Сяду прямо, не согнусь – 
За работу я возьмусь.

Повторяют в слух правила

Р - принимают и сохраняют учебную задачу; 

 

3. Постановка учебной задачи.

 -Ребята, отгадайте загадку:

Летом в огороде –

Свежие, зеленые,

А зимою в бочке –

Крепкие, соленые.

- Какой звук вы слышите в начале этого слова?

- Давайте его произнесем.

Какой звук обозначает буква “О”?

Как вы думаете, о какой букве мы будем сегодня говорить?

Верно, сегодня мы будем учиться писать строчную букву «о».

 

 

 

Огурцы ,называют звук «о»

 

 

 

гласный, потому что её можно петь, воздух проходит свободно;

 о букве «о»;

 

П- развитие мыслительных операций;

Р- принимают и сохраняют учебную задачу;  учатся работать по предложенному учителем плану

прогнозирование результата

4.Введение в тему:

Кто покажет букву «о» в алфавите?

Как называются эти буквы? Графический анализ буквы “о”:

Буква “о” – овальная, верхние и нижние части одинаковы (доказываем: вырезанную из бумаги букву складывают пополам).

1 способ написания

начинаем выше нижней рабочей строки, опускаемся вниз вправо, задерживаемся, поднимаемся по наклонной вверх, крышечка, по наклонной опускаемся вниз и смыкаем концы линий.

2 способ написания

Начинаем ниже верхней рабочей строки, крышечка, палочка, влево вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем концы линии в начальной точке.

 

 

печатные, письменные; заглавные, строчные;

Усваивают способы написания;

П- актуализация изученных способов действий.

 

5. Первичное закрепление

Работа в прописи с. 16

- Повторите в своей тетради на 1 и 2 строках.

- Обратите внимание на соединения с буквой о.

- Далее мы будем изучать наш алфавит и при письме правильно выполнять соединения с буквой о.

Выполняют задание

Р-   работают по предложенному плану

-развитие пальчиковой моторики, речи, внимания, памяти, пространственного восприятия, воображения.

- осознание своих эмоций, интереса к написанию букв.

 

6.Физкультминутка

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У  жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

( хлопаем по всему телу ладонями.)

На лбу, ушах, шее, на локтях,

На носах, на животных, на коленях и носках.

(обоими указательными пальцами дотрагиваемся

до соответствующих частей тела.)

Выполняют задание

Росуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

-умение применять правила охраны своего здоровья.

7.Включение в систему знаний и повторение.

1.Назовите слова, в которых есть звук о

2.Письмо слогов ом (нижнее соединение), он (среднее соединение).

Письмо букв заглавных и строчных

А У о а Н м у М

Письмо слова Нонна (Обратить внимание на удвоенное нн).

3.Работа с алфавитной лентой.

- найдите нашу букву.

- гласная или согласная? Обведите

- прочитайте все буквы.

Выполняют задание

Р - осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя

 

8. Итог урока. Рефлексия.

- Чему мы сегодня,  ребята учились?

-В чём испытываете трудности?

 -Что понравилось?

-С каким настроением заканчиваем урок?

-На полях прописи на стр.5  нарисуйте смайлик.

-Спасибо, ребята, за урок.

Учащиеся высказывают свое мнение, делятся своим настроением, рисуют смайлики.

П - понимание смысла.

Р-формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.

 

- самооценка собственной учебной деятельности.

 

Технологическая карта урока обучения письму

ФИО Калдинская Алена Юрьевна

Тема: «Письмо строчной буквы «о»

Класс: 1

Цель урока: формирование навыков по написанию строчной буквы о.

Задачи:

  • Образовательные: формировать  умение  писать строчную букву о; слоги и  слова с буквой о;
  • Развивающие: развивать познавательную активность у учащихся, навыки письма и чтения;
  • Воспитательные: воспитывать интерес к письму, уважение друг к другу;

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П- познаватель ные, Р-регулятив ные, К-коммуника тивные)

Личностные

Мотивационный этап

Проверить готовность учащихся, их настрой на работу.

Беседа, художественное слово

Приветствует учащихся. Читает стихотворение. Проводит пальчиковую гимнастику с целью подготовить учащихся к дальнейшему письму.

Приветствуют учителя. Слушают стихотворение.

Повторяют за учителем пальчиковую гимнастику,

Ф

-

-

Р-самоорганизация и организация своего рабочего места.

 

осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку русского языка.

 

II.

Актуализация

знаний

 

Повторение изученного материала

Словесные ( беседа)

Просит открыть тетрадь и повторить правила письма

Все вместе вслух проговаривают правила письма

Ф

-

-

Р - принимают и сохраняют учебную задачу; 

 

III.

Самоопределение к

деятельности

 

Подвести к теме урока, определить цель учебной деятельности.

Словесные (беседа)

Загадывает загадку. Просит отгадать и назвать звук, который учащиеся слышат в начале слова. Спрашивает, какой звук обозначает буква «о».

Предлагает учащимся предположить, о какой букве пойдет речь на уроке.

Делает вывод о том, что на уроке будет изучаться правильное написание буквы «о».

 

Отгадывают загадку.

Называют звук, дают его характеристику.

 

 

 

 

Высказывают предположения.

Ф

-

-

П - развитие мыслительных операций.

прогнозирование результата.

 

 

IV.

Открытие

нового

знания

 

Сформировать конкретные знания по теме урока,

Словесные ( беседа,анализ)

Практические ( показ написана буквы)

Предлагает показать букву «о» в алфавите. Спрашивает, как называются буквы.

Проводит графический анализ буквы. Показывает и разъясняет

способы написания буквы

 

Показывают букву «о». Отвечают на вопросы учителя. Слушают объяснение.

Ф

Алфавитная лента, бумажная буква «о».

 

Р – фиксировать полученную информацию. К – выражать свои мысли в устной форме, участвовать в диалоге.

 

V. Первичное закрепление

Установить правильность усвоения нового учебного материала

Практический (написана буквы в тетради)

Предлагает учащимся поработать в прописи на 1 и 2 строчках на 16 странице.

Обращает внимание учащихся на правильное соединение букв в слогах.

 

Выполняют задание учителя.

Ф

Прописи .

 

Р- работают по предложенному плану

П - актуализация изученных способов действий.

 

-развитие пальчиковой моторики, речи, внимания, памяти, пространственного восприятия, воображения.

- осознание своих эмоций, интереса к написанию букв.

 

 

V.

Первичный

контроль

 

 Анализировать успешность освоения нового

Словесные( беседа), практические( написание слогов).

Предлагает назвать слова, в которых есть звук «о».

Просит выполнить написание слогов ом, он, написание заглавных и строчных ранее изученных букв. Затем просит учащихся написать в тетради слово Нонна.

В завершении предлагает поработать с алфавитной лентой( найти изучаемую на уроке букву, обвести ее, дать краткую характеристику. Прочесть буквы алфавита.

 

Выполняют задания учителя, активно участвуют.

Записывают слоги, буквы, слово «Нонна».

Обводят в алфавитной ленте изученную букву, дает ее краткую характеристику.

Читают буквы алфавита.

Ф

Тетради, прописи.

-

Р

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя.

 

 

VI.

Итог

урока.

Релекси

я.

 

Организовать самооценку учащимися своей учебной деятельности.

Словесный метод (беседа)

Задает учащимся обобщающие вопросы по теме урока.

Спрашивает, с каким настроением учащиеся заканчивают урок. Предлагает нарисовать смайлик на полях прописи.

Благодарит за урок.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

По просьбе учителя рисуют смайл на полях, соответствующий их настроению в конце урока.

Ф

-

 

 

П - понимание смысла.

Р- формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.

 

- самооценка собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://stendy.su/upload/iblock/019/0190cb71975f1c1b6aa131ea58d5209b.jpg

 

https://stendy.su/upload/iblock/019/0190cb71975f1c1b6aa131ea58d5209b.jpg

 

https://stendy.su/upload/iblock/019/0190cb71975f1c1b6aa131ea58d5209b.jpg


 

Скачано с www.znanio.ru

Областное государственное бюджетное

Областное государственное бюджетное

Класс: 1 УМК : «Планета знаний»

Класс: 1 УМК : «Планета знаний»

Ход урока: Этап урока

Ход урока: Этап урока

Приветствуют учителя. Р-самоорганизация и организация своего рабочего места

Приветствуют учителя. Р-самоорганизация и организация своего рабочего места

Как вы думаете, о какой букве мы будем сегодня говорить?

Как вы думаете, о какой букве мы будем сегодня говорить?

Усваивают способы написания; П - актуализация изученных способов действий

Усваивают способы написания; П - актуализация изученных способов действий

Выполняют задание Р - осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем - умение применять правила охраны своего здоровья

Выполняют задание Р - осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем - умение применять правила охраны своего здоровья

Итог урока. Рефлексия. -

Итог урока. Рефлексия. -

Этап урокаОбразовательная задача урокаМетоды и приемы работы

Этап урокаОбразовательная задача урокаМетоды и приемы работы

II. Актуализация знаний Повторение изученного материала

II. Актуализация знаний Повторение изученного материала

Предлагает учащимся предположить, о какой букве пойдет речь на уроке

Предлагает учащимся предположить, о какой букве пойдет речь на уроке

Показывают букву «о». Отвечают на вопросы учителя

Показывают букву «о». Отвечают на вопросы учителя

V. Первичный контроль Анализировать успешность освоения нового

V. Первичный контроль Анализировать успешность освоения нового

Нонна. В завершении предлагает поработать с алфавитной лентой( найти изучаемую на уроке букву, обвести ее, дать краткую характеристику

Нонна. В завершении предлагает поработать с алфавитной лентой( найти изучаемую на уроке букву, обвести ее, дать краткую характеристику

VI. Итог урока. Релекси я

VI. Итог урока. Релекси я

2КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ "СТРОЧНАЯ БУКВА О"+ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

2КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ "СТРОЧНАЯ БУКВА О"+ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

2КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ "СТРОЧНАЯ БУКВА О"+ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

2КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ "СТРОЧНАЯ БУКВА О"+ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.12.2020