2Связь web-страницы с базой данных. Урок3

  • docx
  • 09.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2Связь web-страницы с базой данных. Урок3.docx

 

 Раздел 10.4А Информационные системы

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Тема урока

Связь web-страницы с базой данных

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.3.2 устанавливать связь web-страницы с базой данных

 

Цели урока

Научиться  устанавливать связь web-страницы с базой данных

 

Критерии оценивания

1.      определять необходимое программное обеспечение для создания сайта с базой данных

2.      объяснять схему работы сайта с базами данных

3.      создавать базу данных в PhpMyAdmin

4.      подключаться   к базе данных

5.      создавать запросы в базе данных

 

Языковые цели

 

Учащиеся смогут объяснять схему работы сайта с базами данных и объяснять части программного кода

 

Предметная лексика и терминология:

Php скрипт, хостинг, PhpMyAdmin, открытие подключения, закрытие подключения.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Для создания сайта с базой данных необходимо следующее программное обеспечение:…..

Программный код для подключения к базе данных содержит следующие команды…

 

 

Привитие ценностей

 Уважение друг к другу, сотрудничество.

 

Межпредметные связи

 Различные предметные области в зависимости от выбранной темы учащегося

 

Предварительные знания

Учащиеся имеют навыки создания веб страниц и навыки создания баз данных.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


 

5 мин

*     (Г) Повторение назначения основных кодов:

 

Программный код

1
mysql_select_db("institute",$conn);

2

$conn = mysql_connect ("localhost", "root", "")

                    or die("Нет соединения: " . mysql_error());

print ("Удачно соединено");

3

$sql="SELECT * FROM  `teachers` WHERE  `name`='Иванов'" ;

$sql= (string) $sql;

$result = mysql_query($sql, $conn)

or die ("no!".mysql_error());

4

mysql_close($conn);

5
while($row = mysql_fetch_array($result)) {
                    $name=$row["name"];
                    $zp= $row["zarplata"];
                    echo $name.' '. $zp;

}

 

Учащиеся должны написать в группах или рассказать устно, что означает каждый программный блок кода

 

*     Самооценивание по образцу. Комментарий учителя.

1

Выбор базы данных mySQL и соединение с ней

2

1.       Создание переменной, ассоциирующейся с соединением с сервером mySq. Обработка возможной ошибки

3

Создание запроса к базе данных

4

Закрываем соединение

5

2.       Обработка результатов запроса к базе mySQL/Выводим результаты в html

 

15 мин

Итоговое индивидуальное задание: проектирование и разработка БД

1.      Разработать проект базы данных по какой-либо теме (выбрать самостоятельно):

·         База данных включает не менее двух таблиц.

·         Организовать связи между таблицами и отобразить их на схеме.

·         Используя интерфейс phpMySQL (или другой) создать базу данных.

·         Заполнить базу записями.

2.      /// Если учащиеся затрудняются в самостоятельном выборе темы, то учитель может предложить разработать Компьютерный магазин, предоставив учащимся материалы Приложения1.

3.      /// Учитель может предоставить готовую базу данных, созданную в phpMyadmin, экспортировав ее и тогда учащимся нужно будет только импортировать этот файл .sql.

4.      ///Если учитель считает необходимым  продолжить работу с БД, выполненной на предыдущем уроке данной темы, то можно использовать Приложение2.

 

Приложение1

Приложение 2

15 мин

Создание запросов и отображение их на web-странице.  Придумать и реализовать три запроса.

Приложение1

3 мин

Взаимооценивание по критериям:

·         База данных включает не менее двух таблиц.

·         Организовать связи между таблицами и отобразить их на схеме.

·         Придумать и реализовать на web-странице три запроса.

 

2 мин

 

Рефлексия:

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


В качестве дифференциации учитель может предложить учащимся использовать 4 варианта выполнения задания: по самостоятельно выбранной теме, по готовому шаблону выполнить работу, использовать готовый .sql файл или продолжить работу с базой данных с прошлого урока.

На начальном этапе уроке учащиеся проводят самооценивание в целях понимания  и осознания допущенных ошибок.

После выполнения индивидуального задания, учащимся предлагается провести взаимооценивание по критериям, выданным в начале урока.

В течение урока учитель наблюдает за осанкой учащихся и по необходимости делает физкультминутки.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru