Методические рекомендации к проведению урока
Тема: Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки
Цели обучения:
· 6.3.2.1 знать определения пересекающихся, параллельных, перпендикулярных прямых;
· 6.3.2.2 распознавать перпендикулярные, параллельные прямые и отрезки;
Организационный момент.
Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний учащихся.
Работа со всем классом.
Примените активный метод обучения - бросание мяча. Передавая друг другу мяч, учащиеся отвечают на вопросы одноклассников по пройденной теме.
Вопросы учащихся:
1. Каким может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости?
2. Какие две прямые называют перпендикулярными?
3. Каким символом обозначают перпендикулярные прямые?
4. Как
читают запись
5. Какие отрезки называют параллельными?
6. Какие две прямые называют параллельными?
7. Каким символом обозначают параллельные прямые?
8. Как
читают запись
Работа в группах.
Игра «Математический баскетбол».
Содержание игры.
Класс делится на две группы. Учащимся предлагается выполнить дифференцированные задания за решение которых можно получить 1, 2 или 3 балла. На обсуждение и предварительное решение отводится 15 минут. Право первого броска определяется по жребию. Первая группа выбирает задание и предлагает соперникам решить его. Если соперники решают правильно, то считается, что мяч в кольцо не попал; если неправильно, то считается, что мяч попал в кольцо. Если команда «бросающая мяч» сама допускает ошибку в решении, то «стоимость» задания увеличивается на 1 балл. Если ни одна команда не справилась с заданием, то учителем назначается «штрафной бросок в кольцо с домашним заданием».
1. Начертите два перпендикулярных отрезка, которые:
a) пересекаются;
b) не пересекаются;
c) имеют общий конец. (1 балл).
2. Постройте две перпендикулярные прямые при помощи транспортира. (1 балл).
3. Начертите остроугольный треугольник .
Через каждую его вершину проведите прямую, перпендикулярную противоположной
стороне. (1 балл).
4. Начертите три прямые, параллельные друг другу. (2 балл).
5. Покажите, как сгибанием листа бумаги можно получить:
a) перпендикулярные отрезки;
b) параллельные отрезки. (2 балл).
6. Изобразите в тетради треугольник .
На стороне
.
Отметьте точки и
. Через точки
и
параллельно
стороне
проведите прямые
и
.
Сколько получилось треугольников? Запишите полученные треугольники. (3 балл).
7. Дан треугольник . Через вершину
проведите прямую, параллельную
стороне
, через вершину
, прямую, параллельную стороне
, через вершину
прямую, параллельную стороне
. Сколько треугольников получилось?
(3 балл).
8. Начертите остроугольный треугольник и отметьте внутри него точку. Проведите через эту точку прямые, перпендикулярные сторонам треугольника. (3 балл).
9. Начертите шестиугольник, две стороны которого лежат на одной прямой, а каждая из четырех остальных сторон параллельна какой-либо другой стороне. (3 балл).
10. Перерисуйте в тетрадь рисунок, проведите через каждую из точек
и
прямую,
перпендикулярную прямой
, а через точку
- прямую, перпендикулярную прямой
. (3 балл).
Физкультминутка.
Зарядка для спины и кистей рук.
Учащиеся совместно учителем под стихотворение выполняют зарядку.
Работа в парах. Учащиеся в парах выполняют задачу-исследование.
ЗАДАЧА-ИССЛЕДОВАНИЕ.
1) Изобразите все случаи взаимного расположения трех прямых на плоскости (всего их 4). Чему равно наибольшее число точек пересечения?
2) На плоскости проведены четыре прямые. Какое наибольшее число точек пересечения могло получиться?
Ответ: 1) Три. 2) Четыре.
Домашняя работа.
1. Найдите на рисунке все пары перпендикулярных прямых. Запишите ответ, используя знак перпендикуляра.
Ответ:
2.
Найдите на рисунке четыре пары параллельных прямых. Выпишите эти
пары, используя знак параллельности. Назовите пары прямых, которые пересекают
прямую под одним и тем же углом.
Ответ:
Прямые
пересекают прямую
под и
тем же углом.
3.
Определите на глаз, параллельны ли прямые на рисунке, и проверьте себя
с помощью инструментов.
Ответ: параллельны.
Проведение рефлексии, согласно ожидаемых результатов, поставленных в начале урока и критериев оценивания.
Подведение итогов урока.
Учитель раздает каждому учащемуся не законченные предложения. Учащиеся делают вывод по уроку.
Рефлексия.
На сегодняшнем уроке:
Я понял … .
Я узнал ... .
Я разобрался … .
Список полезных ссылок и литературы
1. https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/geometriya/planimetriya/prostei_shie_geometricheskie_figury_i_ix_osnovnye_svoi_stva/lesson/tochka-i-pryamaya-vzaimnoe-raspolozhenie-dvux-pryamyx
2. https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/geometriya/planimetriya/prostei_shie_geometricheskie_figury_i_ix_osnovnye_svoi_stva/lesson/tochka-i-pryamaya-vzaimnoe-raspolozhenie-dvux-pryamyx
3.
4. Математика: 6 класс:учебник для учащихся общеобразовательных организаций/А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир. - М.:ВентанаГраф,2014.-304 с.:ил
5. Математика. 6 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений: в 2 –х частях. Ч.1/С.А.Козлова, А.Г.Рубин. – 2-е изд. – М.:Баласс, 2013. – 208 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
6. Контрольные и самостоятельные работы по математике: 6 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика. 6 класс»/М.А. Попов. – 5-е изд., перераб. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 95, (1) с.
7. Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-тренажер. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций/Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. – 3-е изд., – М.: Просвещение, 2013. – 160 с.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.