30 ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ РОССИИ
Оценка 5

30 ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ РОССИИ

Оценка 5
doc
история +1
24.04.2020
30 ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ РОССИИ
Полководцы России
30 ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ РОССИИ.doc

30 ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ РОССИИ

 

 

 

 

СТЕНДЫ ПО ИСТОРИИ / Великие полководцы и флотоводцы России

 

 

Суворов

Александр Васильевич

13 ноября 1729 - 6 мая 1800

 

Русская линия / Новости / Джузеппе Пьовера:

 

Граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799). Генералиссимус (1799). Великий русский полководец и военный теоретик. Полководческий гений Суворова отражен в чеканной формулировке: «не проиграл ни одного сражения, причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля».

Яркий во всех отношениях человек, он прославился среди современников не только своими победами, но и своей неординарностью или, как тогда говорили, - чудачествами. Для нас же, потомков, уроки Суворова - это весь его боевой путь, от Берлина и Варшавы до Измаила и Очакова, от Волги и до Альп.

Ушаков

Федор Федорович

13 февраля 1744 – 2 октября 1817

 

Архив материалов - Сказы Велеса

 

Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Не знал поражений в морских битвах.

Уже в наши дни Русская Православная Церковь причислила его к общецерковным святым в лике праведных.

 

Кутузов

Михаил Илларионович

5 сентября 1745 – 16 апреля 1813

 

Как, по мнению М. И. Кутузова, должна была действовать Россия после изгнания Наполеона? . - ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Великий русский полководец. Граф, светлейший князь Смоленский. Генерал-фельдмаршал. Главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года.

Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову - оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и вернулся в строй, казалось знаком: Голенищев-Кутузов предназначен к чему-то великому. Ответом на ожидания современников стала победа над Наполеоном, прославление которой потомками возвысило фигуру полководца до былинных величин.

Барклай-де-Толли

Михаил Богданович

13 декабря 1761 – 14 мая 1818

 

Знаменитости Калужского сельского поселения

Выдающийся российский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал, командующий русской армией на начальном этапе Отечественной войны 1812 г. и командующий объединенной русско-прусской армией в заграничном походе 1813-1814 г.

Его стратегия была оценена потомками, но не нашла понимания у современников. При Бородине Барклай де Толли командовал правым флангом русской армии, и его желанием было умереть на поле боя…

Багратион

Пётр Иванович

1765 - 24 сентября 1812

 

С Днем Защитника Отечества. нашего общего! . - МГИМО-Университет

 

«Лев русской армии», герой 1812 года.

В переломные моменты боя генерал Петр Иванович Багратион, подчас спешившись, шел в атаку или к боевому рубежу…

За всю военную карьеру Багратион не потерпел ни одного поражения.

 

Раевский

Николай Николаевич

1771-1829

 

 

AntiNameOfRussia.ru - Анти имя России

Русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии (1813).

«Свидетель Екатерининского века, памятник двенадцатого года, человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привлекает к себе всякого, кто только достоин понимать и ценить его высокие качества», - сказал о нем Пушкин.

Ермолов

Алексей Петрович

24 мая 1777 - 11 апреля 1861

Ермолов Алексей Петрович (ген., 1777-1861) Ермолов Алексей Петрович Русская портретная галерея

Выдающийся русский военачальник и государственный деятель, участник многих войн Российской империи. В отличие от многих друзей-современников, генерал Ермолов не был просто солдатом империи. В этой роли ему было тесно. Он был носителем имперского духа и стал для современников фигурой легендарной.

Нахимов

Павел Степанович

23 июня 1802 – 28 июня 1855

 

День победы русской эскадры у мыса синоп. . 1 декабря в прод…

 

Российский адмирал, герой обороны Севастополя 1854-1855 гг., занимающий среди замечательных русских флотоводцев исключительное место как один из самых ярких представителей школы русского военного искусства. Нахимов видел в службе на флоте единственный смысл и цель своей жизни.

Корнилов

Владимир Алексеевич

1 февраля 1806 - 5 октября 1854

 

ХРАМ на Петровке при ГУ МВД по г. Москве

Знаменитый флотоводец, вице-адмирал российского флота, герой и начальник обороны Севастополя в Крымской войне.

Корнилов погиб при первой бомбардировке, но с защитниками города русской славы остался его короткий эмоциональный приказ: «Мы защищаем Севастополь. О сдаче не может быть и речи. Отступления не будет. Кто прикажет отступать, того колите».

Скобелев

Михаил Дмитриевич

17 сентября 1843 - 25 июня 1882

 

Этот день в Русской истории

«Убедите солдат на деле, что вы о них вне боя отечески заботливы, что в бою - сила, и для вас ничего не будет невозможного», - говорил Скобелев.

И с этим убеждением побеждал в Средней Азии и на Балканах. Покоритель Хивы и освободитель Болгарии, он вошел в историю под именем «белого генерала».

Макаров

Степан Осипович

27 декабря 1848 – 31 марта 1904

 

Макаров Степан Осипович

Выдающийся русский военно-морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.

Адмирал Макаров, уже будучи военным губернатором города Кронштадта и главным командиром Кронштадтского порта, повесил в своем кабинете лозунг «Помни войну!» Потом эти слова, ставшие эпиграфом к его книге «Рассуждения», будут высечены на пьедестале памятника адмиралу на Якорной площади в Кронштадте, открытого в 1913 г. Утверждают, что этот девиз был начертан у Макарова даже на его запонках.

Брусилов

Алексей Алексеевич

19 (31) августа 1853 – 17 марта 1926

 

 

Брусилов Алексей Алексеевич

 

Русский и советский военачальник, герой Первой мировой войны, генерал от кавалерии. После революции перешел на сторону советской власти.

Именно этого человека чаще всего вспоминали в советское время и вспоминают сейчас, когда речь заходит об истории Первой мировой войны. Именем генерала назвали одну из ярких операций этого периода - «Брусиловский прорыв» 1916 года.

Юденич

Николай Николаевич

18 июля 1862 – 5 октября 1933

Знаменитка

Видный русский военачальник, генерал от инфантерии (1915), один из лучших генералов России периода Первой мировой войны. В Гражданскую войну руководил силами белых на Северо-Западном направлении.

Герой русско-японской войны, в годы Первой мировой он снискал себе славу «нового Суворова», не проиграв ни одного крупного сражения. Но нам генерал Юденич известен, в первую очередь, как организатор двух неудачных походов на Петроград в годы Гражданской...

Корнилов

Лавр Георгиевич

18 августа 1870 – 31 марта 1918

ХРЕСТОМ i МЕЧЕМ - Памяти белого генерала Корнилова Лавра Георгиевича

Русский военачальник, генерал от инфантерии. Участник и герой русско-японской и Первой мировой войн. Главком Русской армии (август 1917 г.). Его именем назван мятеж против Временного правительства в августе 1917 г. Один из главных организаторов Белого движения на Юге России, Главнокомандующий Добровольческой армии.

Лавр Георгиевич Корнилов известен, прежде всего, как один из лидеров Белого Движения, и лишь немногие знают его как опытного разведчика, востоковеда и отважного генерала Первой мировой

Деникин

Антон Иванович

4 декабря 1872 – 7 августа 1947

Антон Иванович Деникин

Русский военачальник, политический деятель, один из главных руководителей Белого движения в России в годы Гражданской войны.

В годы Первой мировой войны командовал 4-й стрелковой бригадой (позже развернутой в дивизию), получившую прозвище «железной». В годы Гражданской был Главнокомандующим Вооруженных сил Юга России (1918-1920), добившись наибольших успехов в борьбе с красными.

Колчак

Александр Васильевич

4 ноября 1874 – 7 февраля 1920

Колчак ....... . - ЯПлакалъ

Военный и политический деятель, вождь Белого движения в России – Верховный правитель России, адмирал (1918 г.), русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX - начала XX веков, действительный член Императорского русского географического общества (1906 г.).

Герой русско-японской и Первой мировой войн, лидер Белого движения, одна из наиболее ярких, спорных и трагических фигур русской истории начала XX века.

Врангель

Петр Николаевич

15 августа 1878 - 25 апреля 1928

Петр Николаевич Врангель

Русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант (1918), Георгиевский кавалер, один из лидеров Белого движения в России годы Гражданской войны, руководитель обороны Крыма (1920).

«Последний рыцарь Российской империи» и «черный барон» Врангель прославился как один из крупнейших лидеров Белого движения и русской эмиграции, однако не многие знают его как талантливого офицера-кавалериста, который отличился в годы Первой мировой.

Буденный

Семен Михайлович

13 апреля 1883 – 26 октября 1973

 

Вспомним о Семёне Михайловиче Будённом Будённовск.орг

Советский военный деятель, легендарный герой Гражданской войны, Маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза.

Разгромив войска Деникина, буденовцы, по сути, спасли Советскую Россию от гибели, без их действий путь на Москву для белых был бы открыт. Стратегическая конница в РККА как мощная ударная сила стала важным фактором победы красных. В условиях Гражданской войны Первая Конная армия Буденного позволяла осуществлять глубокие прорывы фронта, что меняло стратегическую обстановку.

Фрунзе

Михаил Васильевич

21 января 1885 – 31 октября 1925

 

Фрунзе Михаил Васильевич

 

Советский военно-политический деятель, один из руководящих работников Красной армии периода Гражданской войны и первой половины 1920-х гг. Фрунзе приобрел статус победителя Колчака, уральских казаков и Врангеля, покорителя Туркестана, ликвидатора петлюровцев и махновцев

 

 

 

Тухачевский

Михаил Николаевич

4 февраля 1893 – 12 июня 1937

 

Материалы за Август 2012 года

 

Советский военачальник, военно-политический деятель, Маршал Советского Союза (1935).

Тухачевский прекрасно понял природу Гражданской войны и научился добиваться успеха в ее условиях навязыванием своей воли противнику и активными наступательными действиями.

 

Василевский

Александр Михайлович

17 сентября 1895 – 20 ноября 1977

События - Великие Люди

Советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны.

Василевский фактически был третьей, после Сталина и Жукова, фигурой в советском военном руководстве в 1942-1945 гг. Его оценки военно-стратегической обстановки были безошибочны, и Ставка направляла начальника Генштаба на самые ответственные участки фронта. Вершина полководческого искусства - беспрецедентная Маньчжурская операция.

Антонов

Алексей Иннокентьевич

15 сентября 1896 - 18 июня 1962

Архив материалов - Персональный сайт

Генерал армии, видный советский военачальник и один из самых талантливых штабных офицеров Советских Вооруженных сил. Участвовал в разработке всех значимых операций Великой Отечественной войны с 1942 г., принимал участие в работе Ялтинской и Потсдамской конференций (1945).

Единственный генерал, награжденный орденом «Победа». Остальные кавалеры этого высшего ордена состояли в звании не ниже маршала.

Жуков

Георгий Константинович

1 декабря 1896 – 18 июня 1974

 

МБДОУ

Советский военачальник, четырежды Герой Советского Союза, великий полководец.

Г.К. Жуков остался в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне.

Рокоссовский

Константин Константинович

21 декабря 1896 - 03 августа 1968

Wall VK

Советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны.

По оценке современника, вряд ли можно назвать другого полководца, который бы так успешно действовал как в оборонительных, так и наступательных операциях.

Командовал историческим Парадом Победы в Москве

Конев

Иван Степанович

28 декабря 1897 - 21 мая 1973

 

rad_zveta1: Вопросы исторической викторины

Маршал Советского Союза (1944), прославленный полководец, командующий рядом фронтов в годы Великой Отечественной войны. Дважды Герой Советского Союза.

Блестяще организовал и провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина, освобождал Прагу. Решительность в проведении операций принесла Коневу славу мастера окружений, близость к бойцам - звание солдатского маршала.

Кузнецов

Николай Герасимович

11 июля 1902 – 06 декабря 1974

Маршалы СССР в годы Второй мировой войны

Выдающийся советский военно-морской начальник и государственный деятель. Сохранил флот в начале Великой Отечественной, успешно командовал им во время войны, много сделал для него в мирные годы. Принципиальность Кузнецова в отстаивании интересов ВМФ часто обходилась ему недешево, но за нее Адмирала Флота любили моряки.

«Отстранить меня от службы флоту невозможно», — говорил Кузнецов.

Варенников

Валентин Иванович

15 декабря 1923 – 6 мая 2009

 

Варенников Валентин Иванович

Советский военачальник и российский политик, генерал армии (1978), председатель правления Российской ассоциации Героев Советского Союза и России.

Путь боевого офицера Варенникова начался в огне Сталинграда и шел через многие войны и сражения, был полон моментов нелегкого выбора и непростых решений.

 

Громов

Борис Всеволодович

р. 7 ноября 1943

 

Мало кого оставила равнодушным книга Бориса Громова Терской фронт - 17 December 2013 - Blog - 100mbitservice

Генерал-полковник в отставке, участник военных действий в Афганистане, Герой Советского Союза, руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Член Совета Федерации РФ, представитель правительства Московской области с мая 2012 г., бывший губернатор Московской области (2000-2012).

«Время бежит, но я до сих пор помню фактически каждый день из тех пяти с половиной лет, которые в общей сложности провел в Афганистане».

Трошев

Геннадий Николаевич

14 марта 1947 – 14 сентября 2008

 

Ъ-Справочник

Советский и российский военачальник, генерал-полковник, командующий федеральными войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане (1995-2002). Герой Российской Федерации.

Позиция генерала Трошева была предельно ясна: «Любая остановка войны - это полумера и преступление. Только полностью уничтожив и рассеяв банды, мы сможем жить и работать спокойно». При этом особенностью его стратегии было стремление свести потери к минимуму путем грамотных переговоров.

Шаманов

Владимир Анатольевич

р. 15 февраля 1957

 

Командующий ВДВ России проинспектирует десантно-штурмовую бригаду в Улан-Удэ

Командующий воздушно-десантными войсками РФ с мая 2009 г., начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ (2007-2009), советник министра обороны России (2006-2007) и помощник председателя правительства РФ (2004-2006). Герой России. Генерал-полковник. Кандидат социологических наук.

Истории еще предстоит дать свое заключение о том, как Шаманов воевал на Кавказе. Но уже современники назвали его самым ярким из российских генералов.


ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ РОССИИ

ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ РОССИИ

Суворов Александр Васильевич 13 ноября 1729 - 6 мая 1800

Суворов Александр Васильевич 13 ноября 1729 - 6 мая 1800

Суворова - это весь его боевой путь, от

Суворова - это весь его боевой путь, от

Кутузов Михаил Илларионович 5 сентября 1745 – 16 апреля 1813

Кутузов Михаил Илларионович 5 сентября 1745 – 16 апреля 1813

Барклай-де-Толли Михаил Богданович 13 декабря 1761 – 14 мая 1818

Барклай-де-Толли Михаил Богданович 13 декабря 1761 – 14 мая 1818

Багратион Пётр Иванович 1765 - 24 сентября 1812 «Лев русской армии», герой 1812 года

Багратион Пётр Иванович 1765 - 24 сентября 1812 «Лев русской армии», герой 1812 года

Раевский Николай Николаевич 1771-1829

Раевский Николай Николаевич 1771-1829

Ермолов Алексей Петрович 24 мая 1777 - 11 апреля 1861

Ермолов Алексей Петрович 24 мая 1777 - 11 апреля 1861

Нахимов Павел Степанович 23 июня 1802 – 28 июня 1855

Нахимов Павел Степанович 23 июня 1802 – 28 июня 1855

Корнилов Владимир Алексеевич 1 февраля 1806 - 5 октября 1854

Корнилов Владимир Алексеевич 1 февраля 1806 - 5 октября 1854

Скобелев Михаил Дмитриевич 17 сентября 1843 - 25 июня 1882 «Убедите солдат на деле, что вы о них вне боя отечески заботливы, что в бою…

Скобелев Михаил Дмитриевич 17 сентября 1843 - 25 июня 1882 «Убедите солдат на деле, что вы о них вне боя отечески заботливы, что в бою…

Макаров Степан Осипович 27 декабря 1848 – 31 марта 1904

Макаров Степан Осипович 27 декабря 1848 – 31 марта 1904

Брусилов Алексей Алексеевич 19 (31) августа 1853 – 17 марта 1926

Брусилов Алексей Алексеевич 19 (31) августа 1853 – 17 марта 1926

Юденич Николай Николаевич 18 июля 1862 – 5 октября 1933

Юденич Николай Николаевич 18 июля 1862 – 5 октября 1933

Корнилов Лавр Георгиевич 18 августа 1870 – 31 марта 1918

Корнилов Лавр Георгиевич 18 августа 1870 – 31 марта 1918

Деникин Антон Иванович 4 декабря 1872 – 7 августа 1947

Деникин Антон Иванович 4 декабря 1872 – 7 августа 1947

Колчак Александр Васильевич 4 ноября 1874 – 7 февраля 1920

Колчак Александр Васильевич 4 ноября 1874 – 7 февраля 1920

Врангель Петр Николаевич 15 августа 1878 - 25 апреля 1928

Врангель Петр Николаевич 15 августа 1878 - 25 апреля 1928

Буденный Семен Михайлович 13 апреля 1883 – 26 октября 1973

Буденный Семен Михайлович 13 апреля 1883 – 26 октября 1973

Фрунзе Михаил Васильевич 21 января 1885 – 31 октября 1925

Фрунзе Михаил Васильевич 21 января 1885 – 31 октября 1925

Тухачевский Михаил Николаевич 4 февраля 1893 – 12 июня 1937

Тухачевский Михаил Николаевич 4 февраля 1893 – 12 июня 1937

Василевский Александр Михайлович 17 сентября 1895 – 20 ноября 1977

Василевский Александр Михайлович 17 сентября 1895 – 20 ноября 1977

Антонов Алексей Иннокентьевич 15 сентября 1896 - 18 июня 1962

Антонов Алексей Иннокентьевич 15 сентября 1896 - 18 июня 1962

Жуков Георгий Константинович 1 декабря 1896 – 18 июня 1974

Жуков Георгий Константинович 1 декабря 1896 – 18 июня 1974

Рокоссовский Константин Константинович 21 декабря 1896 - 03 августа 1968

Рокоссовский Константин Константинович 21 декабря 1896 - 03 августа 1968

Конев Иван Степанович 28 декабря 1897 - 21 мая 1973

Конев Иван Степанович 28 декабря 1897 - 21 мая 1973

Кузнецов Николай Герасимович 11 июля 1902 – 06 декабря 1974

Кузнецов Николай Герасимович 11 июля 1902 – 06 декабря 1974

Варенников Валентин Иванович 15 декабря 1923 – 6 мая 2009

Варенников Валентин Иванович 15 декабря 1923 – 6 мая 2009

Громов Борис Всеволодович р

Громов Борис Всеволодович р

Трошев Геннадий Николаевич 14 марта 1947 – 14 сентября 2008

Трошев Геннадий Николаевич 14 марта 1947 – 14 сентября 2008

Шаманов Владимир Анатольевич р

Шаманов Владимир Анатольевич р
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020