Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных
1, 2, 3 склонения. Обобщение.
Цели: 1) закрепить умение определять у существительных тип склонения;
учить правильно писать ударные и безударные падежные окончания имён
существительных;
2) развивать орфографическую зоркость, речь, мышление.
3) воспитывать интерес к предмету, сложным заданиям; прилежание.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, карточки с пословицами.
Ход урока
1.Оргмомент. Эмоциональный настрой учащихся
— Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Я желаю вам с хорошим
настроением провести этот урок.
Запись числа и классной работы
(Итак, сели все правильно, тетрадь положили под наклоном, спинку держим
прямо, голову слегка наклонили. Записываем число и классная работа.)
2.Минутка чистописания
За большим погонишься – и малое потеряешь.
Заковал мороз реки, да не навеки.
Зуб на зуб не попадает.
Заблудшая овца.
Звёздный час.
Заслонили солнце тучи,
Небо всё заволокли,
И тростник сухой и желтый
Клонит ветер до земли.
4.Знакомство с новым словарным словом
А теперь отгадайте мою загадку:
Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком,
Но с каждым днём терял он вес,
И, наконец, совсем исчез.
(Календарь.) календарь
Формулировка цели урока и постановка учебных задач
. Так какова же цель нашего урока? (научиться правильно писать безударное
падежное окончание имени существительного в единственном числе)
Сформулируйте учебные задачи:
( учиться ставить имя существительное в начальную форму; научиться правильно определять тип склонения и падеж имени
существительного;
запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по
типу склонения и в разных падежах;
научиться подбирать словопомощник с ударным окончанием для проверки
правильности написания)
6. Работа по теме урока.
Тогда скажите, какое задание можно выполнить по этому тексту? (Выписать
имена существительных, вставив пропущенные окончания.)
В лесочке над речкой
Построена дачка.
На дачке живет
Небольшая собачка.
Собачка довольна
И лесом и дачей,
Но есть огорчения
В жизни собачьей.
В лесочке, над речкой, на дачке, лесом, дачей, в жизни.
Вывод по правописанию безударных окончаний существительных.
Работа по учебнику
Упр.152 по парам , 153 ,154,155,156
Домашняя работа ст 59 упр 159