Русский язык. 3 класс. Урок №____ Дата_______________
Тема урока: Понятие о синонимах.
Цели урока:
1. Образовательная: формировать каллиграфические навыки.
2. Развивающая: Развивать навыки составления синонимических рядов, правильного
употребления синонимов в предложении, память
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к чтению и письму.
Тип урока: интегрированный.
Вид урока: смешанный.
Методы: словесный, наглядный, частичнопоисковый, практический, самостоятельная
работа.
Средство обучения: таблица, карточки индивидуального контроля, учебник.
Прогнозируемый результат: учащиеся должны уметь давать характеристику каждому
звуку, называть гласные и согласные звуки.
Технология: развивающая.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания, постановка цели урока.
План урока:
III. Функциональная грамотность.
IV.Работа по теме урока.
V.Физ. минутка.
VI.Применение и закрепление изученного материала.
VII. Подведение итогов и результатов урока.
Содержание урока:
I. Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
II. Проверка домашнего задания, постановка цели урока.
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в
знаниях их причины.
III. Функциональная грамотность.
Что изучает раздел русского языка «Лексика»? Чем отличаются однозначные слова от
многозначных?
Приведите примеры прямого и переносного значения слов.
Словарная работа
IV.Работа по теме урока.
1.Работа по теме урока.
2.Оформление тетради под диктовку с доски. 3.Каллиграфическая минутка по образцам в рабочих тетрадях.
4.Чтение «Рассказа о языке» на с. 17.
5.Чтение правила на с. 17.
6.Работа по учебнику. Упр. № 51.
IV. Применение и закрепление изученного материала.
1.Работа по группам. (карточки с заданиями)
2.Самостоятельная работа. Упр. № 54.
VI. Подведение итогов и результатов урока. Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Что вызвало затруднения?
Что называется синонимами?
Назовите синонимы к словам Родина, бежать, красный.
Оценки за урок с комментированием.
4 класс
4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.