ема урока: Умножение и деление. 608•4, 6008•4, 2432:4, 24 032:4
Цели урока:
Познакомить с приемом письменного умножения и деления (в случае,
когда в результате действия отсутствуют единицы одного или нескольких
разрядов); совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
задачи.
Закреплять мышление, речь, внимание.
Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе,
умение оценивать себя и одноклассников
1
.
2
.
3
.
Тип урока: урок закрепления знаний;
Ход урока.
1.
2.
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Актуализация знаний
(Чистописание)
8003 8300 …
- Сколько всего десятков в числе 8003? Сотен?
- Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел.
Устный счёт
1. Прочитай числа в порядке возрастания:
111, 63250, 4362, 552671, 67823000, 503, 1678, 32. 2. Определите количество цифр в частном:
940 :4 324 : 3 5635 : 7
864:8 7239:9 8172:4
3. Игра «Смекай и быстро считай».
На доске прикреплена математическая ромашка, ученики по очереди
отрывают лепестки с заданием. Класс разделен на три группы, лепестков
у ромашки - 9. Можно взять 6, 12, 15 и т.д.
- Предлагаю 9 заданий:
а) Составьте и решите уравнение, решением которого будет число 100.
б) Внук, родившийся в 1997 году, на 59 лет моложе деда. В каком году
родился дед?
в) Преобразуйте:
2355 кг = ... т... кг 2 ч 45 мин = ... мин
г) Расставьте скобки так, чтобы запись была верной:
78 - 60:2 + 4= 13
д) Назовите из данных уравнений то, которое решается умножением:
х·6 = 42 х-6 = 42 х+6 = 42 х: 6 = 42
е) Каждое из чисел данного ряда увеличьте в 100 раз:
3, 30, 35, 350, 3050.
ж)Найдите площадь прямоугольника, если известно, что его длина 10 см,
а периметр 30 см.
з) Из чисел 0, 1, 2, 3, 4, 5 назовите только те, которые можно вставить в
«окошко», чтобы запись была верной:
3900: < 1300
и) Назовите наименьшее трёхзначное и четырёхзначное числа.
- Во сколько раз одно число больше другого? На сколько одно число
меньше другого?
Физкультминутка 3.
Работа по теме урока. Решение и преобразование задач.
№1
Учитель объясняет решение примеров на доске, обращая внимание
учащихся на то, что единицы одного разряда в первом множителе
отсутствуют, но при умножении нуля на число прибавляются десятки,
которые были получены при умножении единиц.
Аналогично рассматривается и вариант деления чисел, когда в
многозначном числе есть нуль.
Первичное закрепление
№2
805 • 5 = 4025 4025 : 5 = 805 8005 •5 = 40025 40
025 : 5 = 8005
805 кг • 5 = 4025 кг 4025 кг : 5 = 805 кг 8005 м • 5 = 40025м 40
025 м : 5 = 8005м
706 • 8=5648 5648 : 8 = 706 7006 • 8=56048 56 048 :
8 = 7006
706 л • 8= 5648 л 5648кг : 8=706л7006 км • 8=56048 км 56 048 км : 8
= 7006км
При организации первичного закрепления (№2) важно обратить внимание
учащихся на те случаи деления, когда в частном 0.
№4 – с комментированием
Выполняется краткая запись условия задач, для решения задачи
определяется количество действий. После чего учащиеся самостоятельно
записывают решение и ответ задач в тетрадях.
На 1 фартук
Салтанат
?
Вера
Одинак.
Кол- во
фартуков
6 шт
3 шт
Всего м ткани
? 9 м
?
1) 9 м : (3 + 6) = 1 м - такое количество ткани израсходовали для
одного фартука 2) 1 • 3 = 3 м - такое количество ткани израсходовала Вера
3) 1 • 6 = 6 м - такое количество ткани израсходовала Салтанат
Ответ: Салтанат израсходовала 6 м ткани, а Вера - 3 м.
4.
Самостоятельная работа.
№6
Проверка – фронтально.
Рефлексия
- Довольны ли вы своей работой?
- Спасибо за урок.
Домашнее задание.
5.
4 класс
4 класс
4 класс
4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.