и и и и и и и и и и и и и и и и и и и ии и и и и и и и ии и и ии и и и и и и и и и и
занятие 2 в мире книг.docx
Занятие 2 Дата_____________
Тема : «Ертостік» Волшебная сказка
Цель : выделить особенности волшебной сказки
Критерии успеха:
Я знаю содержание сказки
Я понимаю подтекст сказки
Я могу доказать принадлежность к волшебной сказке
Ожидаемые результаты:
Все: изучат особенности, определят тему и цель урока, примут участие в групповой работе
Большинство: научаться анализировать информацию, представив ее в виде кластера
Некоторые: определят значимость изученной темы для себя, организуют работу групп
Ход занятия
Этапы
Организационный
момент
(5мин.)
Задание,
действия учителя и ученика
Цель задания
Форма, метод,
прием, стратегия
Форма
оцениваня
1. Игра « Молекулы и атомы»
Закройте глаза и представьте, что каждый из вас
– маленький атом, а атомы, как известно,
способны соединяться и образовывать
молекулы. Далее следуют слова ведущего:
«Сейчас вы откроете глаза и начнете
беспорядочное движение в пространстве. По
моему сигналу вы объединитесь в молекулы,
число атомов в которых я также назову.
Участники начинают свободное перемещение в
пространстве и, услышав сигнал ведущего,
создание
коллаборативной
среды, деление на
группы, распределение
ролей
Групповая игра
«Молекулы и атомы»
формативное Целеполагание
Изучение нового
материала
объединяются в молекулы по трое. Затем
молекулы вновь распадаются на отдельные
атомы и движутся с закрытыми глазами.
2. Деление на группы:
После того, как создана молекула из 6 атомов,
учитель объявляет, что образовалось 4 группы.
Учся рассаживаются за столами.
3. Распределение ролей.
Просмотр презентации (аудио фрагмент Ю.
Мориц «Песенка про сказку»
Постановка проблемного вопроса:
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня
на занятии?
Ответ: казахскую народную сказку «ЕрТостик»
Сформулируйте тему занятия .
Сможем ли доказать, что сказка волшебная?
По каким признакам это определим?
раскройте значение понятия «Волшебная
сказка», представьте свой ответ в виде кластера
на постере.
составьте кластер «Герои волшебной сказки»
выявите особенности волшебной сказки и
представьте в виде кластера на постере.:
докажите принадлежность сказки «Ер Тостик»
к волшебной, подтвердите примерами из текста
и .представьте в виде кластера на постере
Работая над постерами, обратите внимание на
критерии оценивания.
Защита постеров
Развитие навыков
саморегуляции:
самостоятельного
определения темы и
цели урока
Развитие навыков
критического
мышления: анализ,
синтез, аргументация,
выводы, выделение
ключевых идей
Саморегуляция
групповая
формативное
Групповая
«Кластер»
Критериальное
Критерии
постера)
Оценка
Рефлексия
Возвращение к критериям успеха. Оцените,
соответствуете ли вы обозначенным критериям
и поставьте себе оценку
Эссе «Чему меня научила сказка?»
Развитие навыка
оценивания
самооценка
Осмысление своей
«Дерево Блоба»
формативное (3предложения)
«Дерево Блоба» .Определите свое состояние на
уроке, закрасив соответствующую картинку
деятельности
4 класс
4 класс
4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.