и ии и и и и и и и и и и и ии и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и ии и и и и и
занятие 6 в мире книг.doc
Занятие 6 Дата__________
Тема : «Зимовье зверей» Русская народная сказка
Цель : развитие речи детей, работа над техникой и выразительным
чтением сказки
Формируемые УУД:
1. Познавательные УУД: формировать умение воспринимать и
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и
анализировать художественный текст ,навык выразительного
чтения;
сохранять учебную задачу, умения контролировать,
корректировать, оценивать;
3. Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои
мысли и чувства ,умение формировать собственное мнение
,умение договариваться и приходить к общему мнению, умение
сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: формировать понятие настоящей дружбы,
прививать любовь к чтению
:// www
Планируемые результаты занятия: выразительное чтение сказки
Ресурсы :http
. allforchildren
мультфильма «Зимовье зверей»
Этапы
Орг. момент.
Вызов.
Деятельность ученика
Дети отвечают на
вопросы.
. ru / diafilm
/ diafilm
51.
php кадры
Деятельность учителя
- Ребята, а вы любите
смотреть мультфильмы?
Почему, чем они вам
нравятся?
теперь скажите, как
называется? Кому непонятно
слово «зимовье»? Кто
поможет мне? Кто будет
героем ? А кто автор ? Как
понять русская народная?
Молодцы!
Чтение сказки
останавливаемся для
словарной работы:
Летом привольно
Живут ,горя не знают
Избу рубить
Зима завернула холодная
Стали пробирать морозы
В черном армячишке
Ухватом к стене припер
Обухом по бокам
Дети договариваются
соблюдать тишину,
порядок.
Выполняют задания
учителя, отвечают на
вопросы.
Восприятие текста
целиком
Работа с
текстом до
чтения. В беленьком кафтанишке
-Поднимите руки, кому
понравилась сказка. Чем ?
-Почему сбежали звери из
дома? Зачем их старик хотел
зарезать? Какие чувства вы
переживали в начале сказки?
Как жилось зверятам в лесу?
А что случилось дальше? Кто
первый захотел строить
избушку? Что можете сказать
о быке, какой он герой? А
остальные звери? Как попали
они к быку в дом? Осуждаете
ли вы их? Можно ли их
назвать настоящими
друзьями в этот момент? А
когда они ими стали?
Какой можно сделать вывод,
чему учит сказка нас?
А что вы скажите о медведе и
волке? Почему для них все
закончилось плохо?
Итак, для чего народ
придумал сказку, ваше
мнение? Вспомните
пословицы и подберите к
нашей сказке.
-Ну а сейчас вы
подготовитесь к конкурсу
чтецов по учебнику или
распечатке сказки.
Учитель спрашивает
выразительное чтение сказки
готовых учеников( кто желает
побольше подготовиться
задает на дом, кто прочитал,
найти сказки похожие на эту)
- С какой сказкой
познакомились? Чему
научились у героев сказки?
Что понравилось ?
Чтение текста
Работа с
текстом после
чтения
Самостоятельн
ое чтение
текста
Учатся выражать свое
мнение, принимать
чужое, договариваться
между собой.
Чтение сказки
Оценивание чтения
одноклассников
-Чем понравилось? Над
чем поработать? Конкурс чтецов
Рефлексия
4 класс
4 класс
4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.