упражнение «Цветы и бабочки»: цветы растут и
Занятие 7 Дата___________________
Тема:« Лиса, кот и петух». Русская народная сказка
Цель : Учить детей правильному, выразительному чтению, учить давать
характеристику героям сказки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Проверим, как мы внимательны.
(выполняем релаксационное
тянутся к солнышку – поднимаем руки вверх и тянемся на носочках, опустились,
бабочки летят к цветам – руки в стороны, плавные взмахи, бабочки садятся на
цветы – садимся на стул.)
Артикуляционная гимнастика.
Для того чтобы правильно и выразительно читать, давайте сделаем
артикуляционную гимнастику:
Погулять язык собрался: (открыть рот)
Он умылся, (кончиком языка быстро провести по верхним зубам)
Причесался, (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами,
высунуть вперед и обратно спрятать)
На прохожих оглянулся, (провести языкам по губам «облизнуться»)
Вправо, влево повернулся, (повернуть язык в указанную сторону)
Вниз упал, наверх полез, (опустить язык вниз и поднять вверх)
Раз и в ротике исчез. (спрятать язык во рту)
2. Повторение изученного материала. Актуализация знаний
Посмотрите на доску, прочитайте слова. Назовите слово, которое объединяет
все эти понятия (бытовые, народные, анималистические о животных,
волшебные, авторские). (сказки)
Рассмотрите обложки. С какой сказкой будем знакомиться сегодня? (о
животных – анималистической)
Продолжите фразеологизмы:
Голоден, как ………
Болтлив, как ……….
Хитёр, как …….
Труслив, как ………….
(рядом с фразеологизмом ставлю картинку с животным)
А кто же будет героями нашей сказки? Сказка называется « Лиса, заяц и …»
Помогите мне назвать ещё одного героя? (петух)
Молодцы!
Давайте подумаем, какую цель мы должны перед собой поставить?
Чтобы вы хотели узнать, кроме содержания этого текста, сегодня на уроке?
(чему учит этот текст, выразительно читать сказку…)
Это и есть тема нашего сегодняшнего занятия.
А что же для этого надо делать? (думать, анализировать, слушать, отвечать на
вопросы, размышлять, доказывать)
Итак, начинаем готовиться к чтению сказки.
Работа в парах.
Вспомните правила работы в паре. (слышать друг друга, быть
доброжелательным, учиться грамотно отстаивать свою точку зрение, задавать
вопросы: "Ты согласен?", "Не возражаешь?", "Почему ты так думаешь?")
1 В сказке встретятся трудные слова. Подумайте, какие определения можно дать
словам карточки №1.
Карточка 1.
Лубяная изрубить, иссечь.
Заулочки сделана из кусочков коры липы или вяза.
Посечи место в доме, куда трудно добраться.
Проверяем. Молодцы!
3. Слушание сказки.
Слушаем внимательно сказку, чтобы правильно ответить на вопросы.
Кто больше из героев понравился?
В какой момент вы больше всего волновались?
А какие герои ещё живут в этой сказке?
Физкультминутка
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох —
потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
Кому из вас знакома эта сказка?
Работа в парах.
Перед вами иллюстрации к сказке, попробуйте поставить их в правильном
порядке.
2 ( у доски 1 ученик расставляет иллюстрации в правильном порядке)
Проверяем, доказываем. О чём 1ая иллюстрация?...
4. Чтение сказки учащимися.
Сейчас мы будем читать сказку, готовиться к чтению по ролям.
А что нужно знать, чтобы выразительно прочитать по ролям? (характеры
героев)
Мы будем учиться вычитывать информацию из текста.
Читает ……………………. (анализ чтения)
Прочитайте, что произошло с избушкой лисы весной?
Можно ли из этой части сказать о характерах лисы и зайца?
Продолжаем.
Читает ………………… 2 чел. (анализ чтения)
Почему зайчик плакал? (лиса обидела)
Кто предложил ему помощь? (собаки)
Поверил заяц им? (да)
Помогли ли заюшкиному горю собаки? Почему? (трусливые)
Докажите словами текста.
Продолжаем.
Посмотрите на картинный план, о чём будем читать дальше?
Читаем эту часть про себя, находим слова, которые повторяются. (Как мне не
плакать?...)
Помог ли медведь зайцу?
Продолжаем.
Читает ………………… 2чел. (анализ чтения)
Что пообещал зайцу петух?
Поверил ли ему зайка?
Что же получилось?
Давайте попробуем прочитать слова петуха так, чтобы лиса испугалась.
Из каких слов лисы видно, что она испугана? ( Одеваюсь…)
Вывод: Какие животные помогают зайчику в беде? (собаки, медведь, петух)
Кто смог выгнать лису?
Физкультминутка
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
3 Погляжу на мир вокруг.
Работа в парах.
В сказке много героев, у каждого свой характер.
Сейчас я проверю, как вы почувствовали каждого героя сказки.
Подумайте и соедините «ниточками» героя с чертами его характера.
Карточка 2.
Соедини героя с чертами характера.
ленивый
отзывчивый
лиса хитрая
добрый
трусливый медведь
уверенный в себе
заяц коварная
беззащитный собаки
храбрый
лживая
петух доверчивый
находчивый
смелый
Проверяем. Молодцы!
5. Чтение по ролям.
Сейчас проведём КАСТИНГ (прослушивание и пробы — выбор среди
претендентов человека, в наибольшей мере соответствующего творческому
замыслу) на лучшего актёра. Будем читать последнюю часть сказки.
Вспомните, о чём она?
Перечислите героев этой части. (лиса, заяц, петух, автор)
Остальные ученики внимательно слушают, чтобы потом дать оценку своим
товарищам.
Читают …………………………………………………….
Читают ……………………………………………………..
(Выслушиваю учеников, анализ чтения по ролям.)
Итак, мы очень хорошо поработали.
6. Рефлексия.
На партах у каждого ученика лежит карточка. Внимательно прочитайте
предложения и закрасьте зелёным карандашом кружок у предложения, которое
вы можете выполнить после нашего урока.
Я могу назвать всех героев сказки.
4 Я могу назвать качества характера героев.
Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.
Я могу пересказать сказку.
5
4 класс
4 класс
4 класс
4 класс
4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.