4класс. Урок по математике по теме «Деление многозначного числа на однозначное».

  • doc
  • 21.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_k_uroku.doc

4класс.

  Урок по математике по теме

«Деление многозначного числа на однозначное».

Учитель начальных классов

Залалтдинова Ляля Джавдятовна

Урок проведен в  технологии деятельностного метода

 

 

 

Цели:

1.     Образовательная:

-       Познакомить с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль;

-       Повторить устную и письменную нумерацию, вычитание многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных видов; деление на однозначное число изученных способов;

2.     Развивающая:

-     Продолжить работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков;

-     Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

-     Способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся:  личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;

3.     Воспитывающая:

-     Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;

-     Воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;

-     Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Самоопределение к учебной деятельности

 

   

– Здравствуйте, ребята!. Присаживайтесь. Проверьте, все ли готовы к уроку: у всех на столе лежат учебники, тетради, ручки, карандаши? Молодцы. 

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока:

 « Где есть желание, найдётся ?» (Слайд 1).

Здесь пропущено слово , которое состоит из 4 букв и из 3звуков.

« Где есть желание, найдётся путь» (Слайд 2).

Как вы думаете путь к чему? ( к знаниям, к умениям)

Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)

- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания , а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности.

Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: Что я не знаю? Сам найду способ!

- Вы готовы к работе? Тогда в путь.

 - Пожелайте друг-  другу удачи


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

1) Мозговой штурм, (работа в группах). индивидуальная работа 2уч

- Подумайте, что можно сделать с данными знаками. (Слайд 3).
а = : 1 а
-- Составить выражение: а : 1 = а
- Работая в группе, вспомните, что вы знаете о делении?
После самостоятельной работы в группах отвечают:
1)Название компонентов и их нахождение
2)Делимое самое большое число в выражении (не всегда, 14 : 16)
3)Свойства а : а = 1, 0 : а = 0,                   в : 0 = 0
4)Способы проверки деления
- Проверим ваши знания

 (Слайд 4).Какое из утверждений является верным? Указать истинность или ложность высказываний.
а) Число, которое делят, называется делителем;
б) Число, на которое делят, называется делителем;
в) Число, которое получается в результате деления, называется делителем.
(Слайд 5).Делимое находится так:
а) к частному прибавить делитель;
б) частное разделить на делитель;
в) частное умножить на делитель.
(Слайд 6). Какое из этих выражений верное?
а) а : а = 0;
б) 0 : в = 0;
в) с : с = 1

- Оцените работу

 

2 Устный счет

1.     Вычислить(слайд 7)

2.     Ленточки(слайд 8)

 

Математический диктант: (слайд 9)

1.     – Чему рана:

Сумма чисел  710 и 290?

Разность чисел 600 и 150

Произведение чисел 150 и 2

Частное чисел540 и 6

2.     Чему будет равен результат, если :

9 увеличить в 40 раз

5 увеличить в 80 раз

640 уменьшить в 8 раз

250 уменьшить в 5 раз

3.     – Я задумала число, если его увеличить в 6 раз, то получится 120. Какое число я задумала?

- Если число 25 увеличить в несколько раз, то получится 250. Во сколько раз нужно увеличить число?

 (проверка получившихся результатов)

- подведем итоги, кто выполнил все верно, без ошибок, поставьте +, кто допустил ошибки 2,1 поставьте +, кто допустил больше ошибок, поставьте-)


а) Аукцион числа 4214
- Прочитайте число, какое это число? Четырехзначное
- Сколько всего десятков в числе? 421
- Из какого числа вычтем 4214, чтобы получилось 4200? 8414
- Назовите соседей этого числа.
- Назовите сумму разрядных слагаемых.
- Прибавьте к числу 5 десятков. 4264
- Составьте из этих цифр другое число. 4246,4426, 4462, 2446,2464,2644, 6244,6424,6442

- Дополните заданное число до 5000.  786
- Уменьшите на 3000. 1214
- Увеличьте в 2 раза. 8428
в) Назовите самый большой остаток при делении чисел на 4, 7, 9, 5, 10

 Разделите 4214:7  Повторите  алгоритм деления (слайд 10)

Комментирует ученик.

Проблема!

 – Давайте будем думать. Может запись можно изменить? - Есть другая форма записи?

 

(Предположения детей)

Хорошо. Давайте решим кратко! (слайд 10)

Сравните, чем похожи, чем отличаются решения
Подробную запись заменили краткой?


Какой способ самый рациональный?

 

 

3.Открытие новых знаний  

 

– Итак, сегодня на уроке мы изучим новый алгоритм деления многозначного числа в столбик. Еще раз посмотрите внимательно на пример. Скажите,  чем отличается записи ? ( подробная запись и краткая запись деления многозначного числа на однозначное.)

– Верно. Решаем пример (слайд 11)

 (Учитель решает пример на доске, проговаривая алгоритм действий, ученики решают в тетрадях.)

– Повторяю еще раз: 1.Если цифра неполного делимого меньше делителя то в частном  пишем 0

2. Если новым неполным делимым является 0,то его переписываем в частное

Запомнили? Кто повторит? (2 -3 ученика повторяют, затем хором.)

-  Тогда цель нашего сегодняшнего урока? (слайд 12)

 

( Научиться делить многозначное число на однозначное, найти новый способ. )

- Сформулируйте тему урока. ( Деление многозначного числа на однозначное число. )

– Итак, кто сможет сформулировать по другому? (сокращенное деление многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль.)

– Совершенно верно. Почему вы так решили? (Потому что мы до этого урока решали подробной записью)

– Как мы решили проблему? (Изучили алгоритм деления многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль.)

– Молодцы, правильно. Как вы думаете, что вы должны будете знать и уметь после окончания этого урока? (Мы должны будем усвоить алгоритм деления многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль, производить деление с объяснением и без ошибок; уметь делить на однозначное число разными способами.)

Какие моменты мы должны учитывать:

1.Если цифра неполного делимого меньше делителя то в частном  пишем 0

2. Если новым неполным делимым является 0,то его переписываем в частное

 

4. Первичное закрепление с проговариванием  

– Верно. А теперь откройте учебники на стр.78, № 3 1 и 2 примеры

Физминутка

5.Самоконтроль с самопроверкой по эталону

 

- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание. стр.78, примеры

№4

 

- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.

6. Включение в систему знаний и повторения

 

Зад №5-уравнение

Зад.№6 –задача:

1) 6*30=180(б) – с  минеральной водой

2)540-180=360(б) – с соком

3)360:8= 45(уп)-с соком

Ответ: 45 упаковок с соком привезли

 

7..Рефлекия учебной деятельности. (Слайд14).

 

-  Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

- Наш урок подходит к концу.  Вспомните, с каких слов мы начали урок?

- Довольны ли вы своей работой? 

–Чему вы научились на уроке? (Делению многозначного числа на однозначное в столбик.

 -Я передаю вам памятку с алгоритмом, давайте проведем проверку:

·        Научились находить первое неполное делимое?

·        Научились определять количество цифр в частном?

·        Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?

·        (Слайд 14).

 

– В чем заключается сложность этого вида деления? (В том, что если единица десятков не делится на число, в ответе нужно писать 0, а затем сносить следующую цифру.)

– Молодцы. Где вы будете применять полученные знания? (Рассуждения учащихся. Учитель внимательно выслушивает рассуждения учащихся, обобщает их и помогает делать выводы.)

– Как вы оцениваете свою работу на уроке? Все ли цели достигнуты? Что еще необходимо для лучшего результата? (Ответы учащихся)

– На следующем занятии мы будем закреплять знания, полученные нами сегодня, а также изучать более сложные виды деления. Если вы будете внимательны на уроках, то хорошо усвоите материал – это поможет вам в дальнейшем обучении.

-Если вам все удалось на уроке выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный.

 

 

11. Домашнее задание. (Слайд 15).

 

– Откройте дневники, запишите домашнее задание:

С.79 №8 вычислить

– Наш урок закончен. Вы сегодня хорошо работали, старались, молодцы! Спасибо тем, кто активно участвовал на уроке!

- Молодцы!