Раздел 6 А: Повторение курса математики 5 класса |
Школа: |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
Тема урока |
Текстовые задачи |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
5.5.2.3 решать текстовые задачи (например, задачи на совместную работу и т.д.) с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями; 5.5.1.6 решать текстовые задачи на проценты. |
|
Цели урока |
Учащиеся будут: · решать текстовые задач с помощью арифметических действий с обыкновенными, десятичными дробями, умеет решать текстовые задачи на дроби и проценты. |
|
Критерии оценивания |
Учащийся будут: · понимает условие текстовых задач и составляет краткую запись задачи; · умеет составлять математическую модель задачи; · верно выполняет необходимые действия; анализирует текст задачи и верно записывает ответ. |
|
Языковые цели
|
Серия полезных фраз для диалога/письма: Скорость, расстояние, время, процент, цена, стоимость, количество, производительность, время, работа;число по проценту, процент данного числа, процент целой части двух чисел; среднее нескольких чисел. Словосочетания, используемые в диалоге/записи: Составим математическую модель задачи, начертим схему движения, чтобы найти процент данного числа:.... Чтобы найти число по данному проценту... |
|
Привитие ценностей |
Коммуникабельность, терпимость к слабости окружающих, умение правильно вести дискуссию. |
|
Межпредметные связи |
Связь с реальной жизнью. Применение формул, процентов в практической жизни и деятельности человека |
|
Предварительные знания |
Знание формул. |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
Начало урока 0 -3 мин |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. В процессе устного опроса из Приложения 1, совместно определить тему и цели урока/ЦО Приложение 1 1) Какую часть бака наполняет труба за 1ч, если полный бак она наполняет за: a) 2 ч; b) 3 ч; c) 4 ч d) 10 ч. 2)
За сколько часов бригада выполнит всё задание, если за 1ч она выполняет: 3)
За какое время оператор наберет всю рукопись, если за 2 часа она набирает 4) Водоем одна труба может заполнить за 4 ч, вторая – за 8 ч, а третья – за 24 ч. За сколько времени наполнится водоем, если открыть сразу три трубы? 5) Дана прочитала в первый день 30%, а во второй день – 38% страниц книги, что было на 4 страницы больше, чем в первый день. Сколько страниц составляет 1%? 6) Увеличь 100 на a)15%, b)115%; 7) Уменьши число 500 на: a) 35%, b) 60%. |
Презентация, Учебное пособие "Математика 6 класс" Приложение 1
|
|
Середина урока 4- 10 мин
|
Индивидуальная работа. Раздайте задания (Приложение 2). Выполнив письменные задания - Приложение 2, учащиеся меняются тетрадями и проверяют ответы по готовым ключам. Вопросы, вызвавшие затруднения у большинства учащихся, рассматриваются вместе с учителем. |
Приложение 2
|
|
Середина урока 11-20 мин |
Коллективная работа. Повторить с учащимися формулы и основные задачи можно с помощью просмотра презентации "Формулы", отвечая на вопросы или провести с учащимися игру "Своя игра" (Команда выбирает категорию и стоимость задания. На экране высвечивается задание, которое необходимо выполнить. Если ответ правильный, то команда зарабатывает баллы. Побеждает та команда, которая заработала больше всех баллов). При отсутствии компьютера и возможности демонстрации презентации, использовать Приложение 3 Цель повторить основные опорные знания для дальнейшей работы. Учителю при обсуждении задач необходимо акцентировать внимание учащихся на происходящие в задаче процессы, для хорошего понимания и использования формул и методов решения. |
Презентация Формулы или Своя игра. Источник: http://www.myshared.ru/ Приложение 3
|
|
Середина урока 21-37 мин |
Работа в группе. Объединить учащихся в группы по 4 - 6 учеников произвольно (например: по предпочитаемому цвету радуги). Предложите задачи из учебного пособия номера или из Приложения 3, задания у всех групп одинаковые. Задачи, решаемые по разным формулам. Попросите определить какая из них необходима при решении той или иной задачи. Группа совместно сортирует задачи на виды задач: первый раз по методу решения, второй по типу - задачи на движение, на производительность, на стоимость и т.д.. Затем оценить - насколько правильно учащиеся делают выбор формул и предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: разобрать решение задачи в группе при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с товарищами. Учитель оказывает помощь нуждающимся, отвечает на вопросы, возникающие при работе. Подвести итог после решения задач. Та группа, которая решила наибольшее количество задач, будет победителем. То есть таким образом проверяется сплоченность и организованность группы: если правильно разделить между членами группы задачи, то количество решенных задач будет больше. Сверить ответы. Задача разбирается у доски или в парах взаимопомощи, в зависимости от количества учащихся, несправившихся с ней. |
Приложение 4
|
|
Конец урока 38-40 мин
|
Рефлексия В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - Что вспомнил быстро, что с трудом вспомнил? - Что осталось непонятным? - Над чем необходимо работать и получить дополнительную консультацию. 4. Домашнее задание: учебное пособие примеры и задачи с уровня В для закрепления вычислительных навыков. |
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. Более способным учащимся предлагаются задания второго уровня. |
Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять формулы. В ходе коллективной деятельности при решении задач устно оценивается вычислительные навыки учащихся, умение правильно выбрать метод решения, формулу и делать необходимые записи. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому следить за безопасностью. При использовании ИКТ применять правила ТБ. Следить за осанкой учащихся. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.