5 урок поурочный план

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5 урок поурочный план.docx

Раздел долгосрочного плана:

5.4А «Проценты» (12 ч). Процент. Нахождение процентов от числа и числа по его процентам.

 

Дата:

 

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Вид урока

Изучение новой темы

Тема урока

Процентное отношение двух чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.33

переводить дроби в проценты и проценты в дроби;

5.1.2.35

находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот;

Цели урока

Умение находить  процентное отношение одного числа к другому и наоборот;

Умение  применять отношение двух чисел;

Оценивание  успеха

Умение понимать, какое число из двух данных чисел берется делимым, а какое – делителем;

Умеет находить  процентное отношение одного числа к другому и наоборот;

Умеет  применять отношение двух чисел;

Языковые цели

 

Предметные цели обучения

Учащиеся будут

- понимать взаимосвязь между процентами и дробями;

- понимать процентное уменьшение или увеличение значения величины;

- выражать дроби в процентах и выполнять обратную операцию;

- решать задачи на нахождение процентов от числа, числа по значению его процентов, а также на нахождение процентного отношения двух чисел;

- применять знания и умения данного раздела при решении задач практического содержания.

Языковые цели обучения

Учащиеся будут

- объяснять алгоритмы перевода дробей в проценты и обратно;

- комментировать процесс нахождения процента от числа и числа по значению его процента;

- объяснять математический смысл полученного результата, выраженного в процентах;

- описывать решение текстовых задач;

- описывать математические модели практических задач.

Предметная лексика и терминология

- процент,

- процентное отношение,

- процентное увеличение;

- процентное уменьшение;

- простой процентный рост;

- сложный процентный рост;

- концентрация.

Серия полезных фраз для диалога/письма

- сотая часть числа называется…;

- чтобы выразить проценты десятичной дробью, надо …

- чтобы найти процент от числа, надо…;

-чтобы найти число по его процентам, надо…;

- чтобы выразить десятичную дробь в процентах, надо…;

- число увеличилось на …%;

- число уменьшилось на …%;

- чтобы найти процентное отношение чисел, надо….

Чтобы найти процентное отношение двух чисел, надо:

1)      Разделить первое число на второе число;

2)      Полученное частное выразить в виде процента.

Привитие ценностей

Активность, честность, умение слушать других, прививать к академической честности, лидерству и сотрудничество.

Межпредметные связи

Задачи на проценты находят очень широкое применение в жизни. Например: Площадь земельного участка 1500 . Кусты смородины занимают 450. Какой процент участка занимают кусты смородины?

Навыки использования ИКТ

Применение интерактивной доски, калькулятор

http://festival.1september.ru/articles/590323/

 

Предварительные знания

 

Ученики знают понятие процента,умеют  выражать процент в виде дроби, выражать число в процентах, находить процент от числа.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

2 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

3 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

1.    Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока.

Проверяем домашнее задание.

 

Как перевести проценты в десятичную дробь?

Как записать десятичную дробь в процентах?

 

2. Самостоятельная работа учеников (отработка прочных навыков по теме)

1. Заполнить таблицу (приложение1)

 

3. Актуализация знаний 

Выберите правильные числа, чтобы завершить предложения.

20% одного часа =  . . .   минуты

15% одного килограмма = . . .  граммов

78% одного метра =  . . .  дециметров

65% одной минуты =  . . .  секунд

25% одного грамма =  . . .  милиграммов

35,5% одного километра = . . . метров

                                                          

Сколько процентов часа составляет 30 минут?

Сколько процентов часа составляет 15 минут?

Сколько процентов часа составляет 12 минут?

 

4. Обьяснение новой темы

Задачи на проценты находят очень широкое применение в жизни.  

Пример 1. Площадь поля равна 140 га, из них на 91 га посадили картофель. Сколько процентов поля занимает картофель?

Решение:

Чтобы решить задачу, нужно найти, сколько процентов составляет 91 га площади от 140 га земли: 

1)      Какую часть 140 га составляет 91 га площади?

2) Сколько процентов поля занимает картофель?

     0,65=(0,65∙100)%=65%

 

Чтобы узнать, сколько процентов составляет первое число от второго, нужно:
1) первое число разделить на второе;

2) полученное частное выразить в процентах.

 

Пример 2. Площадь земельного участка 1500 . Кусты смородины занимают 450. Какой процент участка занимают кусты смородины?

1. Найдем, какую часть площади земельного участка занимает смородина: 450:1500

2. Выразим полученную дробь в процентах

 

Чтобы найти процент по частному двух чисел, надо:

1)      Разделить первое число на второе число;

2)      Полученное частное выразить в виде процента.

 

С помощью букв записывается так: .

Где,  – число процентов;

 –число (соответствующее 100%),

 – число, проценты которого нужно найти.

 

Заполните пропуски

. . .   % от 25 долларов составляет 3 долларов.

. . .   % от 800 километров составляет 12 километров.

. . .   % от 120 килограммов составляет 6 килограммов.

. . .   % от одного часа составляет 15 минут.

 

5. Решение задач

Парная работа – (приложение2)

Учитель, имея ответы, проводит наблюдение и осуществляет помощь. Каждый ученик в паре выполняет свой вариант, помогают друг другу при решении.

Вариант 1

1. Выразите в процентах:

 учащихся класса;                     числа книг;

 урожая пшеницы;                    суммы денег.

2. Округлите до сотых и выразите в процентах:

0,473;       0,7025;       0,328;        0,3976.

3. Из 32 учащихся класса 24 занимаются в спортивных секциях. Какая часть класса занимается в спортивных секциях? Ответ выразите в процентах.

4. из 30 дней месяца 9 дней были выходными. Сколько процентов составили рабочие дни в этом месяце?

5. Весной заложили яблоневый сад, высадив 24 яблони. Осенью в этом саду посадили еще 6 яблонь. На сколько процентов увеличилось число яблонь?

6. Пылесос стоил 25000 тг. После снижения цен он стал стоить 20000тг. На сколько процентов снизилась цена этого пылесоса?

Группавая работа (приложение3)

 

Деление на группы произвольное, например, выбор числа от 1 до 4, в зависимости от нужного количества групп. В процессе работы группы между собой общаются, сверяют ответы, помогают друг другу.

 

№1. В школе 700 учащихся. Среди них 357 мальчиков. Сколько процентов учащихся этой школы составляют мальчики?

№2. В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии?

№3. При плане 35 деталей в день рабочий сделал 42 детали. На сколько процентов он выполнил норму? На сколько процентов он перевыполнил норму?

№4. В 4А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 4Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей?

№5. Из 200 арбузов 16 оказались незрелыми. Сколько процентов всех арбузов составили незрелые арбузы?

 

Дополнительные дифференцированные задания (приложение4)

 

6. Ученики самостоятельно ознакамливаются с алгоритмом и выполняют задания

 

Алгоритм нахождения процента по частному двух чисел с помощью микрокалькулятора

Чтобы найти, сколько процентов составляет число 30 от числа 75, надо: 

1) ввести в калькулятор число 30;

2) нажать на клавишу / или ;

3) ввести в калькулятор число 75;

4) нажать на клавишу %.

На индикаторе высветится ответ: 40. Значит число 30 составляет 40 % от числа 75.

Программа нахождения: 30: 75  %.

С помощью микрокалькулятора найдите, сколько процентов составляет делимое от делителя:

1) 4,2:6;               3) 3,66:6,1;           5) 8,91:8,1;         7) 7,84:5,6;

2) 5,6:7;               4) 4,96:6,2;           6) 5,16:4,3;         8) 7,6:9,5.

7. Домашнее задание(приложение4-5)

8. Рефлексия.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

- С какими затруднениями встретились сегодня на уроке?

- Как вышли из ситуации?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

- С каким настроением заканчиваете урок?

- Что было самым трудным для вас на уроке?

- Что было самым интересным для вас на уроке?

 

Презентация слайд1-2

 

 

 

 

 

(приложение1)

 

 

Слайд 4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

(приложение1)

 

 

 

 

 

Слайд 6-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(приложение2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(приложение3)

 

 

Математика 5 класс Виленкин Н.Я. 2008г

 

 

 

 

 

 

 

(приложение4)

Алдамуратова 5 класс МАтематика

 

 

 

 

 

 

(приложение5)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:Оценивание

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Дать больше возможности учащимся говорить свои идеи и мысли.

 


 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru