8. Центральная симметрия. Осевая симметрия. Вариант 2

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8. Центральная симметрия. Осевая симметрия. Вариант 2.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 6.3С.

Координатная плоскость

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Центральная симметрия. Осевая симметрия

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.1.5 усвоить понятия осевой и центральной симметрии;

Цели урока

Учащиеся:

-          усвоить понятия осевой и центральной симметрии;

-          научится определять центральную и осевую симметрию фигур

-          построение фигур симметричных относительно прямых и точек;

Критерии оценивание

Учащийся знает и понимает:

-          понятия осевой и центральной симметрии;

-          как определять осевую и центральную симметрию фигур

Учащийся умеет:

-          строить чертеж фигур симметричных относительно прямых и точек

Языковые цели

Учащиеся будут:

-        описывать ход построения осевой и центральной симметрии фигур,;

-        аргументировать решение задач;

-        использовать предметную лексику и терминологию раздела при решении задач.

Предметная лексика и терминология:

-   точка, прямая, фигура, симметрия, ось, центр;

-        центральная симметрия, осевая симметрия;

-        центрально-симметричныефигуры.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

-        осевая симметрия это – ... ;

-        центральная симметрия это – ... ;

-        расстояние между точками сохраняется;

-        по разные стороны от …;

-        на общем перпендикуляре к прямой ..;

-        на равном расстоянии от …;

-        ось симметрии данной фигуры;

Привитие ценностей

Уметь вести диалог на основе взаимного уважения. Уметь высказывать и обосновывать своё мнение, учитывать мнение других при поиске решения.

Формирование устойчивых эстетических предпочтений, способности к эмоциональному восприятию материала,  положительного отношения к учению, к предмету. Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Самоконтроль и самооценка.

Межпредметные связи

Внутрипредметные: 5,6 класс.

Межпредметные: Биология(растении), физика, искусстват.д. В жизне: архитектура.

Навыки использования ИКТ

Прикладные прогр: Рower Point. Использование материаловhttps://www.youtube.com/watch?v=fbJEG_klEvg

Предварительные знания

Координатнаяплоскость, построения прямоугольной системы координат;
построение
точки в системе координат по ее координатам и находить координаты точки, заданной на координатной плоскости;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1-2-мин

 

2-7-мин

 

 

 

 

 

 

 

 

7-15мин

 

 

1.      Орг. момент

1.1.Учитель приветствует учащихся, проверяет подготовку к уроку.

1.2.Созданиеблагоприятной атмосферы в классе.

2.      Проверка домашнего задания, опрос.

2.1.Вопросы к повторению:

1.    Что такое система координат?

2.    Как называются координаты точки в системе координат?

3.    Как определяется расположение точки по координатам на координатной плоскости?

3.      Введение в тему, актуализация знаний и фиксация затруднений. Проблемная ситуация.

 

Г:Задание 1.

 Возьмите рисунки,на которых изображены предметы и объединените их  по некоторому признаку на группы.

А теперь задание:

Подумайте, по какому признакуэти предметы собраны в каждую группу и объясните.

Цель:Создать проблемную ситуацию, зафиксировать причину затруднений, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Действия учителя:Деление учащихся на группы по общим признакам выбранных предметов, изображенных на рисунках. Объясняет условия заданий. И дает информацию о симметрии.

Выступление учителя: ставит проблему гармонии и красоты, зачитывает высказывания великих ученых о симметрии. Принципы симметрии играют важную роль во многих областях человеческой жизни: науке и искусстве, технике и окружающей нас природе.По мнению немецкого математика Германа Вейля: «Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство.    

«Симметрия» по-гречески означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей». По словам греческого философа Платона «… быть прекрасным значит быть симметричным и соразмерным»

Предлагает вспомнить известные виды симметрии.

Вспомните, о каких видах симметрии мы уже знаем?

Итак, нам уже известны такие виды симметрии, как осевая и центральная. Но исчерпывается ли этими видами многообразие законов природы. На сегодняшнем уроке мы постараемся это выяснить.

Выдает задание, формулирует условия выполнения, фиксирует результаты.

Действия учащихся:Выслушают  высказывания, обдумываютих,отвечают на вопросы учителя и анализируютвозможность существования видов симметрии, выдвигая гипотезы.

Выполняют задания, работая в группах, высказывают свое мнение, обосновывают его, выслушивают мнения других, приходят к общему решению. Формулируют признаки, по которым объединены фигуры. Учащиеся, справившиеся с заданиями, поднимают руки.

Обсуждаются выдвинутые гипотезы и проверяется выполненное задание.

Делает вывод: в первую группу выбраны объекты, обладающие центральной симметрией, во вторую – без симметрии, в третью – объекты с одинаковой левой и правой частью

Оценивание: Формируемые УУД:

        Познавательные (поиск нужной информации, умение анализировать условие, устанавливать прчинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку);

        Коммуникативные (умение вести диалог, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

        Личностные (формирование способности к эмоциональному восприятию материала)

        Регулятивные (способность к саооценке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


https://www.youtube.com/watch?v=fbJEG_klEvg

 

Середина урока 

 15-20мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-27мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-35мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г:Задание 2.

Как можно сформулировать тему, критерии оценивания и цели сегоднящнего урока?

Цель: Проговаривание темы, целей икритериев оцениванияурока.

Действия учителя:Предлагает учащимся сформулировать тему урока.

Вводитпонятие осевой и центральной симметрии.Линию симметрии в таком случае называют осью симметрии, а саму симметрию осевой. Симметрия относительно точки называется центральной симметрией.

Итак, сегодня тема нашего урока:«Понятия осевой и центральной симметрии».

Действия учащихся:Обсуждает и формулируют тему, цель и критерии оценивания урока, записывают тему в тетради.

Оценивание: Формируемые УУД:

-    Познавательные (самостоятельно выделять познавательную цель,умение анализировать условие, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку);

-    Коммуникативные (умение вести диалог, высказывать и обосновывать свое мнение, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

-    Личностные (критичность мышления)

      Регулятивные (способность к самооценке)

Задание 3.

Постройте отрезоксимметричный  относительно точки О, если точка О расположена вне отрезка.

Алгоритм построения.

1.   Постройте произвольныйотрезк.

2.      Отметьте точкуО вне отрезка.

3.      Постройте точку А1, симметричную точке А относительно точки О.

a)      Проведите прямую ОА

b)      Измерьте отрезок ОА

c)      Отложите на прямой отрезок ОА1, равный отрезку ОА, так чтобы точки А и А1 лежали по разные стороны от точки О

4.      Аналогично постройте точки В1,симметричные точке В  относительно точки О.

5.      Соедините точки.

6.      Как изменилось отрезок? Сделайте вывод относительноотрезками.

Цель:Умение отобразить отрезок в отрезок относительно центральной симметрии. Умение построить фигуру с помощью центральной симметрии.

Действия учителя:Контроль за построением учеников симметрии относительно точки с помощью направляющих вопросов.

Действия учащихся:Выполняют чертеж согласно инструкции. Обсуждая между собой, формулируют построение фигур относительно центральной симметрии.

Оценивание: Умеет строить и отображать отрезок в отрезок  относительно центральной симметрии.

Формируемые УУД:

-    Познавательные (самостоятельно выделять познавательную цель,умение анализировать условие, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку);

-    Коммуникативные (умение вести диалог, высказывать и обосновывать свое мнение, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

-    Личностные (критичность мышления)

      Регулятивные (способность к самооценке)

Задание 4.

Отобразите отрезок  в отрезок  симметрично относительно прямой l, где прямая l  не проходит через заданные отрезки. Как изменился отрезок? Сделайте выводы об отрезках  и .

Цель:Умение отобразить отрезок в отрезок  относительноосевой симметрии. Уметь и понимать построение фигурыотносительно осевой симметрии.

Действия учителя:Контроль за построением учеников симметрии относительно прямой с помощью направляющих вопросов.

Действия учащихся:Строят чертеж согласно инструкции. Обсуждая между собой, фоормулируют построение фигур относительноосевой симметрии.

Формируемые УУД:

-    Познавательные (самостоятельно выделять познавательную цель,умение анализировать условие, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку);

-    Коммуникативные (умение вести диалог, высказывать и обосновывать свое мнение, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

-    Личностные (критичность мышления)глллшщзъх

Регулятивные (способность к самооценке)

Дескриптор к выполненнию задания

-          умеет строить произвольный отрезок АВ;

-          умеет строить прямую l вне отрезке АВ;

-          умеет проводить от точки А к прямой l перпендикулярную линию и продолжатьеё на другой стороне прямой;

-          умеет измерять растояние от точки А до прямой l и откладывать с другой стороны прямой такое же расстояние и обозначать точку ;

-          умеет проводить от точки В к прямой l перпендикулярную линию и продолжатьеёна другой стороне прямой;

-          умеет измерять растояние от точки В до прямой l и откладывать  с другой стороны прямой такое же расстояние и обозначать точку .

 

Конец урока

 

35-39мин

 

 

 

 

 

 

39-40мин

 

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать;

Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

Домашнее задание.

1)Постройте треугольник симметричную треугольнику АВС относительно прямой m и точой О. Как это сделать? Составьте алоритм построения.

2) Творческое задание: выполнить рисунок, аппликацию, на тему «Осевая и центральнаясимметрия»

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного учащегося, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Оценивание после каждого задания.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из

Правил техникибезопасности на данном уроке.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также