Раздел долгосрочного плана: Тригонометрия |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество присутствующих: |
|||||
Тема урока |
Формулы тригонометрии (№9 урок) |
||||||
Вид урока |
Обобщающий урок |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.3 выводить и применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла; |
||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: · знать тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла; · применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащися должен: · знать тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла; · применятьтригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла при решении задач · выполнять тригонометрические преоброзования применяя тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла; |
||||||
Языковые цели |
Языковая цель обучения Учащиеся будут: оперировать терминами данного раздела; комментировать вывод формул тригонометрических функций суммы и разности аргументов, двойного аргумента; аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений.
Предметная лексика и терминология: синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов; синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов; двойной аргумент/угол; тройной аргумент/угол; формулы понижения степени; половинный аргумент/угол;
Серия полезных фраз для диалога/письма: синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов; синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов; двойной аргумент/угол; формулы понижения степени; половинный аргумент/угол;
|
||||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество во время работы в группах и парах Формирование ценности обучения на протяжении всей жизни через овладение новыми знаниями. |
||||||
Межпредметные связи |
Архитектура, астрономия, физика |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Навыки нахождения и использования интернет-ресурсов для освоения учебного материала |
||||||
Предварительные знания |
Тригонометрические формулы суммы и разности углов. тригонометрические формулы двойного угла. тригонометрические формулы половинного угла.
|
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
|||||
Начало урока 1-2 мин |
Организационный момент Цель: организовать начало урока Приветствие. Проверка готовности к уроку учащихся. |
|
|||||
5-минут |
Проверка домашней работы Цель: Исправить ошибки, допущенные учащимися в домашней работе.
|
|
|||||
Середина урока
7 мин
25 мин
|
Ознакомить учащихся с темой и обсудить с ними цели урока. Раздать листы самооценивания учащихся.
І. Мозговой-шторм. Сопостовление (самостоятельная работа) Цель: повторение формул по пройденным темам Критерии оценивания: Уметь, понимать: знать формулы тригоногметрии. Каждому ученику предлагаются карточки с формулами по пройденным темам. Осуществляется самооценивание. Каждая правильная формула рассчитывается в 1 балл.
ІІ. Групповая работа. Цель: формирование навыков по пройденным темам. Учащиеся делятся на 5 групп. Каждой группе дается по 5 заданий. Каждая группа проверяет и оценивает свои работы по критериям. Задания, вызвавшие затруднения в дальнейшем, обсуждаются на доске. |
Приложение 3
Приложение 1
Приложение 2 |
|||||
Конец урока 5 мин |
Подводя итоги урока, учащиеся получают обратную связь |
|
|||||
1-2 мин |
- что я узнал, чему я научился - что я не понял - над чем продолжить работу Учащиеся могут оценивать свою работу и работу одноклассников по определенным критериям Домашняя работа: №496, 497. ( Шыныбеков Ә.Н. Алматы: Атамұра 2013 ж.) |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.