Контроль знаний по теме 9 класса «КЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ». Задания для контроля представлены в 2 вариантах. Для заданий типа А и В представлены ответы. Материал можно использовать при подготовке к итоговой аттестации в 9 классе- при сдаче ОГЭ и 11 классе - ЕГЭ.Файл используется для контроля знаний.
9класс ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ «КЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ».docx
9класс ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ «КЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ»
Задачи: обобщить знания о строении клетки, строении и значении клеточных органелл, повторить особенности протекания
энергетического и пластического обмена в клетке и ее деления.
Элементы содержания: строение клетки, энергетический обмен (гликолиз), пластический обмен (биосинтез), деление
клетки (митоз).
Тип урока: повторение и обобщение.
Оборудование: таблицы «Строение клетки», «Деление клетки», «Обмен веществ».
Ход урока :
I.
II.
Проводится в форме письменного зачета с использованием различных заданий, предназначенных для двух вариантов.
Вариант
I
Организационный момент.
Проверка знаний учащихся.
1 . Т е с т (задания с кратким ответом).
1. Клетки животных в отличие от клеток растений не имеют:
а) клеточной мембраны и цитоплазмы; в) оформленного ядра; б) митохондрий и рибосом; г) пластид, вакуолей, оболочки из целлюлозы.
2. Разнообразные функции в клетке выполняют молекулы:
а) ДНК; б) белков; в) иРНК; г) АТФ
3. Фотосинтез в отличие от биосинтеза белка происходит в клетках:
а) любого организма; б) содержащих хлоропласта; в) содержащих лизосомы г) содержащих митоховдрии.
4. В бескислородной стадии энергетического обмена расщепляются молекулы:
а) глюкозы до пировиноградной кислоты; б) белка до аминокислот; в) крахмала до глюкозы; г) пировиноградной кислоты до углекислого
газа.
5. Совокупность реакций синтеза органических веществ из неорганических с использованием энергии света
называют:
а) хемосинтезом; б) фотосинтезом; в) брожением; г) гликолизом
6. В световой фазе фотосинтеза используется энергия солнечного света для синтеза молекул:
а) липидов; б) белков; в) нуклеиновых кислот; г) АТФ.
7. Преобразование углекислого газа в углеводы происходит:
а) в световой фазе; б) в темновой фазе; в) в процессе биосинтеза белков; г) в процессе энергетического обмена.
8. В процессе трансляции тРНК присоединяется к:
а) иРНК; б) рибосоме; в) полипептидной цепочке; г) ДНК
9. Последовательность из трех расположенных друг за другом нуклеотидов в ДНК называется:
а) полимеразой; б) триплетом; в) антикодоном; г) генетическим кодом.
в профазе; б) в метафазе; в) в анафазе; г) в телофазе.
10. Хромосомы располагаются по экватору клетки:
а)
ОТВЕТЫ 1.Тест.
2
Вариант I
б
1
г
3
б
4
а
5
б
б
г
7
б
8
а
9
б
10
б
2. Задания на установление соответствия и правильной
последовательности.
1. Установите соответствие между процессами и условиями их протекания.
Условия протекания
1. Происходит в хлоропластах
2. Происходит в митохондриях
3. Только на свету
4. И на свету, и в темноте
5. В любых живых клетках
6. В зеленых клетках растений
Процессы
А) Фотосинтез
Б) Клеточное дыхание
2. Установите правильную последовательность процессов фотосинтеза:
А) возбуждение
Б) синтез глюкозы;
B) соединение электронов с НАДФ+ и Н*;
Г) фиксация углекислого газа;
Д) разложение воды. хлорофилла;
ОТВЕТЫ 2. Задания на установление соответствия.
1
А
3
А
6
А
2
Б
4
Б
5
Б
А
Д
В
Г
Б
З.Задания со свободным ответом.1. Размножение важнейшее свойство живых организмов. Объясните, каким образом оно проявляется на
клеточном уровне.
2. В чем заключается различие между сапрофитами и паразитами?
3. Может ли существовать клетка, не способная к, самостоятельному синтезу веществ? Ответ обоснуйте
Вариант
II
1 . Т е с т (задания с кратким ответом).
1. Клетки прокариот в отличие от клеток эукариот не имеют:
а) плазматической мембраны; б) оформленного ядра; в) рибосом; г) цитоплазмы
2. Особенно много митохондрий в клетках:
а) костных; б) тромбоцитах; в) мышечных; г) эпидермиса
3. Световая фаза фотосинтеза в отличие от темновой фазы происходит:
а) только на свету в тилакоидах хлоропластов; б) на свету и в темноте в тилакоидах хлоропластов;
в) только на свету в строме хлоропластов; г) на свету и в темноте в строме хлоропластов.
4. В кислородной стадии энергетического обмена расщепляются молекулы:
а) глюкозы до пировиноградной кислоты; б) крахмала до глюкозы;
в) глюкозы до углекислого газа и воды; г) пировиноградной кислоты до углекислого газа и воды.
5. Особенность обмена веществ у растений по сравнению с животными состоит в том, что в их клетках
происходит:
а) хемосинтез; б) энергетический обмен; в) фотосинтез; г) биосинтез белка
6. При фотосинтезе кислород образуется в результате:
а) расщепления воды; б) разложения углекислого газа; в) восстановления углекислого газа до глюкозы; г) синтеза АТФ
7. Основной синтез молекул АТФ происходит в процессе:
а)биосинтеза белков; б)синтеза углеводов; в) подготовительного этапа энергетического обмена; г) кислородного этапа энергетического
обмена.
8. Синтез белков происходит:
а) в клеточном центре; б) в вирусах; в) в аппарате Гольджи; г) в рибосомах.
9. Образование иРНК по матрице ДНК называется:
а) трансляцией; б) транскрипцией; в) биосинтезом; г) гликолизом
в профазе; б) в метафазе; в) в анафазе; г) в телофазе.
10. Хромосомы расходятся к полюсам клетки:
а)
ОТВЕТЫ 1.Тест.
2
Вариант 11
в
1
б
3
а
4
г
5
в
6
а
7
г
8
г
9
б
10
в
2. Задания на установление соответствия и правильной
последовательности.
1. Установите соответствие между процессами, характерными для фотосинтеза и энергетического обмена, и
видами обмена веществ.
Процессы
1. Поглощение света в хлоропластах
2. Окисление пировиноградной кислоты
3. Выделение углекислого газа и воды
4. Синтез молекул АТФ за счет химической энергии
5. Синтез молекул АТФ за счет энергии света
6. Синтез углеводов из углекислого газа и воды
Виды обмена веществ
А) Фотосинтез
Б). Энергетический обмен
2. Установите правильную последовательность этапов энергетического обмена:
A) расщепление биополимеров до мономеров;
Б) поступление органических веществ в клетку;
B) окисление пировиноградной кислоты до углекислого газа и воды;
Г) расщепление глюкозы до пировиноградной кислоты;
Д) синтез 36 молекул АТФ.
ОТВЕТЫ 2. Задания на установление соответствия.
1
А
А
5
А
б
А
2
Б
3
Б
4
Б
Д
Б
Г
В
З. Задания со свободным ответом.
1. Можно ли, рассмотрев единственную клетку многоклеточного организма, определить его тип питания?2. В чем заключается отличие между автотрофами и гетеротрофами?
3.В чем заключается биологическое значение митоза?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.