Адаптационный урок № 7 для 1 класса
Оценка 4.6

Адаптационный урок № 7 для 1 класса

Оценка 4.6
doc
31.10.2020
Адаптационный урок № 7 для 1 класса
урок 7 Презентация урока математики.doc

                        Тема урока:  Презентация урока математики.

 

Задачи: вызвать у детей интерес к уроку математики;

              формировать умение договариваться и взаимодействовать в группе;

             закрепить умение работать по правилам.

 

Оборудование: мяч для игры, 1 маршрут для разбора на доске, 1 маршрут на

                          каждую группу, для каждого ребенка бабочка и

                          рисунок геометрической фигуры.

 

                                                Ход урока

1.     Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Молодцы! Вы со мной поздоровались

как настоящие школьники. Садитесь. Какая сейчас пора года? Что

происходит осенью в жизни птиц? Как они называются одним словом? (перелетные).

А) Устный счет

– Сегодня утром я увидела в небе стайку уток. Хотите узнать,

сколько их было? Сейчас сосчитаете. Я буду бросать мяч, а тот кто

его поймает, будет называть число по порядку (счет 1 – 10).

– Так сколько летело уток, скажите хором (10).

– А сейчас утки улетают далеко и по одной пропадают вдали.

Давайте посчитаем в обратном направлении (диагностика умения

считать до 10 и обратно).

Б) Алгоритмическая игра «Передвижение по прямоугольной таблице»

– Куда полетели птицы? Как они находят дорогу? До сих пор,

ребята, ученые не могут до конца отгадать этот секрет. А как чело-

век находит дорогу в другой город или страну? (карта). Все, наверняка, видели карты, по которым ищут клад, сокровища в мультфильмах, кино? Что на них указано? (место прибытия и маршрут)

– У меня тоже есть такая карта, но она необычная. Это карта –

муравья. По ней муравей носит в свой домик-муравейник веточки,

готовясь к холодной зиме.

В) Правила игры

– Но ходить так, как ему вздумается, муравей не может, он

ходит только по заданному стрелками маршруту и только по прямой

линии (наискосок ходить нельзя).

Показ учителя. Одна стрелка маршрута – один шаг.

 

2.     Физкультурная пауза

– Встаньте, дети, выйдите из-за своих парт. Покажите, как вы

делаете один шаг (дети делают шаг вперед). А теперь сделайте 1

шаг вправо, 1 влево, 1 назад, 1 вперед. Молодцы! Вот так и муравей

ходит на одну клеточку, садитесь.

– А как можно шагать на доске? (мелом)

– Отлично, шагать буду я, а вы будете мне командовать, куда

по маршруту должен идти муравей.

Учитель разбирает с детьми значение стрелок.

– Итак, муравей, кажется в нижнем левом углу, а его домик – в

правом верхнем углу. Если мы правильно будем следовать по марш-

руту, то попадем в муравейник, а если неправильно – то нет. Так что

будьте внимательны.

 

3.     Демонстрация учителем работы на доске.

– Куда должен сделать муравей первый шаг? Где это нужно

узнать? (посмотреть на первую стрелку маршрута).  Куда сделаем первый шаг?  Покажите пальчиками, куда  нужно идти. Сюда?

Учитель указывает это место на рисунке.

– Откуда будем делать следующий шаг? Отсюда? (учитель показывает начальный пункт выхода и пункт остановки первого шага, а дети должны выбрать правильный).

– А куда будем шагать? (учитель указывает все возможные неправильные варианты, спрашивая: «Сюда?»).

Куда будем делать третий шаг? , т.д.

Кто сосчитает, сколько шагов сделал муравей?

Как можно сосчитать шаги? (по маршруту стрелки и по шагам-клеточкам).

 

4.     Взаимодействие в группах

– А теперь вам нужно по вашим картам отвести муравья домой. Но у меня только один маршрут на группу, который состоит ровно из стольких ходов, сколько человек в группе, то есть каждый может сделать один шаг. Выберите в своих группах жестами тех, кто будет делать первый шаг. Встаньте первые. Первый пусть достанет карандаш.

– А теперь вторые, третьи и т.д. Но помните, что от каждого из вас зависит, дойдет ли группа с муравьем до муравьиного домика или нет.

А что нужно сделать, чтобы не заблудиться?

 (внимательно  следовать по маршруту и помогать друг другу).

– А теперь повторим условные знаки. Отвечайте хором.

– Сколько шагов может сделать каждый? (1)

– Наискосок перемещаться можно? (нет)

– А как можно? (по прямой)

– 1 стрелочка сколько шагов обозначает? (1)

– Я вижу, правила вы уяснили отлично. А теперь посмотрим,

чья группа правильно и дружно справится с заданием. Помните, что

готовность всей группы нужно показать жестом.

 

5.     Физкультминутка «Карлики и великаны»

– Понравилась вам игра с муравьем ребята? Чем? Чему через игру вы научились? В такие и другие интересные игры вы будете играть на уроках математики.

6  Решение математических задач

– А что еще делают на уроках математики? (решают задачи).

Правильно, решают задачи.

– Что необходимо, чтобы правильно решить задачу? (внимательно ее слушать и правильно считать, используя свои пальчики).

– Что осенью собирают?

1. Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два – под березой,

Один – у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине? (3)

2. Вот грибочки на лужайке

В желтых шапочках стоят

Два грибочка, три грибочка.

Сколько вместе будет? (5)

3. Рада Аленка –

Нашла два масленка!

Да четыре в корзинке.

Сколько грибов на картинке? (6)

4. Дядя Ежик в сад зашел,

Десять спелых груш нашел.

Три из них он дал ежатам,

Остальные же – зайчатам.

Сколько груш получили зайчата? (7)

5. Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой.

Сколько их? (8)

 

7 Упражнение на сравнение.

– Но на уроках математики вы будете не только считать, решать задачи и играть в математические игры, но и сравнивать. А умеете вы сравнивать? Проверим. Будьте внимательны!

– Группа «Башмак» нашла 3 гриба, а группа «Солнышко» – 4

гриба. Пусть встанет та группа, которая собрала больше грибов.

– Группа «Бабочка» собрала в саду 5 корзин яблок, а группа

«Удача» – 2 корзины груш. Пусть встанет та группа, которая собрала меньшее количество корзин с фруктами.

– Группа «Ромашка» нашла 8 лисичек, а группа «Бабочка» – 8

подберезовиков. Встанет та группа, которая собрала больше грибов.

Меньше грибов. А почему никто не встает? (собрали поровну)

 

8 Итог урока

– Понравилось вам занятие? Чем? Чему вы на нем научились?

Чем вы занимались сегодня? А на каких уроках вы будете этим заниматься? Чем бы вы хотели заняться на следующих уроках математики?

 

9 Организационное окончание урока.


Тема урока: Презентация урока математики

Тема урока: Презентация урока математики

Отлично, шагать буду я, а вы будете мне командовать, куда по маршруту должен идти муравей

Отлично, шагать буду я, а вы будете мне командовать, куда по маршруту должен идти муравей

Решение математических задач –

Решение математических задач –

Понравилось вам занятие? Чем? Чему вы на нем научились?

Понравилось вам занятие? Чем? Чему вы на нем научились?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.10.2020