Конспект урока "Геометрическая фигура Квадрат"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока составлен для учащихся с нарушением интеллекта 1 класса. Целью занятия является обеспечить усвоение учащимися знаний о новом виде четырехугольников – квадрате, его свойствах; закрепить представления детей об основных геометрических фигурах.
Иконка файла материала Геометрическая фигура Квадрат.docx

Четырехугольники: квадрат

Цель и задачи урока: познакомиться со свойствами квадрата; закрепить вычислительные навыки.

Обучающая. Обеспечить усвоение учащимися знаний о новом виде четырехугольников – квадрате, его свойствах; закрепить представления детей об основных геометрических фигурах.

 Развивающая: Развивать умение находить предметы, похожие на квадрат; развивать смекалку и находчивость.

Воспитывающая: формировать самооценку и самоконтроль, умение работать в группе, воспитание сотрудничества, воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность и интерес к геометрии.

Планируемые результаты

 Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

 Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия;

Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение;

 Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Ход урока

1.  Организационный момент

  Громко прозвенел звонок,

  Начинается урок.

  Вы за парты тихо сели,

  На меня все посмотрели

2.Актуализация знаний.

- Какое время года сейчас?  (Сейчас зима)

- Какой сейчас месяц?  (Январь)

- Какой сегодня день недели? (Четверг)

- Какой сейчас урок? (Математика)

- Поднимите руки, кому нравится зима. Что вы любите делать зимой? (кататься на санках, играть в снежки, кататься с горки, лепить снеговиков)

Сегодня к нам на занятие пришел наш веселый друг Снеговик. Они пришел не с пустыми руками, а приготовил для нас интересные задания

3. Основная часть.

Игра. «Четвертый лишний» (Развивающий набор психолога «Приоритет»)

- Какая фигура лишняя? (Квадрат)

- Почему квадрат лишний? (Ответы детей)

- Сколько углов у квадрата? (4)

- Какие углы у квадрата? (Равные, прямые)

- Какие стороны у квадрата? (Равные)

- Сколько сторон у квадрата? (4)

Пальчиковая гимнастика

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Минутка чистописания

Давайте пропишем цифру 4 в тетради

Работа в тетради

Игра «Найди квадрат»

Работа с раздаточным материалом.

Игра. Составь квадрат

(Ребята составляю квадрат из палочек)

- Ребята, сколько сторон у квадрата? (4)

- Какие стороны у квадрата? (У квадрата стороны равные)

Физминутка

Работа с учебником

(Ученики строят в тетради квадрат по точкам и находят сумму длин его сторон)

Игра «Найди похожее!» (Индивидуальная работа).

 Игра «Волшебный мешочек»

 (Ученики на ощупь определяю геометрическую фигуру)

4.Рефлексия.

-Вы успешно справились со всеми заданиями и наш урок подходи к концу. Вам понравилось? (Да)

- Ребята, скажите, с какой фигурой мы сегодня познакомились? (Квадрат)

- Какие свойства квадрата мы сегодня узнали? (Ответы детей)

 5. Заключительной этап.

    (Выставление оценок. Обсуждение домашнего задания к следующему уроку)