Адаптированная рабочая программа по ручному труду для 3 класса УО 1 вариант

  • docx
  • 12.10.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8. Ручной труд АОП 3 класс.docx

Ручной труд

Пояснительная записка

 

Адаптированная рабочая программа по ручному труду для детей 3 класса с легкой умственной отсталостью составлена на основе следующих нормативных документов:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государтвеннного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373

Постановление  Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года N 189 "Об утверждении  СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 29 июня 2011 г.)

Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) школы.

Рабочая  программа ориентирована на учебник 

«Технология»  Ручной труд  Кузнецова Л.А., учебник для 2 класса, «Просвещение» 2013г

 

Рабочая программа реализуется  в классе совместно с другими обучающимися. В основу разработки данной рабочей программы  заложены дифференцированный и деятельностный подходы.

 

Цель: воспитание положительных качеств личности обучающегося: трудолюбия, настойчивости, умение работать в коллективе; получение элементарных знаний по видам труда.

Задачи:

        формирование знаний о различных материалах и умения выбирать способы обработки, в зависимости от их свойств;

        коррекция интеллектуальных и физических недостатков обучающихся с учетом их возрастных особенностей;

        воспитание у детей любви и привычки к разнообразным видам труда.

        повышение уровня общего развития школьников и коррекция индивидуальных отклонений (нарушения) в развитии  учащихся.

Место  предмета  в  учебном плане

 На изучение предмета  «Ручной труд» в 3 классе отводится 2 часа в неделю, 70 часов в год:

 

Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты:

-      определять и выполнять под руководством педагога общие для всех людей правила поведения;

-      в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

-      осознать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;

-      проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей;

-      понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе;

-      готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.

Предметные результаты:

Минимальный уровень

Обучающиеся должны знать:

-      названия материалов, используемых для выполнения поделок (пластилин, бумага, нитки);

-      названия основных цветов указанных материалов;

-      названия операций, необходимых для обработки материала (пластилин - лепят, бумагу - сгибают, нитки - сплетают, вьют).

Обучающиеся должны уметь:

-      охарактеризовать основные свойства материалов;

-      организовать работу с опорой на образец изделия, показ учителем приемов работы и его устную инструкцию;

-      сопоставить свою поделку, образец и натуральный предмет.

Достаточный уровень

Обучающиеся должны знать и уметь:

-        название материалов, объектов работы;

-        использование пространственных характеристик: "вверху", "внизу", "слева", "справа", "в центре", "в углу" при работе с листом бумаги;

-        анализировать образец с подсчетом его деталей и определением их формы;

-        определять места приклеивания аппликации, присоединение дополнительных деталей с опорой на образец;

-        пользоваться предметной инструкционной картой;

-        самостоятельно организовывать работу с ножницами.

Содержание программы

Работа с природными материалами

(многодетальные объёмные изделия)

Практические работы.

Экскурсия в природу с целью сбора природного материала. Изготовление по образцу жирафа из кукурузных початков, моркови, кочерыжек, палочек и бумажных деталей. Изготовление по рисунку паука из скорлупы грецкого ореха, плюски, желудя, проволоки, пластилина.

      Технические сведения. Свойства материалов, используемые при работе: цвет, форма, величина. Виды соединений. Инструменты, применяемые при работе: шило, нож, ножницы, кисть. Клеящие составы: БФ, казеиновый клей. Применение и назначение материалоотходов в сочетании с природными (бумага, обрезки кожи, проволока, поролон и т.д.)

Организация рабочего места и соблюдение санитарно-гигиенических навыков. Правила безопасной работы.

Приемы работы. Соединение деталей с помощью пластилина, клея, палочек, проволоки. Рациональное использование случайных материалов.

Работа с бумагой и картоном.

Практические работы.

         Окантовка картона полосками бумаги, листом. Изготовление по образцу подложек квадратной и прямоугольной формы для крепления плоских природных материалов, для наклеивания различных вырезок (дидактический материал, лото). Слабые учащиеся выполняют работу с помощью учителя.

 Технические сведения. Назначение окантовки в изделиях из картона. Материалы, применяемые для окантовки,- переплетные ткани: коленкор, ледерин или бумажные заменители этих тканей. Клеящие составы: казеиновый клей, ПВА, декстриновый клей. Приемы работы. Разметка бумаги и картона по линейке. Вырезание и намазывание клеем окантовочных полосок. Приемы обработки углов изделий при окантовке.

Работа с проволокой.

Практические работы.

Экскурсия в слесарную мастерскую.

Изготовление по образцу и контурному рисунку стилизованных фигурок рыб, птиц, животных. Выполнение изделия по показу приёмов работы учителем. 

Технические сведения. Элементарные сведения о назначении и применении проволоки. Элементарные сведения о видах проволоки (медная, алюминиевая, стальная). Свойства проволоки: сгибается, ломается, отрезается кусачками; тонкая и толстая, мягкая и жесткая (упругая). Инструменты для работы с проволокой, их назначение и применение: кусачки, плоскогубцы, молоток. Правила безопасной работы. Организация рабочего места, соблюдение санитарно-гигиенических требований при работе с проволокой.

Приемы работы. Правильная хватка инструмента. Сгибание проволоки плоскогубцами, молотком. Резание проволоки кусачками.

Работа с древесиной.

Практические работы.

Экскурсия в столярную мастерскую.

Выполнение упражнений: сломать лучину, расколоть ножом небольшую заготовку вдоль волокон, срезать под углом, зачистить наждачной бумагой. Изготовление подставок квадратной и прямоугольной формы из фанеры для изделий из природных материалов и макетов, сделанных в 1 и 2 классах.
         Изготовление по образцу флажков и цветов к празднику из бумаги и палочек, обработанных напильником и наждачной бумагой.
        Изготовление по образцу плечиков для одежды из круглой палочки и проволоки, колышков из палочек квадратного сечения для комнатных цветов. Выполнение изделий по показу учителя.

Технические сведения. Элементарные сведения о назначении и применении древесины. Свойства древесины: ломается, гнется, режется, раскалывается вдоль волокон Организация рабочего места, правила безопасной работы и соблюдение санитарно-гигиенических требований при работе с древесиной.

          Приемы работы. Правильная хватка инструмента. Строгание и зачистка древесины напильником и наждачной бумагой.

Умения.

Самостоятельная ориентировка в задании. Самостоятельное сравнивание образца с натуральным объектом, чучелом, игрушкой. Составление плана работы самостоятельно и по вопросам учителя. Подбор материалов и инструментов для работы вначале с помощью учителя, а затем самостоятельно. Выполнение изделий с помощью учителя и самостоятельно. Умение придерживаться плана при выполнении изделия. Осуществлять необходимые контрольные действия. Отчет о последовательности изготовления изделия. Отчет о технологии изготовления отдельных частей изделия по вопросам учителя с употреблением в речи технических терминов. Анализ своего изделия и изделия товарища. Пространственная ориентировка при выполнении плоскостных и объемных работ, правильное расположение деталей, соблюдение пропорций. Употребление в речи слов, обозначающих пространственные признаки предметов и пространственные отношения предметов, закрепление слов и фраз, усвоенных в 1 и 2 классах.

Вторая четверть.

Работа с природным материалом.

Практические работы.

Изготовление по замыслу объемных изделий из различных материалов (после экскурсий, чтения книг, просмотра кинофильма).

Технические сведения. Свойства природных материалов, используемые в работе: твердость, величина, цвет, разнообразные формы. Инструменты: шило, нож, кисть. Клеящие составы: БФ, столярный клей. Соблюдение санитарно-гигиенических требований. Правила безопасной работы.

Приемы работы. Компоновка различных деталей с помощью клея, проволоки, ниток.

Работа с металлическим конструктором.

Практические работы.

Упражнения в завинчивании гайки рукой. Сборка по образцу треугольника из трех плоских планок. Выполнение приёмов ключом и отвёрткой. Сборка по образцу квадрата из двух больших скоб 5 и двух планок 5, прямоугольника из двух планок 3 и двух планок 9. Составление из сборных фигур более сложных (домик, машина, паровоз). Разборка собранных изделий. Сборка по образцу лопатки из большого квадрата и планки 10, грабель из планки 5 (колодка), планки 11 (ручка), трех планок 2 (зубья). Разборка изделий. Слабые учащиеся делают только лопатку.

Сборка по образцу лесенки из двух длинных планок 11 и четырех-пяти скобок. Разборка лесенки. Слабые учащиеся выполняют работу по заделу. Сборка стола по образцу из большой пластины (крышка), малого плато (царга), четырех планок 5 (ножки). Разборка стола. Слабые учащиеся выполняют работу с помощью учителя.

Сборка по образцу и техническому рисунку стула из малого плато, двух коротких планок 5 (передние ножки), двух планок 9 и скобы. Разборка.

Слабые учащиеся выполняют работу по заделу.

Технические сведения. Элементарные сведения о профессии слесаря. Ознакомление с наборами «Школьник», «Металлический конструктор». Детали конструктора: плато, планки, скобы, винты, гайки. Инструменты: ключи, отвёртка.

Приемы работы. Подбор планок по счету отверстий. Установка скоб, соединение деталей винтами и гайками. Завинчивание и отвинчивание рукой и инструментами. Правильная хватка инструментов.

Работа с бумагой и картоном.

Практические работы.

Разметка картона и бумаги по шаблонам сложной конфигурации.

Изготовление плоских карнавальных полумасок и масок из тонкого картона и плотной бумаги. Отделка изделий аппликативными украшениями.
Изготовление из тонкого картона и плотной бумаги карнавальных головных уборов (кокошник, шапочка с козырьком). Отделка изделий аппликативными украшениями. Работа выполняется по показу учителя.
      Технические сведения. Сорта картона, применяемые для оформительских работ. Применение других материалов в сочетании с картоном и бумагой (нитки, тесьма, материалоотходы - поролон, обрезки кожи, фольги и др.). Организация рабочего места и санитарно-гигиенические требования при работе с картоном и другими материалами. Правила безопасной работы.
      Приемы работы. Разметка картона и бумаги по шаблонам. Резание картона ножницами по кривым и прямым линиям. Прорезание отверстий в картоне. Пришивание тесьмы и других материалов к деталям из картона.

Умения.

Самостоятельная ориентировка в задании. Самостоятельное сравнение образца с натуральным объектом, чучелом, игрушкой, иллюстрацией. Самостоятельное составление плана работы, текущий контроль выполнения изделия.

Подбор материалов и инструментов для работы частично с помощью учителя и самостоятельно. Выполнение первых изделий с помощью учителя, остальных — самостоятельно. Самостоятельный отчет об этапах изготовления изделия. Отчет о технологии изготовления отдельных частей изделия по вопросам учителя. Анализ своего изделия и изделия товарища. Употребление в речи технической терминологии. Пространственная ориентировка при выполнении плоскостных и объемных работ, соблюдение пропорций и размеров, правильное расположение деталей. Употребление в речи слов, обозначающих пространственные признаки предметов, и слов, обозначающих пространственные отношения предметов. Закрепление материала 1-2 классов.

Третья четверть.

Работа с бумагой и картоном

Практические работы.

Упражнения в разметке бумаги и картона по линейке. Нанесение рицовки ножом по линейке с фальцем. Изготовление обложки для проездного билета. Изготовление по образцу складной доски для игры в шашки.Изготовление по образцу папки для тетрадей без клапанов, с завязками.

Технические сведения. Элементарные понятия о профессии картонажника-переплётчика. Технологические особенности изделий из бумаги и картона (детали изделий склеивают и сшивают). Понятие о многодетальных изделиях. Понятие о группах инструментов и их назначении: для разметки и для обработки. Ознакомление со свойствами и назначением переплетных материалов: коленкора, ледерина, тесьмы. Клеящие составы: клейстер, клей промышленного производства. Организация рабочего места и санитарно-гигиенические требования при работе с бумагой и картоном. Правила безопасной работы.

Приемы работы. Разметка по линейке. Применение ученического циркуля для разметки картона и бумаги. Нанесение рицовки по линейке с фальцем.

Работа с текстильным материалом.

Практические работы

Ознакомление с косым обметочным стежком. Упражнения на полосе тонкого картона по готовым проколом. Изготовление закладки по готовым проколом. Изготовление закладки из фотопленки с цветным вкладышем.  Пришивание косыми стежками вешалки из тесьмы к полотенцу. Изготовление кармашка из клеенки или бархатной бумаги для счетных палочек, ножниц. Обметывание боковых срезов кармашка по готовым проколам косым стежком. Слабые учащиеся выполняют работу по заделу. Изготовление по образцу подушечки-прихватки по самостоятельно составленной выкройке из нескольких сложенных вместе кусочков разноцветной ткани (сметывание по краям и по диагонали, обметывание краев).

Технические сведения. Назначение косого обметочного стежка. Нитки, ткани, их свойства и назначение. Инструменты, применяемые при работе с текстильными материалами. Организация рабочего места, соблюдение санитарно-гигиенических требований. Правила безопасной работы.

 Приемы работы. Правильное пользование иглой и наперстком. Выполнение косого обметочного стежка: введение иглы сверху вниз в вертикальном положении относительно полосы ткани, направление строчки слева направо. Пришивание вешалки и обметывание боковых срезов мешочка, подушечки-прихватки косыми стежками.

Работа с древесиной.

Практические работы.

Подготовительные упражнения: вбить гвоздь в древесину мягкой породы, извлечь гвоздь и распрямить, подготовить буравчиком гнездо для шурупа, вернуть шуруп. Изготовление по образцу из готовых полуфабрикатов кукольной мебели с применением соединения деталей на гвоздях (стол, стул, кресло, кровать). Самостоятельное изготовление по образцу из полуфабрикатов несложных игрушек- лопаток, носилок, корабликов.

Технические сведения. Элементарные понятия о видах материалов из древесины: доске, бруске, клееной фанере. Технологические особенности изделий из древесины — детали соединяют гвоздями и шурупами. Инструменты для работы с деревом: нож, шило, буравчик, молоток, клещи, отвертка, их назначение и применение. Понятие длины, ширины и толщины бруска. Организация рабочего места, санитарно-гигиенические требования. Правила безопасности работы.

Приемы работы. Правильная хватка инструмента. Работа буравчиком и отверткой. Подготовка полуфабрикатов из древесины к работе (подбор необходимых деталей). Подбор гвоздей и шурупов в соответствии с размером деталей. Соединение деталей на гвоздях и шурупах. Окраска древесины акварельными красками и гуашью.

Умения.

Самостоятельная ориентировка в задании. Самостоятельное составление плана работы.

Осуществление контрольных действий самостоятельно на глаз, с помощью мерочки и линейки. Самостоятельный подбор материалов и инструментов для работы. Выполнение работы с помощью учителя и самостоятельно. Отчет об этапах изготовления изделия. Отчет о технологии изготовления отдельных частей изделия и небольших изделий самостоятельно и по вопросам учителя. Анализ своего изделия и изделия товарища. Употребление в речи технической терминологии.

Четвёртая четверть.

Работа с бумагой и картоном (объёмные изделия из картона).

Практические работы

Изготовление открытых коробок из тонкого картона. Разметка развертки коробки по шаблону и по линейке. Склеивание коробок двумя способами: с помощью клапанов и по стыкам, оклеивание полосой бумаги. Работа выполняется по образцу и показу отдельных приемов работы учителем.

Технические сведения. Элементарные сведения о назначении картона как материала для изготовления различной тары. Свойства коробочного картона: более толстый и прочный по сравнению с другими сортами, цвет коробочного картона. Способы изготовления коробок. Правила безопасной работы.
      Приемы работы. Разметка разверток по шаблонам и линейке, надрез картона ножом по фальцлинейке на линиях сгиба (рицовка). Сгибание картона и склеивание по стыкам. Оклеивание бумагой объемных изделий.

Работа с текстильными материалами.

Практические работы.

Составление по образцам простейшего рисунка на листе бумаги в клетку. Вышивание рисунка, переведенного учителем на льняное полотно, ручными стежками, оформление вышитого куска ткани в виде салфетки, коврика, кукольного полотенца и т.д.

Технические сведения. Виды стежков, применяемых для вышивки. Виды вышивок. Выбор рисунка в зависимости от назначения изделия. Организация рабочего места.

Приемы работы. Вышивание по линиям рисунка. Оформление бахромой.

Работа с металлическим конструктором.

Практические работы.

Самостоятельная сборка по образцу и техническому рисунку стола с перекрещенными ножками из большого плато, четырех пластин 11,четырех уголков и двух скоб (средних). Слабые учащиеся выполняют работу по заделу. Самостоятельная сборка по техническому рисунку дорожного знака. Слабые ученики выполняют работу по заделу.  Самостоятельная сборка по образцу и представлению различных видов тележек. Слабые ученики выполняют работу по заделу.

Технические сведения. Повторение сведений, обозначенных в третьей четверти.

Приемы работы. Повторение приемов, обозначенных в третьей четверти.

Работа с древесиной.

Практические работы.

Самостоятельное изготовление по образцу и по представлению вагончика, тележки, машины. Слабые учащиеся выполняют изделия по образцу.
      Технические сведения. Повторение сведений, обозначенных в третьей четверти.
      Приемы работы. Повторение приемов, обозначенных в третьей четверти.
 Умения.

Самостоятельная ориентировка в задании. Самостоятельное составление плана работы, осуществление контрольных действий. Самостоятельный подбор материалов и инструментов для работы. Самостоятельное выполнение изделия. Самостоятельный отчет о технологии изготовления отдельных частей изделий и несложных изделий. Употребление в речи технических терминов.

  Примечание. Слабые учащиеся к концу учебного года должны усвоить основные приемы работы с различными материалами, уметь с помощью учителя составлять план работы над изделием, выполнять изделия с помощью учителя, несложные изделия — самостоятельно, давать словесный отчет и анализировать свои изделия и изделия товарища с помощью учителя, в отдельных случаях — самостоятельно, отвечать простыми предложениями, употребляя в речи слова, обозначающие пространственные признаки предметов.

Межпредметные связи.

Математика. Счет в пределах 100. Вычерчивание прямоугольника и квадрата по заданным размерам на бумаге в клетку.  

Изобразительное искусство. Определение структуры узора (повторение или чередование элементов), расположение элементов оформления по всей поверхности изделия.

Развитие устной речи на основе изучения явлений и предметов окружающей действительности. Связные высказывания по затрагиваемым в беседе вопросам. Дополнение высказываний собеседников. Самостоятельное описание предметов. Использование в своей речи вновь усвоенных слов и оборотов, выражение связей и отношений между реальными объектами.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Название раздела

 

Количество часов 

1

Материалы и инструменты

3

2

Работа с природными материалами

6

3

Работа с бумагой и картоном

27

4

Работа с текстильным материалом

17

5

Работа с металлоконструктором

3 ч

6

Работа с проволокой

4 ч

7

Работа с древесиной

8 ч

8

Резерв

2 ч

 

Итого

70 ч

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование ручного труда  для 3 класса

 

п/п

Наименование  раздела,  темы

Кол -во      часов

Дата  проведения

Примечание

по плану

факт

 

I  -  четверть. 17 ч.

Материалы и инструменты, используемые на уроках ручного труда.

3 ч.

 

 

 

1.

Инструктаж по технике безопасности. Вводный урок.

1

03.09

 

 

2.

Материалы.

1

07.09

 

 

3.

Инструменты.

1

10.09

 

 

Работа с природными материалами.

4 ч.

 

 

 

4.

Сбор природного материала. Экскурсия.

1

14.09

 

 

5.

Виды природных материалов. Виды работы с природными материалами.

1

17.09

 

 

6.

Изготовление аппликации из засушенных листьев.

1

21.09

 

 

7.

Изготовление аппликации из скорлупы грецких орехов.

1

24.09

 

 

Работа с бумагой и картоном.

6 ч

 

 

 

8.

Сорта бумаги и их назначение. Виды работы с бумагой и картоном.

1

28.09

 

 

9.

Приёмы работы с бумагой и картоном.

1

01.10

 

 

10.

Изготовление аппликации из обрывной бумаги. Обрывание бумаги по контуру медвежонка.

1

05.10

 

 

11.

Изготовление аппликации из обрывной бумаги. Обрывание бумаги по контуру ёлочки.

1

08.10

 

 

12.

Окантовка картона полосками бумаги.

1

12.10

 

 

13.

Изготовление картины на окантованном картоне.

1

15.10

 

 

Работа с проволокой.

3 ч

 

 

 

14.

Применение проволоки в изделиях. Свойства проволоки. Экскурсия в слесарную мастерскую.

1

19.10

 

 

15.

Инструменты. Правила обращения с проволокой. Приемы работы с проволокой.

1

22.10

 

 

16.

Изготовление паука из скорлупы грецкого ореха и проволоки.

1

26.10

 

 

Работа с древесиной.

2 ч

 

 

 

17.

Изделия из древесины. Экскурсия в столярную мастерскую. Способы обработки древесины.

1

29.10

 

 

II  -  четверть   14 ч.

18.

Изготовление колышка для растений.

1

09.11

 

 

Работа с природными материалами.

2 ч

 

 

 

19.

Изготовление объемных изделий из природных материалов. Приемы соединения деталей.

1

12.11

 

 

20.

Приемы работы с пластилином. Изготовление птицы из пластилина и сухой тростниковой травы.

1

16.11

 

 

Работа с металлоконструктором.

3 ч

 

 

 

21.

Знакомство с металлоконструктором. Инструменты для работы с конструктором. ТБ при работе с конструктором.

1

19.11

 

 

22.

Изделия из металлоконструктора. Набор деталей и инструменты для работы с металлоконструктором.

1

23.11

 

 

23.

Соединение планок винтом и гайкой. Сборка из планок треугольника и квадрата.

1

26.11

 

 

 

Работа с проволокой.

1 ч

 

 

 

24.

Изготовление из проволоки букв.

1

30.11

 

 

 

Работа с бумагой и картоном.

8 ч

 

 

 

25.

Приемы работы с бумагой (разметка, резание, сгибание). Изготовление складной гирлянды из цветной бумаги

1

03.12

 

 

26.

Изготовление цепочки из бумажных колец.

1

07.12

 

 

27.

Изготовление плоской карнавальной полумаски.

1

10.12

 

 

28.

Карнавальные головные уборы. Изготовление каркасной шапочки.

1

14.12

 

 

29.

Изготовление кокошника.

1

17.12

 

 

30.

Изготовление шлема.

1

21.12

 

 

31.

Изготовление елочных игрушек и украшений.

1

24.12

 

 

32.

Изготовление елочных игрушек и украшений.

1

28.12

 

 

III  четверть  20 ч.

Работа с бумагой и картоном.

2 ч

 

 

 

33.

Окантовка картона листом бумаги.

1

11.01

 

 

34.

Изготовление складной доски для игры.

1

14.01

 

 

Работа с текстильными материалами.

6 ч

 

 

 

35.

Экскурсия в швейную мастерскую.

1

18.01

 

 

36.

Применение ниток.

1

21.01

 

 

37.

Завязывание узелка на нитке.

1

25.01

 

 

38.

Виды ручных стежков и строчек. Строчка прямыми стежками.

1

28.01

 

 

39.

Виды ручных стежков и строчек. Строчка косыми  стежками.

1

01.02

 

 

40.

Изготовление закладки из фотопленки.

1

04.02

 

 

Работа с древесиной.

6 ч

 

 

 

41.

Экскурсия в столярную мастерскую.

1

08.02

 

 

42.

Способы обработки древесины ручными инструментами.

1

11.02

 

 

43.

Изготовление аппликации из древесных опилок.

1

15.02

 

 

44.

Изготовление аппликации из древесных опилок.

1

18.02

 

 

45.

Изготовление аппликаций из опилок по выбору ученика.

22.02

 

 

46.

Окрашивание древесины

1

25.02

 

 

Работа с текстильными материалами.

6 ч

 

 

 

47.

Ткань. Виды работы с тканью.

1

01.03

 

 

48.

Сшивание деталей изделия строчкой косого стежка.

1

04.03

 

 

49.

Сшивание деталей изделия строчкой косого стежка.

1

11.03

 

 

50-52

Изготовление прихватки.

1

15.03

 

 

IV  -  четверть  18 ч.

Работа с бумагой и картоном.

3 ч

 

 

 

53.

Объемные изделия из картона.

1

29.03

 

 

54.

Изготовление открытых коробок из тонкого картона. Изготовление коробки с помощью клапанов.

1

01.04

 

 

55.

Изготовление открытых коробок из тонкого картона. Изготовление коробки с бортами, соединенными встык.

1

05.04

 

 

Работа с текстильными материалами.

5 ч

 

 

 

56.

Экскурсия в швейную мастерскую.

1

08.04

 

 

57.

Виды ручных стежков и строчек. Строчка прямого стежка в два приема.

1

12.04

 

 

58.

Виды ручных стежков и строчек. Строчка косого стежка в два приема.

1

15.04

 

 

59.

Изготовление закладки с вышивкой.

1

19.04

 

 

60.

Оформление вышитого куска ткани в виде салфетки бахромой.

1

22.04

 

 

Работа с бумагой и картоном.

8 ч

 

 

 

61-62

Конструирование объемных игрушек из бумаги на основе геометрических тел.

2

26.04

29.04

 

 

63-64

Изготовление из бумаги матрешки.

2

03.05

06.05

 

 

65.

Практическая работа в рамках промежуточной аттестации.

1

10.05

 

 

66-68

Изготовление из бумаги собаки.

3

13.05-20.05

 

 

69-70

Резерв

2

24.05-27.05

 

 

 

Итого

70 ч

 

 

 

 

Учебно-методическое  обеспечение

1. Учебник  «Технология»  Ручной труд  Кузнецова Л.А. для 3 класса  «Просвещение» 2013г


 

Скачано с www.znanio.ru