Адаптированная рабочая программа по русскому языку 4 класс

  • docx
  • 21.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала АОП руссяз 4 кл.docx

Адаптированная рабочая программа по русскому языку составлена на основе:

1.Федерального закона «Об образовании в  Российской Федерации» от 1 сентября 2012 года

2.ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ, 1-й вариант).

3.Приказа № 1576 от 31 декабря 2015 года «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации» от 6 октября 2009 года № 373

4.Основной образовательной программы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Большевистская средняя общеобразовательная школа

5. Федерального  перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 253" (С изменениями на 26 января 2016 года)

6. Приказа Министерства образования от 20 июня 2017г №581 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 года №253»

7. «Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида» под редакцией Воронковой В.В.

Программа разработана с учетом УМК:

- Учебник «Русский язык» 4 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные образоват. программы/ А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская.- М.:Просвещение, 2018.

 

Основной целью  является:

формирование у них коммуникативно-речевых умений, владение которыми поможет выпускникам реализоваться в самостоятельной жизни.

Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основной цели образования:

·         формирование интереса к языку и первоначальные языковые обобщения;

·         развитие умения пользоваться речью как средством общения;

·         знакомство детей со связной письменной речью как видом общения;

·         обучению грамотному и аккуратному письму;

·         осуществление нравственного, эстетического и экологического воспитания.

Задачи раздела «Практические грамматические упражнения, правописание и развитие речи»

·         развитие познавательного интереса к языку, первоначальных языковых обобщений;

·         совершенствование устной речи учащихся на уровне языковых единиц;

·         обучение школьников применению изученных орфографических правил;

·         формирование первоначальных умений в письменных высказываниях.

 

 

Место курса в учебном плане

 

На изучение русского языка в 4 классе  выделяется 170 ч (34 учебные недели), но по годовому календарному графику в 4 классе 34 рабочих недель, поэтому на резерв отводится 5 часов, итого 175 часов.

 

 

Содержание курса

 

                                                                   Повторение (24 ч)

Выделение предложения из текста по заданию учителя. Определение, о ком или о чём говорится в предложении. Работа с незаконченным предложением (возможность закончить предложение по-разному).
Работа с деформированным предложением (слова даны в исходной форме). Самостоятельное составление предложений на основе картинок, темы, собственного опыта. Графическая схема составленных предложений. Сравнение оформления предложения в схеме и записи..
Составление диалога из данных реплик. Чтение диалога с соответствующей интонацией. Определение количества предложений в диалоге.
Выделение в предложении названий предметов, действий и признаков. Постановка вопросов к словам. 

                                                             Звуки и буквы (42 ч) 

Гласные звуки и буквы. Ударение. Ударные и безударные гласные. Наблюдение за соответствием звука и буквы под ударением и несоответствием в безударном положении. Одинаковое написание гласных в ударной и безударной позиции. Проверка безударной гласной изменением формы слова. Объяснение написания безударной гласной по опорной таблице.
Дифференциация слов с мягкими согласными на слух и в произношении. Обозначение мягкости согласных на письме. Буква ь на конце и в середине слова. Объяснение написания орфограммы с опорой на таблицу. Перенос слов с ь.
Разделительный ь перед гласными и, е, ё, ю, я. Упражнения в умении слышать, правильно произносить и записывать слова с разделительнымь. Правильный перенос таких слов. 
Дифференциация на слух и в произношении звонких и глухих согласных в сильной позиции. Звонкие и глухие согласные на конце слова. Их проверка. Объяснение орфограммы с опорой на таблицу.
Написание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу. Объяснение орфограммы с опорой на таблицу. 

                                                                      Слово (66 ч)

Группировка слов по категориям: названия предметов, действий и признаков. Постановка вопросов к словам в предложении. Составление словосочетаний по начальному слову и вопросу типа: рисую (кого?) птицу; рисую (кому?) брату; рисую (чем?) карандашом, рисую (на чём?) на листе.
Названия признаков предмета. Определение признаков предмета по вопросам какой? какая? какое? какие? Названия признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал, вкус предмета и др. (холодный, твёрдый).
Подбор слов, обозначающих ряд признаков одного предмета. Отгадывание предмета по его признакам: хитрая, рыжая …; голодный, злой … . Роль слова, обозначающего признаки в описании предмета. Выделение из предложения слов по вопросам.
Образование слов одной категории от другой по вопросу или по образцу: петь – певец, красивый – красота. 
Подбор слов, противоположных по значению.
Распространение предложений словами различных категорий.

Имена собственные. Большая буква в именах людей и кличках животных, в названиях улиц, городов, сёл, деревень и т.д. Знание домашнего адреса.
Предлог. Раздельное написание предлога с другими словами. Предлоги до за, про, без, около, перед. Упражнения в составлении словосочетаний с заданным словом и предлогом.
Слова с непроверяемыми орфограммами в корне. Подбор к ним родственных слов.
Словарь: аптека, билет, вдруг, вокзал, деревня, завтрак, здоровье, квартира, костюм, лягушка, магазин, метро, рассказ, родина, Россия, спасибо, трамвай, фамилия, человек, шёл.

                                                               Предложение (34 ч)

Деление текста на предложения. Соблюдение паузы и интонации конца при выделении каждого предложения. Оформление предложения на письме (большая буква в начале, точка в конце). Основные признаки предложения: законченность мысли, порядок слов в предложении, связь слов в предложении. Работа с деформированным предложением (слова даны в начальной форме с ударными окончаниями). Установление связи слов предложении по вопросам.
Предложения, различные по интонации: повествовательные, вопросительные и восклицательные. Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).
Составление диалогов с дополнением ответа на вопрос собеседника. Правильная расстановка знаков препинания и точность интонирования реплик диалога при его чтении. Составление ответов на вопросы. Вариативность ответов на один вопрос.

     Связная письменная речь (11 ч) (в связи с изучением всех разделов программы) 

Работа с деформированным текстом. Определение темы текста. Списывание текста с заменой часто повторяющихся слов местоимениями и фразовыми синонимами (заяц – он, заяц – трусишка) после коллективной работы с ним. Подбор заголовка к тексту. 
Составление вопросов к тексту с опорой на вопросительные слова. Письменный пересказ текста по составленным вопросам.
Коллективное изложение текста по плану и опорным словам.
Коллективное составление рассказа по сюжетной картинке и опорным словам.
Коллективное сочинение конца рассказа с последующей записью текста.
Письмо и чистописание (в течение всего учебного года).

 

 Календарно- тематическое планирование составлено на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 0-4 класс. Под ред. И.М. Бгажноковой Москва, «Просвещение», 2011.

 

 

 

Календарно- тематическое планирование

 

№ п\п

Раздел, тема урока

Кол-во часов

Учебная неделя

Повторение -24  ч.

1/1

Выделение предложения из текста.

1

 

2/2

Выделение предложения из текста.

1

 

3/3

Выделение предложения из текста.

1

 

4/4

Определение, о ком или о чем говорится в предложении.

1

 

5/5

Определение, о ком или о чем говорится в предложении.

1

 

6/6

Определение, о ком или о чем говорится в предложении.

1

 

7/7

Работа с незаконченным предложением.

1

 

8/8

Работа с незаконченным предложением.

1

 

9/9

Работа с незаконченным предложением.

1

 

10/10

Работа с деформированным предложением.

1

 

11/11

Работа с деформированным предложением.

1

 

12/12

Работа с деформированным предложением.

1

 

13/13

Самостоятельное составление предложений на основе картинок, темы, собственного опыта.

1

 

14/14

Самостоятельное составление предложений на основе картинок, темы, собственного опыта.

1

 

15/15

Самостоятельное составление предложений на основе картинок, темы, собственного опыта.

1

 

16/16

Графическая схема составленных предложений. Сравнение оформления предложения в схеме и записи.

1

 

17/17

Графическая схема составленных предложений. Сравнение оформления предложения в схеме и записи.

1

 

18/18

Графическая схема составленных предложений. Сравнение оформления предложения в схеме и записи.

1

 

19/19

Выделение в предложении названий предметов, действий и признаков.

1

 

20/20

Выделение в предложении названий предметов, действий и признаков.

1

 

21/21

Выделение в предложении названий предметов, действий и признаков.

1

 

22/22

Постановка вопросов к словам.

1

 

23/23

Постановка вопросов к словам.

1

 

24/24

Постановка вопросов к словам.

1

 

 

25/1

Гласные звуки и буквы.

1

 

26/2

Гласные звуки и буквы.

1

 

27/3

Гласные звуки и буквы.

1

 

28/4

Гласные звуки и буквы.Ударение.

1

 

29/5

Гласные звуки и буквы. Ударение.

1

 

30/6

Гласные звуки и буквы. Ударение.

1

 

31/7

Гласные звуки и буквы. Ударение.

1

 

32/8

Ударные и безударные гласные.

1

 

33/9

Ударные и безударные гласные.

1

 

34/10

Гласные ударные и безударные.

1

 

35/11

Гласные ударные и безударные.

1

 

36/12

Гласные ударные и безударные.

1

 

37/13

Наблюдение за одинаковым написанием ударной и безударной гласной в группе слов – «родственников».

1

 

38/14

Наблюдение за одинаковым написанием ударной и безударной гласной в группе слов – «родственников».

1

 

39/15

Наблюдение за одинаковым написанием ударной и безударной гласной в группе слов – «родственников».

1

 

40/16

Наблюдение за одинаковым написанием ударной и безударной гласной в группе слов – «родственников».

1

 

41/17

Проверка безударной гласной изменением формы слова.

1

 

42/18

Проверка безударной гласной изменением формы слова.

1

 

43/19

Проверка безударной гласной изменением формы слова.

1

 

44/20

Проверка безударной гласной изменением формы слова.

1

 

45/21

Проверка безударной гласной изменением формы слова.

1

 

46/22

Проверка безударной гласной изменением формы слова.

1

 

47/23

Проверка безударной гласной изменением формы слова.

1

 

48/24

Обозначение мягкости согласных на письме.

1

 

49/25

Обозначение мягкости согласных на письме.

1

 

50/26

Обозначение мягкости согласных на письме

1

 

51/27

Обозначение мягкости согласных на письме.

1

 

52/28

Буква ь на конце и в середине слова.

1

 

53/29

Буква ь на конце и в середине слова.

1

 

54/30

Буква ь на конце и в середине слова.

1

 

55/31

Буква ь на конце и в середине слова.

1

 

56/32

Буква ь на конце и в середине слова.

1

 

57/33

Перенос слов с ь. Разделительный ь перед гласными и, е, ё, ю, я.

1

 

58/34

Перенос слов с ь. Разделительный ь перед гласными и, е, ё, ю, я.

1

 

59/35

Перенос слов с ь. Разделительный ь перед гласными и, е, ё, ю, я.

1

 

60/36

Звонкие и глухие согласные на конце слова.

1

 

61/37

Звонкие и глухие согласные на конце слова.

1

 

62/38

Написание сочетаний жиши, чаща, чу щу

1

 

63/39

Написание сочетаний жиши, чаща, чу щу

1

 

64/40

Написание сочетаний жиши, чаща, чу щу

1

 

65/41

Написание сочетаний жиши, чаща, чу щу

1

 

66/42

Написание сочетаний жиши, чаща, чу щу

1

 

 

67/1

Группировка слов по категориям.

1

 

68/2

Группировка слов по категориям.

1

 

69/3

Группировка слов по категориям.

1

 

70/4

Группировка слов по категориям.

1

 

71/5

Постановка вопросов к словам в предложении.

1

 

72/6

Постановка вопросов к словам в предложении.

1

 

77/7

Постановка вопросов к словам в предложении.

1

 

78/8

Постановка вопросов к словам в предложении.

1

 

79/9

Постановка вопросов к словам в предложении.

1

 

80/10

Составление словосочетаний .

1

 

81/11

Составление словосочетаний .

1

 

82/12

Составление словосочетаний .

1

 

83/13

Составление словосочетаний .

1

 

84/14

Составление словосочетаний .

1

 

85/15

Составление словосочетаний .

1

 

86/16

Определение признаков предмета по вопросам .

1

 

87/17

Определение признаков предмета по вопросам .

1

 

88/18

Определение признаков предмета по вопросам .

1

 

89/19

Определение признаков предмета по вопросам .

1

 

90/20

Определение признаков предмета по вопросам .

1

 

91/21

Определение признаков предмета по вопросам .

1

 

92/22

Названия признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал.

1

 

93/23

Названия признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал.

1

 

94/24

Названия признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал.

1

 

95/25

Названия признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал.

1

 

96/26

Названия признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал.

1

 

97/27

Названия признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал.

1

 

98/28

Р/р. Работа с деформированным текстом.

1

 

99/29

Подбор слов, обозначающих ряд признаков одного предмета.

1

 

100/30

Подбор слов, обозначающих ряд признаков одного предмета.

1

 

101/31

Подбор слов, обозначающих ряд признаков одного предмета.

1

 

102/32

Подбор слов, обозначающих ряд признаков одного предмета.

1

 

103/33

Выделение из предложения слов по вопросам.

1

 

104/34

Выделение из предложения слов по вопросам.

1

 

105/35

Выделение из предложения слов по вопросам.

1

 

106/36

Выделение из предложения слов по вопросам.

1

 

107/37

Выделение из предложения слов по вопросам.

1

 

108/38

Письменный пересказ текста по составленным вопросам.

1

 

109/39

Письменный пересказ текста по составленным вопросам.

1

 

110/40

Подбор слов, противоположных по значению.

1

 

111/41

Подбор слов, противоположных по значению.

1

 

112/42

Подбор слов, противоположных по значению.

1

 

113/43

Распространение предложений .

1

 

114/44

Распространение предложений .

1

 

115/45

Распространение предложений .

1

 

116/46

Распространение предложений .

1

 

117/47

Имена собственные. Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях улиц, городов, сел.

1

 

118/48

Имена собственные. Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях улиц, городов, сел.

1

 

119/49

Имена собственные. Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях улиц, городов, сел.

1

 

120/50

Имена собственные. Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях улиц, городов, сел.

1

 

121/51

Имена собственные. Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях улиц, городов, сел.

1

 

122/52

Р/р. Коллективное изложение текста по плану и опорным словам.

1

 

123/53

Предлог. Раздельное написание предлогов с другими словами.

1

 

124/54

Предлог. Раздельное написание предлогов с другими словами.

1

 

125/55

Предлог. Раздельное написание предлогов с другими словами.

1

 

126/56

Предлоги до, за, про, без, около, перед.

1

 

127/57

Предлоги до, за, про, без, около, перед.

1

 

128/58

Упражнения в составлении словосочетаний .

1

 

129/59

Упражнения в составлении словосочетаний .

1

 

130/60

Упражнения в составлении словосочетаний

1

 

131/61

Упражнения в составлении словосочетаний

1

 

132/62

Упражнения в составлении словосочетаний .

1

 

133/63

Слова с непроверяемыми орфограммами в корне.

1

 

134/64

Слова с непроверяемыми орфограммами в корне.

1

 

135/65

Слова с непроверяемыми орфограммами в корне.

1

 

136/66

Слова с непроверяемыми орфограммами в корне.

1

 

Предложение – 34 ч.

137/1

Деление текста на предложения.

1

 

138/2

Деление текста на предложения.

1

 

139/3

Деление текста на предложения.

1

 

140/4

Деление текста на предложения.

1

 

141/5

Оформление предложения на письме .

1

 

142/6

Оформление предложения на письме .

1

 

143/7

Оформление предложения на письме .

1

 

144/8

Основные признаки предложения.

1

 

145/9

Основные признаки предложения.

1

 

146/10

Основные признаки предложения.

1

 

147/11

Основные признаки предложения.

1

 

148/12

Работа с деформированным предложением.

1

 

149/13

Работа с деформированным предложением.

1

 

150/14

Работа с деформированным предложением.

1

 

151/15

Работа с деформированным предложением.

1

 

152/16

Установление связи слов в предложении по вопросам.

1

 

153/17

Установление связи слов в предложении по вопросам.

1

 

154/18

Установление связи слов в предложении по вопросам.

1

 

155/19

Установление связи слов в предложении по вопросам.

1

 

156/20

Установление связи слов в предложении по вопросам.

1

 

157/21

Установление связи слов в предложении по вопросам.

1

 

158/22

Предложения, различные по интонации.

1

 

159/23

Предложения, различные по интонации.

1

 

160/24

Предложения, различные по интонации.

1

 

161/25

Предложения, различные по интонации.

1

 

162/26

Знаки препинания в конце предложения .

1

 

163/27

Знаки препинания в конце предложения .

1

 

164/28

Знаки препинания в конце предложения .

1

 

165/29

Знаки препинания в конце предложения .

1

 

166/30

Знаки препинания в конце предложения .

1

 

167/31

Знаки препинания в конце предложения .

1

 

168/32

Составление диалогов .

1

 

169/33

Составление диалогов .

1

 

170/34

Составление ответов на вопросы.

1

 

Резерв -5 ч.

171/1

Повторение по теме «Знаки препинания в конце предложения».

1

 

172/2

Повторение по теме «Упражнения в составлении словосочетаний».

1

 

173/3

Повторение по теме «Деление текста на предложения».

1

 

174/4

Повторение по теме «Написание сочетаний жиши, чаща, чу щу».

1

 

175/5

Повторение по теме «Написание сочетаний жиши, чаща, чу щу».

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Учащиеся должны уметь:

списывать рукописный и печатный тексты целыми словами с орфографическим

проговариванием;

 

• писать под диктовку текст, включающий слова с изученными орфограммами (20—25 слов);

 

• с помощью вопроса различать и подбирать слова различных категорий (названия предметов,действий, признаков);

 

• составлять и распространять предложения, устанавливать связь между словами по вопросам (спомощью учителя), ставить знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный ивосклицательный знаки);

 

• делить текст на предложения;

 

• выделять тему текста (о чём идёт речь), озаглавливать его.