Африка находится на одной единственной Африканской платформе, сформировавшейся в архейский период. На юге материка располагаются старые Капские и Драконовы горы, значительно разрушенные, в отличие от продолжающего свое формирование Атласа. В целом, в Африке можно выделить два основные района: Северо-Западную равнинную часть и Юго-Восточную - горную. Средняя высота материка составляет 750 метров. Плоскогорья занимают очень большие площади, в то время как низменностей очень немного. Самой низкой точкой материка является озеро Ассаль, высота его впадины -157 метров над уровнем моря. Самая высокая точка - вулкан Килиманджаро, высотой 5895 метров.Африка
Открытый урок на
тему:
«Рельеф и полезные
ископаемые Африки».
7 «А» класс.
Учитель географии: Уалиев Р.Т.
20162017 учебный год.
Открытый урок.Предмет: география.
Класс: 7 «А».
Дата: 28.10.2015г.
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Африки.
Цель урока: выявить особенности географического положения материка Африка, познакомить учащихся с
рельефом Африки, с его тектоническим строением и полезными ископаемыми.
Результаты обучения: Продолжат формирование практических умений работать с картами атласа,
анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинноследственные связи, группировать
материал по указанным признакам.
Ссылка: Google.kz, geographyofrussia.com.
Оборудование: учебник 7 кл.,атласы по географии, тетрадь, контурные карты,проектр,физ.карта Африки,
листы ватмана 3 шт, фломастеры,конверты с заданиями,сотовые телефоны,слайды,рисунки, бумага: «1
минутная рефлекися».
Тип урока: урок практикум.
Основные(ключевые) идеи: Учить решать реальные жизненные вопросы самостоятельно.
Ход урока:
I.Введение.
1.Орг.момент. (1 минута)
2.Психологический настрой. (3 минуты)
Настрой учащихся на совместную деятельность: приветствие. Мы с вами восхитимся вашими глубокими
знаниями. Потренируем мозги, решая географические задачи. И наконец – вытащим из тайников памяти
коечто ценное.
Деление по группам: «Мозайка стихов». С помощью мозайки класс делится на 3 группы и еще должны
выбрать капитана. А тайм киперем буду я, это значит все вы дорогие дети будете работать по регламенту.
Название груп:
1группа «Геологи»
2группа «Ювелиры»
3группа «Нефтяники»
3.Обратная связь.
Актуализация знаний: (3 минуты)
Что называется материком?
Сколько на Земле материков?
Самый большой материк?Самый маленький?
Какой из этих материков считается самым жарким?
Ответы учащихся.
Игра. «Да – нет». (4 минуты).
А теперь ребята давайте мы свами поиграем. Игра называется: да – нет. Я читаю текст вы поднимаете руки
и отвечается да или нет.Готовы:
Экватор пересекает материк посередине.
Поэтому половина Африки находится в западном, а половина в восточном полушарии.
На северовостоке по материковому перешейку можно пешком перейти из Африки в Евразию.
Африканский континент занимает 2 место по площади.
После материка Северная Америка.
Береговая линия Африки изрезана слабо.
С севера и запада омывает Атлантический, с востока Индийский океан.
Гибралтарский пролив соединяет Индийский океан с Красным морем.
Я прекрасно отдохнул недалеко от Африки на Карибских островах.
Свое исследование материка я завершил на мысе Игольный крайней восточной точке Африки
Новая тема: 5 минут. (Лекция)
Тема нашего урока называется: «Рельеф и полезные ископаемые Африки». Записываем тему в тетради.
Африка находится на одной единственной Африканской платформе, сформировавшейся в архейский
период. На юге материка располагаются старые Капские и Драконовы горы, значительно разрушенные, в
отличие от продолжающего свое формирование Атласа. В целом, в Африке можно выделить два основные
района: СевероЗападную равнинную часть и ЮгоВосточную горную. Средняя высота материка
составляет 750 метров. Плоскогорья занимают очень большие площади, в то время как низменностей очень
немного. Самой низкой точкой материка является озеро Ассаль, высота его впадины 157 метров над
уровнем моря. Самая высокая точка вулкан Килиманджаро, высотой 5895 метров.
Вулканы и землетрясения достаточно распространенные явления для Африки. Помимо Килиманджаро,
здесь есть такие вулканы, как Карисимби (4507 м) и Камерун (4100 м) (на снимке). Землетрясения
случаются как на севере Африки, где проходит граница с ЕвроАзиатоской литосферной плитой, так и на
востоке материка в районе тектонических разломов и Красного моря.
Африка известна своими богатейшими месторождениями алмазов (ЮАР, Зимбабве) и золота (ЮАР, Гана,
Мали, Республика Конго). Месторождения нефти есть в Алжире, Ливии, на шельфе Гвинейского залива в
Нигерии. бокситы добывают в Гвинее и Гане. Ресурсы фосфоритов, а также марганцевых, железных и
свинцовоцинковых руд сосредоточены в зоне северного побережья Африки. Большие запасы медных руд
сосредоточены в Замбии.
Конспектирование новой темы (3 минуты).
Рефлексия: Слово учителя (1 минута): каждой группе дается ватманы и задание виде конверта: (6 минут)
1группа «Геологи»:
А) Кластер : «Рельеф Северной Африки».Б) На контурной карте отметить полезные ископаемые Северной Африки.
2группа «Ювелиры»:
А) Кластер : «Рельеф Южной Африки».
Б) На контурной карте отметить полезные ископаемые Южной Африки
3группа «Нефтяники»:
А) Кластер : «Рельеф Центральной Африки».
Б) На контурной карте отметить полезные ископаемые Цетральной Африки.
Зашита постера.(12 минут)
Физ. Минутка: Пингвины из Мадагаскара зовут нас на зарядку, что бы мы восстановили силы и
чувствовали себя бодрыми. (2 минуты)
Закрепление темы: Слово учителя(1 минута)
Итак вы сегодня:
1.Самостоятельно узнали ответы на все проблемные вопросы;
2.Узнали, что материк Африка расположен по обе стороны от экватора, по обе стороны от нулевого
меридиана, второй материк по площади, омывается Атлантическим и Индийским океаном, близко
расположен к материку Евразия, имеет выгодное физикогеографическое положение;
3.Овладели обобщенным способом описания физикогеографического положения материка;
4.Закрепили навыки работы с картой, учебником, интернетом;
5.Очень хорошо поработали самостоятельно и в коллективе я думаю, что получили от этого большое
удовлетворение. Молодцы все.
Теперь дорогие дети напишите мне 1минутную рефлексию: ваше мнение о сегодняшнем уроке. (1 минута)
Домашнее задание: читать тему «Рельеф и полезные ископаемые Африки», на контурной карте отметить
все природные богатства Африки. (1 минута)
Оценивание. (2 минуты)