Цели урока: «Сформировать умение, навыки и новые понятия по теме: Агрегатное состояния вещества и объяснение их на основе молекулярно-кинетических представлений».
Задачи:
1. Образовательные:
формирование первоначальных представлений о агрегатном состоянии вещества и объяснение их на основе молекулярно-кинетических представлений.
Развивающие:
развитие логического мышления, умения пользоваться методами дедукции и индукции, анализа и синтеза, формулировать выводы и обобщения по данной теме;
развитие умения экспериментировать, технически мыслить и в итоге развить творческие способности у учащихся.
Поурочный план
7 класс
Урок № 10
Тема урока: Агрегатное состояния вещества и объяснение их на
основе молекулярно-кинетических представлений.
Цели урока: «Сформировать умение, навыки и новые понятия по
теме: Агрегатное состояния вещества и объяснение их на основе
молекулярно-кинетических представлений».
Задачи:
1. Образовательные:
формирование первоначальных представлений о агрегатном
состоянии вещества и объяснение их на основе молекулярно-
кинетических представлений.
Развивающие:
развитие логического мышления, умения пользоваться методами дедукции и
индукции, анализа и синтеза, формулировать выводы и обобщения по данной теме;
развитие умения экспериментировать, технически мыслить и в итоге развить
творческие способности у учащихся.
2. Воспитательные:
формирование научного мировоззрения и диалектического мышления
воспитание личности как индивида.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Урок-диалог.
Демонстрация: агрегатных состояний веществ.
Оборудование:Домашние задание: §16 дом.эксперемент 2.1,2.4. принести 1нить
по 5шт бус, 1 нить бисера по 20 шт, леску или мягкую проволоку 50
см.
План урока
I. Организационный момент. (2м)
2II. Повторение пройденного материала (15м)
III.Объяснение нового материала. (15 м)
IV.Закрепление изученного материала.(5м)
V.
VI. Подведение итогов. Выставление оценок.(5 м)
Запись домашнего задания.(2м)
Ход урока:
I . Организационный момент.
Здравствуйте учащиеся!
II .Повторение пройденного материала.
1. Броуновское движение. (опыт)
2.Диффузия –это…
3. Примеры диффузии в газах, в жидкости, в твердых телах.
III. Объяснение нового материала.
В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях:
в твердом, в жидком и газообразном состоянии. Эти состояния
называются агрегатными состояниями.
В различных агрегатных состояниях вещества обладают
различными свойствами. А физические свойства вещества зависит
от того, каким образом упорядочены его молекулы и как они
взаимодействуют между собой. Например, возьмем всем нам
известную воду и ее 3 состояния.
Твердое состояние (лед), жидкое состояние (вода) и газообразное
состояние (водяной пар).
Хотя мы водяной пар невидим, при кипении воды легко
обнаружить результат его соединения с молекулами воздуха. Мы
видим над поверхностью кипящей поды пар. Воздух, которым мы
дышим, тоже является газом, а именно смесь газов.
Свойства газов:
1. Не имеет своей формы;
2. Легко изменяет свой объем;
33. Принимает форму сосуда и полностью занимает
предоставленный им объем.;
4. Расстояние между молекул очень большое.
Свойства жидкости:
1. Текучесть (это результат перескакивания молекул в
направлении действия внешних сил)
2. Не имеет своей формы;
3. Сохраняет объем;
4. расстояние между молекулами меньше по сравнению с газом.
Свойства твердых тел:
1. Сохраняет объем;
2 сохраняет форму;
Расстояние между молекулами близко друг другу находятся в
определенном порядке (кристаллическая решетка)
Четвертое состояние вещества, который очень часто встречается в
природе- это плазма.
В природе из плазмы состоят: Солнце, большинство звезд,
туманности, молния, северное сияние, внешняя часть земной
атмосферы (ионосфера).
В технике- люминесцентные лампы.
4