Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан
Оценка 4.6

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Оценка 4.6
docx
27.01.2020
Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан
Доклад Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан.docx

Доклад на тему:

Активные формы работы с родителями

В МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Чтобы узнать ребёнка,

надо хорошо узнать его семью.

В.А. Сухомлинский

 

В условиях кардинальных изменений в социальной жизни нашей страны, перемен в области просвещения, проблемы взаимодействия семьи и школы являются особенно актуальными. Родители и педагоги – две мощнейшие силы в процессе становления личности каждого человека, роль которых невозможно преувеличить. Проблема взаимодействия школы и семьи всегда была и остается в центре внимания. Важным звеном в построении воспитательной работы является взаимодействие педагога с родителями школьника.

 

В одностороннем порядке для школы трудно наладить диалог, если вторая – семья – к нему, либо не готова, либо не желает приступать. Однако, систематическая, последовательная работа ведет к возникновению связи между школой и семьей, которая выливается в партнерские отношения при условии, что семья видит заинтересованность школы в развитии детей и будет стремиться к контакту.


Формы взаимодействия школы с родителями

 

Содержание работы школы с родителями состоит в следующем:

1) повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, индивидуальные консультации, практикумы);

2) вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела, помощь в укреплении материально-технической базы);

3) участие родителей в управлении школой (совет родителей, родительские комитеты, а так же входят в состав управляющего совета).

       Формы взаимодействия педагогов и родителей - это способы организации их совместной деятельности и общения.
Традиционными формами работы с родителями в нашей школе являются:

1. Работа по взаимодействию с органами и учреждениями системы профилактики (посещение семей классными руководителями;  рейды в социально неблагополучные семьи совместно с инспектором ПДН; беседы, консультации для  родителей со школьным психологом и социальным педагогом; посещение семей, дети в которых находятся под опекой).

На неделе Правовых знаний действует «Ящик доверия» - правовое консультирование детей и родителей по вопросам прав детей, юридических аспектов и детско-родительских отношений для взрослых.

В состав Совета профилактики школы входят и активно принимают участие в его работе представители управляющего совета учреждения из числа родителей.

2. Постоянно действующая «Школа родителей», в рамках которой за период 2017-2019 г. были проведены:

-      лектории для родителей «Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей», «Как найти общий язык с ребенком», «Наши дети в кругу привычек»

-      общешкольные родительские собрания:  «Я взрослый» (с привлечением сотрудников благотворительного фонда «Восток»), «Семья и школа: мое время, мой выбор», Семья и школа: воспитание Человека, Гражданина, Патриота», «Воспитание без границ: общая цель и общая ответственность», «Воспитание правовой культуры детей и родителей».

-      общешкольное родительское собрание «Это должен знать каждый» (с привлечением психиатра-нарколога Ходжиназарова Э.Э., инспектора ПДН Комаровой М. А.)

-      лектории на классных родительских собраниях (не реже 1 раза в четверть в соответствии с планом работы учреждения по воспитанию и социализации обучающихся);

-      размещение на школьном сайте актуальной для родительской общественности информации (http://elban3s.edusite.ru/)

3. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

Ежегодно  в целях укрепления и развития сотрудничества школы и семьи, привлечения родителей к управлению и поддержке воспитательного процесса  в сентябре  месяце  в школе проводится общешкольное родительское собрание в соответствии с темой, заданной краевым родительским комитетом.  В ходе собрания родители под руководством модераторов из числа классных руководителей разрабатывают, а затем утверждают план работы на учебный год в соответствии с  приоритетным направлением деятельности учреждения.

В рамках реализации данного плана проводятся следующие мероприятия, способствующие укреплению института семьи:

-     концерт «Для милых мам», «Для мамы я пою с любовью».

-     участие в районном конкурсе работ «При солнышке тепло, при матери – добро». В номинации «Рисунок» из 41 участника 11 стали победителями. В номинации «Фотоработы» приняли участие 55 обучающихся, 9 из которых стали победителями.

-      библиотечная выставка Ярмарка идей «Подарок для мамы»

-     в краевом фотоконкурсе «Лучший друг семьи», организованном на портале «Прообраз27», в котором приняли участие 86 обучающихся нашей школы (а всего было 1073 участника) 12 человек стали призерами.

-     в районном конкурсе фоторабот «Вся семья вместе, так и душа на месте», посвященного Дню семьи, приняли участие 17 обучающихся 2-8 классов.

-      Выполняя решение общешкольного родительского собрания, Советом родителей проведен конкурс «Я талантлив», в котором приняли участие 61 обучающийся.

         -  Конкурс-рассказ «И это все о нем - о папе моем» для обучающихся 1-4 классов. В конкурсе приняли участие абсолютно все классы. Очень много увлекательных и солнечных рассказов было написано. Дети постарались не только написать рассказ о своем папе, но и делали интересные рисунки совместно с рассказом.

- Конкурс творческих работ  «8 марта - мамин праздник» проводился по следующим номинациям: стихотворение-поздравление, рисунок мамы, стенгазета - открытка, букет цветов, другие поделки, выполненные своими руками для мам, бабушек, сестрёнок. Всего в конкурсе приняло участие 89 обучающихся.

- Единый классный час «Семья, семейные ценности и традиции».

За последних три года около 120 сладких подарков были собраны силами обучающихся и, конечно же, их родителей в ходе акции «Чужих детей не бывает». А в конце декабря Дед Мороз, Снегурочка,  члены Совета старшеклассников «Эльсам» вместе с представителями Эльбанского отделения полиции поздравляют детей. Так традиционно проходит акция «Новый год в каждый дом».  

В мае, уже по сложившейся традиции,  в нашей школе проводится   ежегодный отчетный концерт для родителей «Школьный калейдоскоп».

       Семейные спортивные игры - одно из самых зрелищных и захватывающих мероприятий. В нашей школе  ежегодно организовывается праздник: «Папа, мама, я - спортивная семья», который проходит на одном дыхании и в теплой дружеской атмосфере.

- По традиции, ежегодно обучающиеся и их родители под руководством Сидоровой И.А., принимают активное участие в районной акции «Твори добро». В 2016 году ребята разработали и воплотили в жизнь социальный проект «Детский развлекательный уголок в детском отделении Филиала №1 КГБУЗ «Амурская центральная больница» в пос. Эльбан.  В 2017 году собрали и подарили детские книжки деткам детского сада «Калинка». В 2018 году изготовили и подарили развивающую доску «Бизиборд» для воспитанников детского сада «Калинка».

Выполняя решение общешкольного родительского собрания, Советом родителей были проведены мастер-классы:

- Роспись по камню (Маркова Л.В.)

- Декупаж для начинающих (Коноплева Н.Н.)

- Профессии в культуре (Лисенкова О.Ю.)

- Шеф-повар (Алексеева Г.А.)

- Воздушный креатив (Сафонова И.А.)

Ежегодно проводящийся в школе конкурс «Семья года» позволяет выявить среди семей  – претендентов достойнейших, кто будет представлять школу на ежегодном районном конкурсе. Наверное, поэтому наши семьи-участники ежегодно становятся призерами или победителями этого конкурса. 3 раза семьи нашей школы (семья Кабенок, семья Аллабергеновых, семья Беловодских-Сопелевых) представляли Амурский район на краевом этапе.

Семья Беловодских - Сопелевых став победителями районного конкурса «Семья года – 2017», в ноябре представляла Амурский район на краевом этапе конкурса. Где стала победителем и была признана «Лучшей семьей Хабаровского края»

А также семья Беловодских-Сопелевых приняла участие во всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Молодая семья». По итогам проведения Конкурса будет издана почётная книга «Семья года», в которой содержатся истории семей-победителей, описываются их традиции и семейные ценности. В региональном этапе конкурса семья одержала победу. На федеральном уровне – грамотой за участие.

На районном конкурсе «Семья года -2018» нашу школу представляла семья Комаровых, где заняла призовое 2 место.

Работу по поощрению семей, пропагандирующих положительный опыт семейного воспитания, считаем важным направлением своей деятельности.

 На общешкольном родительском собрании «Твое время – твой выбор» в сентябре 2017 г. были награждены благодарственными письмами за поддержание и развитие лучших традиций по взаимодействию семьи и школы 25 родителей. На  общешкольном родительском собрании в 2018 году «Семья и школа: воспитание Человека, Гражданина, Патриота» были награждены 21 родитель. На  общешкольном родительском собрании в 2019 году «Воспитание без границ: общая цель и общая ответственность» были награждены 23 родителя.

 

Ежегодно на районном родительском собрании грамотами Управления образования за плодотворное сотрудничество по развитию партнёрских отношений с педагогическим коллективом школы награждаются наши родители.  В 2017 году ими стали Калашникова Н.Ф. и Сутурина О.В., в 2018 году – Будылина Л.Г. и Воропаева О.С., в этом году – Кузьмина О.Г. и Зыкова Ж.В.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Хабаровского края  за активное сотрудничество со школой награждена Лисенкова Ольга Юрьевна.

Семья Алексеевых – Мартыненко стала победителями всероссийского конкурса «Моя родословная».

Почетным знаком «Родительская слава Хабаровского края» в 2015 году почетным знаком награждены Домошонкина Оксана Викторовна и Домошонкин Евгений Николаевич, воспитывающие пятерых детей, каждый из которых проявляет активную гражданскую позицию и учится на «хорошо» и «отлично».

В 2015 году Курдюмова Валентина Леонидовна и Курдюмов Игорь Анатольевич стали лауреатами премии Губернатора Хабаровского края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей, а в 2016 Валентина Леонидовна награждена почетным знаком «Материнская слава» за достойное воспитание детей.

 

Социальный педагог

Якунина Елена Сергеевна

 

 

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан

Активные формы работы с родителями в МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2020