ГЕОМЕТРИЯ 7 класс
Обобщающий урок по теме «Треугольники»
Китайская пословица:
«Скажи
мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я научусь».
Цели урока:
Образовательные: систематизировать и обобщить изученный материал, проверить его усвоение с помощью практических заданий;
Развивающие: развитие грамотной математической речи, формирование ясности выражения мысли.
Воспитательные: привить интерес к изучению геометрии через исторический и познавательный материалы, развитие внимания, памяти, мышления, любознательности, создание психологического комфорта.
1.Организационный момент.
2. Познавательный момент:
«Бермудский треугольник» - район Атлантического океана между островами Бермудских ,Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида отличающийся сложными условиями для навигации. Речь идет о месте, которое традиционно (заслуженно или нет?) считается самым ужасным, самым жутким местом планеты. "... Здесь бесследно исчезало множество кораблей и самолетов - большинство из них после 45 года. Здесь же в течение последних 26 лет погибло более тысячи человек. Однако при поисках не удалось обнаружить ни одного трупа или обломка..." Этими словами начинается описание таинственного Бермудского треугольника у американского писателя Ч.Берлитца, теперь эту фразу с удовольствием цитируют как противники, так и сторонники гипотезы существования между Флоридой, Кубой и Бермудами некоего странного загадочного места, иначе говоря - аномальной зоны. Зона, безусловно, существует, но действительно ли она настолько кровожадна, как это изображается в газетах и журналах?
Какова тема нашего урока? Треугольник .(каз., анг яз) Сообщение цели урока
3.Актуализация знаний. Блиц-опрос.
1.Объясните, какая фигура называется треугольником.
2. Сколько элементов у треугольника? .(каз., анг яз)
3.Что такое периметр треугольника?
4. Какие треугольники называются равными?
5. Виды треугольников по длине сторон? .(каз., анг яз)
6. Виды треугольников по величине углов? .(каз., анг яз)
7. Свойства равнобедренного треугольника.
8. Какой треугольник называется прямоугольным? .(каз., анг яз)
9. Как наз стороны прямоугольного треугольника? Свойства прямоугольного треугольника.
10. Какой отрезок называется медианой треугольника? Сколько медиан имеет треугольник?
11.Какой отрезок называется биссектрисой треугольника? Сколько биссектрис имеет треугольник?
12. Какой отрезок называется высотой треугольника? Сколько высот имеет треугольник?
Карточки на столе.
Устное решение задач.
1.Может ли быть треугольник с двумя прямыми углами.
2. Существует ли треугольник, все углы которого больше 70 градусов.
3. Существует ли треугольник, все углы которого меньше 50 градусов.
4. Существует ли треугольник со сторонами 6 см, 7 см, 8 см?
5.Существует ли треугольник со сторонами 4 дм, 5 дм, 10 дм?
6. Найти сторону равностороннего треугольника, если его периметр 36см.
7. В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, равна 10см. Чему равна медиана, проведенная к основанию.
7.
Угол
1=40°; угол 2=80°
Найти углы 3,4,5,6.
8. Треугольники
АВС и MNP равны, причем АВ = 5 см, ВС = 7 см, АС = 10см. Найти длину стороны
NP.
Работа
в группах.
1. Найти пары равных треугольников и указать по какому признаку они равны.

2. Найти угол КВА (2гр)
2. 
ДАНО:
∆АВС.
∆АВС равен 5,5см. Найти АВ, ВС, АС.
3гр.
ДАНО: ∆АВС,
Найти АВ, ВС, АС.
1гр 1. В треугольнике ∆АВС А=400, В=600 С=800. Какая из сторон треугольника наибольшая, какая наименьшая?
2. У треугольника ∆АВС стороны АВ=5,1м, ВС=6,2м, АС=7,3м, какой из углов треугольника наибольший, какой наименьший?
3гр. Периметр равнобедренного треугольника равен 1,05 м, одна из сторон его в три раза больше другой стороны. Найти его стороны.
3. Придумать синквейн к слову треугольник.
4.Отметить на карточке все понятия , которые вам знакомы знаком + .
Треугольники:
1. равносторонние;
2. равнобедренные;
3. разносторонние;
4. остроугольные;
5. тупоугольные;
6. прямоугольные.
7. Медиана треугольника.
8. Высота треугольника.
9. Биссектриса треугольника.
Сумма углов треугольника.
11. Неравенство треугольника.
12. Теорема синусов.
13. Теорема косинусов.
14. Периметр треугольника.
16. Площадь треугольника.
17. Формула Герона.
18. Теорема Пифагора.
19. Египетский треугольник.
20. Соотношение между сторонами и углами треугольника.
21. Треугольник, вписанный в окружность.
22. Треугольник, описанный около треугольника.
23. Подобие треугольников.
Простая это фигура треугольник: три вершины, три стороны, три угла. А задумаешься…, нет, вовсе непростая, мы ещё многое о ней не знаем. Не умеем вычислять площади треугольников, применять теорему косинусов, синусов, не знаем о подобии треугольников и многое ещё осталось загадочным для вас.
Рефлексия
Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).
· На уроке я работал активно / пассивно
· Своей работой на уроке я доволен / не доволен
· Урок для меня показался коротким / длинным
· За урок я не устал / устал
· Мое настроение стало лучше / стало хуже
· Материал урока мне был полезен / бесполезен
интересен / скучен
· Домашнее задание мне кажется легким / трудным
интересно / не интересно
Итог урока.
Рассвет орта мектебі
Обобщающий урок по теме
«Треугольники»
Геометрия 7 класс
Оқытушы:
Пятаева Г.Н.
2016 – 2017 оку жылы
Самоанализ урока
Предмет: геометрия
Класс: 7
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Треугольники».
В классе обучаются 12 учащихся. Класс средний. Большая часть детей умеют мыслить и самостоятельно работать. Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм. Ребята имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что ребята не равнодушны к предмету геометрия. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого. 6 человек могут учиться на « 4-5», 2 человек на четвёрки, остальные без направляющей помощи учиться не могут. При планировании урока это было учтено и определило выбор методов и приёмов. Организационный блок создал условия для погружения в предметную область, формирования благожелательности, открытости. Но независимо от мотивации практически у всех обучающихся присутствуют познавательные интересы, которые проявляются на разных уровнях. Поэтому урок спланирован так, чтобы была возможность проявить каждому свои знания и умения (фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа, работа с задачами различных уровней)
На этапе рефлексии были подведены итоги работы. Рефлексия деятельности помогла выявить полную или частичную включенность в урок, эмоциональный настрой учащихся.
Время урока было распределено рационально, так как дети чувствовали себя раскованно и свободно. Между всеми этапами урока существовала логическая связь.
Контроль над усвоением знаний, умений и навыков учащихся был организован на уроке непосредственно сразу после выполнения заданий. Он осуществлялся различными способами: одноклассниками и учителем .
Все этапы урока были направлены на достижение поставленной цели и формированию планируемых результатов обучения. Считаю, что все запланированное мною, было реализовано на данном уроке.
Учитель математики Пятаева Г.Н.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.