Конспект урока по математике
Тема: «Алгоритм сложения трёхзначных чисел»
Цели деятельности учителя: формирование навыков использования алгоритмом сложения трехзначных чисел; закрепление вычислительных навыков, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты
Предметные:
-уметь выполнять сложение трехзначных чисел в столбик по алгоритму;
-уметь решать задачи изученных видов;
-выполнять проверку арифметических действий.
Личностные:
-принимать и осваивать социальную роль обучающегося; осознавать личностный смысл учения.
-учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
-учиться осуществлять анализ своей деятельности.
Тип урока: открытие «нового» знания
Оборудование: Математика 3 класс, 2 часть «Школа России» М.И. Моро, презентация.
Этапы урока Методы и приемы |
Время |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
I. Этап самоопределения к деятельности
|
1 мин |
- Здравствуйте, ребята! - Ровно встали, тихо сели, Головой повертели. Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок! |
- Приветствуют учителя.
- Настраиваются на предстоящую работу. |
Л: самоопределение. |
|||||||||
II. Актуализация знаний и мотивация
Словесный: фронтальный опрос
|
3 мин |
Устный счет. -Блицтурнир. -Хорошо, молодцы. |
-Работают в группах. Выполняют действия и расставляют в порядке возрастания.
|
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач; |
|||||||||
III. Постановка учебной задачи
Наглядный: демонстрация Словесный: беседа
|
2 мин |
Постановка темы и цели урока -Рассмотрите примеры: -Какие ошибки допущены в вычислениях?
-Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях?
-Каким словом можно заменить слово «порядок»? -Сформулируйте тему урока.
-Какую цель поставим на уроке? |
-Рассматривают примеры.
-В первом и третьем примерах единицы должны быть записаны под единицами, десятки – под десятками, сотни - под сотнями. Во втором примере забыли, что запоминали 1 десяток, поэтому десятков получается 9. Четвертый пример решен правильно. -Порядок сложения трехзначных чисел в столбик: единицы складываем с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями. -Алгоритмом. -Алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик. -Составить алгоритм сложения трехзначных чисел. |
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Р: целеполагание. |
|||||||||
VI. Открытие «нового» знания
Практический: решение примеров с объяснением нового способа
Практический: решение примеров новым способом
Практический: вычисления с проверкой |
10 мин |
Работа над новой темой -Прочитайте алгоритм сложения трехзначных чисел на странице 71.
-Задание 1. -Объясните друг другу, как выполнено сложение. -Если при сложении есть переход через разряд, то, чтобы не забыть прибавить единицу того или иного разряда, ее можно записать справа. Задание 2. К доске … первый пример с комментированием -Остальные примеры самостоятельно в тетрадях. -Проверяем. Проговариваем каждый шаг. -Хорошо
|
-Читают алгоритм сложения трехзначных чисел
-Объясняют, как выполнено сложение.
-Слушают учителя
-У доски решает ученик |
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П: выбор наиболее эффективных способов решения задач; Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата и коррекция. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; П: выбор наиболее эффективных способов решения задач; |
|||||||||
V. Первичное закрепление во внешней речи Практический: разбор и решение задачи
Практический: решение задачи с объяснением
Практический: решение задачи самостоятельно |
5 мин |
Решение задачи - Выполним № 4. - Прочитайте задачу. -Составим краткую запись. Выделите главные слова. -Сколько билетов было? -Сколько продал? -Что нужно узнать? Было – 480 б. Продал - ?, по 16 на 5 с. Осталось - ? -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Как это узнать? -Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.
- Составьте и решите обратную задачу.
-Проверяем. Кто прочитает задачу. -Решение? -Хорошо.
- Прочитайте задачу № 5 в учебнике. - Кто может и хочет решить самостоятельно? Решайте. Остальные обсудим задачу. - О чем говориться в задаче? - Что обозначает число 7? - Что обозначает число 63?
- Что обозначает число 70?
- Как оформим задачу? - Какие будут названия столбцов?
- Что сказано в условии о новой норме выработки?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что для этого необходимо знать? - Кто пойдет к доске и покажет, как нужно оформить таблицу и решить задачу?
Решение: 1) 63/7=9 (д.) – изготавливает токарь в час. 2) 9+1=10 (д.) – будет изготавливать токарь за час. 3) 70/10=7 (ч) – потребуется токарю на работу. Ответ: 7 ч. |
-Читают задачу.
-Было, продал, осталось. -480. -По 16 билетов на 5 спектаклей. -Сколько билетов осталось. -Записывают краткую запись
-Нет, так как мы не знаем, сколько билетов продано. -16*5.
-Записывают решение. - Проверяют. - Читают задачу.
- О деталях. - Время работы. - Количество изготовленных деталей. - Кол-во деталей, которые нужно изготовить. - В таблицу - Кол-во деталей в час; время работы; всего деталей. - На 1 деталь больше, чем старая норма. - Сколько потребуется часов, чтобы изготовить 70 деталей. - Норму выработки в час. - Один учащийся выходит к доске оформляет таблицу и решает задачу.
|
Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата и коррекция.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач; |
|||||||||
VI.Самостоятельная работа
Работа с учебником
Практический: упражнение
Проверка по эталону |
10 мин |
-Найдите ребусы на стр. 71 Решите самостоятельно. -Как решали, объясните. -Прочитайте задачу № 3 в учебнике на стр. 69. - О ком говорится в задаче?
- Что о них говорится? - Что известно о количестве первоклассников? - Что известно о количестве второклассников? - Что нужно узнать в задаче? - Кто сможет выйти и составить краткую запись к задаче? - Кто не согласен? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Как это узнать? - Как узнать, на сколько одно число больше другого?
- Кто сможет выйти и написать решение? Остальные самостоятельно в тетрадях. - Сверьте свое решение с решение на доске. У кого по-другому? - Молодцы, ребята! |
-Выполняют задание. -Читают задачу. -Читают решение и ответ.
- Читают задачу.
- О первоклассниках и второклассниках. - Они посетили музей. - 3 класса по 24 человека. - 2 класса по 28 человек. -На сколько больше было первоклассников, чем второклассников.
- Нет, так как не знаем, сколько было первоклассников и сколько второклассников. - Умножением. Из большего числа вычесть меньшее.
- Решают задачу.
- Проверяют. |
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Р: саморегуляция |
|||||||||
VII. Включение в систему знаний
Работа с учебником
Словесный: беседа
Словесный: объяснение |
5 мин
|
-Что мы составляли сегодня на уроке? -Расскажите алгоритм сложения трехзначных чисел.
-Отличается ли алгоритм от алгоритма сложения двухзначных чисел? |
-Алгоритм сложения трехзначных чисел.
-Нет. |
П: смысловое чтение. П: выбор наиболее эффективных способов решения задач; П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; |
|||||||||
VI. Рефлексия деятельности
Словесный: беседа
|
4 мин |
Подведение итогов - Вспомните, какую цель мы поставили перед собой? -Смогли достичь эту цель? -Запишите домашнее задание. Стр. 71 № 3,5. - Перед вами лесенка успеха. Поднимите руки те, кто поставил себя на самую верхнюю ступеньку? Кто на 3 и 2? А кто на самую первую ступеньку? -Ребята, вы большие молодцы, спасибо за урок! |
-Составить алгоритм сложения трехзначных чисел. -Да. -Записывают д.з. -Оценивают свою работу на уроке.
|
Р: оценка.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.