Алкадиены.Гомологический

  • doc
  • 10.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Алкадиены.Гомологический.doc

Тема урока:  «Алкадиены. Каучуки»

Цель урока: дать понятие о диеновых углеводородах, их номенклатуре и изомерии, получении; рассмотреть химические свойства диенов; на основе реакции полимеризации познакомить учащихся  с синтетическими и натуральными каучуками, их применением.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления знаний и способов деятельности.

Вид урока: комбинированно-поисковый.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Формы деятельности: индивидуальная работа по тестам, исследовательская групповая работа, самостоятельная работа с текстом учебника, заполнение таблицы.

Оборудование:

·                                 Коллекция “Каучук”

·                                 Компьютер, презентация.

·                                 Инструктивные карточки

Химические реактивы:

·                                 Штатив с пробирками

·                                 Клей момент

·                                 Раствор марганцовки

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.  Мотивация и целеполаганиие урока.

Посмотрите на экран. Модель какого вещества представлена на нем? (Этилена)

Представителем какого класса веществ он является? (алкены)

Какая связь в молекуле этилена? (двойная)

Как отмечается одна двойная связь (Ответ: суффиксом “-ен”)?

Посмотрите на модель другого вещества.

Чем отличается это вещество от этилена? ( имеет две двойные связи)

А какой приставкой обозначается число два? (ди)

Каким суффиксом отмечаются две двойные связи ( “–диен”.)

Тогда попробуйте назвать новый класс непредельных углеводородов?

Новый класс непредельных соединений: алкадиены.

Это и будет темой нашего урока.

А по какому плану мы будем изучать данный класс веществ? Давайте составим наш план в виде кластера.

(составляем)

На основе этого кластера поставьте цели нашего урока.

3. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы изучали с вами тему «Алкены - этиленовые углеводороды», давайте вспомним о них, а после чего продолжим изучение следующего класса углеводородов.

Часть учащихся выполняют тест по ноутбуку. А другая часть выполняют задания по слайду. Проверка.

4. Изучение нового материала.

1) Определение алкадиенов.

Итак мы возвращаемся к теме нашего урока.

– Какая общая формула у алкенов? (Ответ: СnH2n).

– А на сколько атомов водорода у алкадиенов меньше, чем у алкенов?( на 2)

Предложите общую формулу алкадиенов. (Ответ: CnH2n-2)

– Дайте определение алкадиенов, записав его в тетради, отметив, все что мы сказали.

– Откройте учебник на стр. 42, прочитайте вслух.

– Посмотрите на химические формулы веществ.

- Как отличаются эти вещества по расположению двойных связей?

– На какие три группы их можно различить? Запишите данные вещества в три столбика.

2) Классификация (в зависимости от взаимного расположения двойных связей):

              Кумулированные – двойные связи расположены рядом    

– С = С = С – (неустойчивы)

              Сопряженные – двойные связи расположены через одну простую – С =С – С = С –

              Изолированные  – двойные связи расположены более чем через одну простую – С = С – С – С = С –

(по свойствам похожи на алкены)

Как вы думаете,  каким алкадиенам будет посвящен наш урок.

Исходя из классификации ученики делают вывод о той группе алкадиенов, которой будет посвящен урок (сопряженные).

3) Изомерия.

– Найдите изомеры среди алкадиенов. Назовите их.

(в – г; б – д положение связей, структурная)

(в – з изомерия углеродного скелета, структурная)

(е – ж цис, транс изомеры, оптическая, пространственная)

Виды изомерии алкадиенов

 

 

- Ребята,как вы думаете, какой вид изомерии еще присущ алкадиенам? (межклассовая)

Напишите межклассовый изомер вещества СН2=С=СН2

4) Химические свойства.

– Если алкадиены содержат две двойные связи с какими классами углеводородов они схожи?

 – Какой характер они будут проявлять? Докажите ненасыщенный характер алкадиенов, используя инструктивную карточку.(Лабораторная работа)

– Какие реакции будут для них характерны?

Используя  учебник заполните таблицу. Работая по вариантам. Взаимопроверка. 

1 вариант – реакции присоединения.

2 вариант – реакция полимеризации.

Уравнение реакции.

Условия протекания.

Запись уравнений реакций

Применение реакций или её продуктов

 Присоединение брома

 

Доказательство непредельного характера алкадиенов (исчезновение окраски бромной воды)

1 стадия

CH2 = CH - CH = CH2 + Br2 → CH2Br – СH = CH – CH2Br

2 стадия

 

CH2Br – СH = CH -CH2Br + Br2 → CH2Br – СHBr – CHBr – CH2Br.

 

Полимеризация бутадиена -1,3

   nCH2=CH-CH=CH2 → (-CH2-CH=CH-CH2-)n

 

Получение каучука

5. Применение синтетических каучуков

В качестве прочных эластичных материалов, диэлектриков, антикоррозионных и теплостойких покрытий, строительных материалов и др.

– Какое отношение имеет С.В.Лебедев к теме нашего урока?

(Презентация учащегося о жизнедеятельности С.В.Лебедева.) 

5. Решение задачи.

Определите массу бутадиена -1,3, который может быть получен по способу С.В.Лебедева из 150г 90%-ного этилового спирта.

                   2CH3CH2OH                          CH2=CH–CH=CH2 + 2H2O + H2

6. Синквейн.

Слово синквейн происходит от французского «пять». Это нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по правилам.

1.В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами (три глагола).
4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы, или чаще - чувство, отношение к теме.

Алкадиены.

Кумулированные, сопряженные.

Присоединяют, обесцвечивают, полимеризуются.

Сырье для получения каучука.

Непредельный углеводород.

5. Рефлексия.

6.Выставление оценок.

7.Домашнее задание.

П.5 упр.3

 

 

 


Посмотрите также