Аналитическая справка по результатам ВПР в 4Бклассе за 2006 год

  • doc
  • 14.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Анализ по результата ВПР по английскому языку в 4 классах.doc

Аналитическая справка по результатам ВПР

по английскому языку в 4 «Б»классе

за 2025 - 2026 учебный год

в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

«Средняя общеобразовательная школа № 14»

 

 

Цель: мониторинг уровня и качества подготовки обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) и федеральной образовательной программы начального общего образования (ФОП НОО). 

Задачи:  

- определение уровня достижения планируемых результатов освоения программы учебной подготовки английскому языку на конец 2025-2026 учебного года;

- определение мер по устранению выявленных недочетов и пробелов в знаниях и умениях.

Дата проведения: 28.04.2026

Проведение ВПР осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями и инструкциями для образовательных организаций и в соответствии с утвержденным графиком в 4Б классе.

Показатели участия: в классе – 15 человек, приняли участие в ВПР - 15 человек.

На выполнение проверочной работы отводился один урок (не более 45 минут). Работа состояла из 4 заданий:

Таблица 1

Проверяемые виды деятельности

Макс. балл

1

Аудирование с пониманием запрашиваемой информации

5

2

Чтение про себя и понимание запрашиваемой информации

5

3

Навыки оперирования языковыми средствами в коммуникативно значимом контексте: грамматические формы

5

4

Заполнение простых анкет и формуляров с указанием личной информации:

4К1

Решение коммуникативной задачи

8

4К2

Языковое оформление текста (правильное написание изученных слов)

2

Максимальный первичный балл за выполнение работы

25

 

Таблица 2

Предмет

Класс

Кол-во уч-ся в классе

Кол-во уч-ся, выполнявших работу

Кол-во уч-ся, выполнивших работу на:

% усп.

% кач.

«2»

(0-9 балл.)

«3»

(10-14 балл.)

«4»

(15-21 балл.)

«5»

(22-25 балл.)

Английский язык

4Б класс

15

15

2

 

7

4

2

87%

40%

 

 

 

 

Из представленных выше данных (Таблица 2) видно, что большинство учащихся подтвердили свой уровень текущей успеваемости (87 %). 2 человека понизили свои результаты. Никто из учащихся не повысил свою отметку по журналу (0%). В целом, ученики, принявшие участие в ВПР по английскому языку, подтвердили владение предметом на базовом уровне (качество – 40%). 2 ученика не справились с выполнением проверочной работы и получил отметку «2».  Необходимо проанализировать достижение планируемых результатов и овладение базовыми навыками: аудирование, чтение и письмо, выявить пробелы в знаниях и спланировать методическую работу над их устранением для улучшения результатов в будущем.

 

 

Анализ достижения планируемых результатов показал, что более успешно учащимися выполненыо

задание 2 - (Чтение про себя и понимание запрашиваемой информации).

Задание 3 (Навыки оперирования языковыми средствами в коммуникативно значимом контексте: грамматические формы) –вызвало наибольшее затруднение на 100% справились 2 ученика.   

Невысокие результаты учащиеся показали при выполнении задания 1 (Аудирование с пониманием запрашиваемой информации) и

задания 4К1 (Заполнение простых анкет и формуляров с указанием личной информации)

На низком уровне выполнено задание 4К2 (Правильное написание числительных) – всего 4 человека справились с этим заданием.  

 

Выводы

Анализ результатов ВПР по английскому языку в 4 классах позволяет сделать следующие выводы:

1.     В целом, ученики, принявшие участие в ВПР по английскому языку, продемонстрировали владение предметом на базовом уровне и подтвердили свою текущую успеваемость, что показывает объективность выставления отметок в журнал.

2.     Особенно успешно учащиеся справились с чтением текста про себя и пониманием запрашиваемой информации.  

3.     Большую сложность для учащихся составили аудирование (понимание иноязычной речи на слух) и письмо (заполнение простых анкет, правильное написание слов).

Рекомендации:

1.     Учесть характер допущенных ошибок и организовать работу по ликвидации пробелов в знаниях и умениях в следующем году.

2.     Работать над развитием навыка аудирования с пониманием запрашиваемой информаци. Учить находить ключевые слова, составлять и применять опорные схемы, извлекать и обобщать необходимую информацию при прослушивании иноязычной речи. Активно использовать задания с записями носителей языка на цифровых образовательных ресурсах (Библиотека ЦОК, обучающая платформа Учи.ру и др.) как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

3.     Совершенствовать навыки и умения по заполнению простых анкет и формуляров с указанием личной информации.

4.     Применять методы активизации употребления лексики в письменной речи учащихся. Особое внимание уделить орфографии.

5.     Усилить работу с родителями, информировать их о трудностях учащихся.

6.     Провести повторный контроль знаний по проблемным видам деятельности.

 

 

Учитель английского языка:                      /Алескерова Л. И./


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.