Анализ фонематической готовности ребенка к школе

  • docx
  • 25.06.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4.docx

Задания для определения уровня сформированности фонематического слуха у первоклассников

 

- Назови, кто изображен на картинке.

- Что ты произнес?

- Из чего состоит слово при произношении?

- Назови первый звук в этом слове.

- Назови второй  звук.

- Назови третий звук

- Составь звуковую схему слова.

- Какое слово получится, если рак будет не один? (раки).      

- Раздели слово «раки» на слоги.

- Выдели ударный звук?

- Какой слог ударный?

 - Запиши слоги схемой.

- Произнеси слоги по схеме.

- Посели это слово в звуковой домик.

                - Приведи примеры слов, которые состоят из двух слогов.

 

-         Рассмотри картинки. Назови слова, которыми называются эти предметы. Назовите слово, которое состоит из трех слогов.

-         Назови первый звук. Определи, он гласный или согласный.

-         Назовите второй звук. Определи, он гласный или согласный.

-         Назови третий звук. Определи, он гласный или согласный.

-         Подбери слово, состоящее из 4 звуков.

Бланк индивидуального индивидуального исследования фонематического слуха

Ф.И. испытуемого             

Возраст (лет, месяцев)         7 лет 6 месяцев

Воспитывался дома, посещал детский сад или занятия в предшколе

Ф.И.О. экспериментатора    

Дата  12.09.2023

 

Умение

Баллы

Комментарии по выполнению задания

 

 

2 балла

1 балл

0 баллов

 

 

Выделяет первый звук в слове

х

 

 

Задание выполнила сразу, долго не раздумывая.

 

 Правильно произносит его

х

 

 

Звук произнесен четко.

 

Выделяет второй звук

х

 

 

Задание выполнено без промедления.

 

 Правильно произносит его ( И т.д по количеству звуков в слове)

х

 

 

Второй и третий звуки выделены и произнесены правильно.

 

Приводит примеры слов, состоящих их 2 слогов

х

 

 

Слово, состоящее из двух слогов, было определено сразу. Выполнила без ошибок.

 

Приводит примеры слов, состоящих их 3 слогов

х

 

 

 При выполнении данного задания было небольшое промедление. Но слово названо без ошибок.

 

Делит слово на слоги

х

 

 

При делении слова на слоги затруднений не возникло.

 

Выделяет ударный звук

х

 

 

Ударный звук выделила сразу. Задание выполнено верно.

 

Называет ударный слог

х

 

 

Ударный слог выделен верно.

 

Называет слоги по схеме

х

 

 

Задание выполнено верно.

 

Составляет звуковую схему слова

 

х

 

При составлении звуковой схемы был неправильно обозначен цвет согласных звуков [в] и [с]

 

Правильно характеризует первый звук

х

 

 

Звук охарактеризован без ошибок.

 

Татьяна набрала 24 балла, что свидетельствует о высоком уровне фонематической готовности. Она правильно выделяет, произносит и характеризует все звуки в слове, без проблем может выделить слоги. Определить ударный слог также не составляет труда. Ученица правильно приводит примеры слов, состоящих из двух и более слогов и составляет качественную характеристику среднего и низкого уровня.

Сложность возникла только при составлении звуковой схемы слова. Татьяна неправильно обозначила цвет согласных звуков [в] и [с].

Задания для учащихся по устранению выявленных недостатков

 

  1. Игра-перфокарта «закрась окошечко, где живет звук»

Цель: определение места звука в слове (начало, середина, кон слова) по представлению и обозначение его на схеме.

Описание  игры.   Для   игры   изготавливают  папки-перфокарты, которых  помещают  по три  картинки,  под  каждой  вырезают  по три отверстия — «окошечки» для звуков. В правом углу перфокарты да изображение буквы.

Ход игрыИграет несколько человек, не больше, чем имеет перфокарт. Играющие берут себе по одной перфокарте и, ориентируясь на букву, определяют место соответствующего звука названии каждой картинки: находят каждому звуку его «квартир в доме, состоящем из трех квартир-отверстий. Найденное место закрашивается. Ведущий проверяет правильность выполнения задания и разрешает взять следующую перфокарту. Выигрывает те, кто проанализировал правильно большее количество перфокарт.

  1. «Каждому звуку - свою комнату»

Цель: научить проводить полный звуковой анализ слова с опорой на звуковую схему и фишки.

Ход игры. Играющие получают домики с одинаковым количеством окошек. В домики должны поселиться жильцы — «слова», причем каждый звук хочет жить в отдельной комнате. Дети подсчитывают количество окошек в домике и делают вывод, сколько звуков должно быть в слове. Затем ведущий произносит слово, а играющие называют каждый звук отдельно и выкладывают фишки на окошки дома — «заселяют звуки». В начале обучения ведущий говорит только подходящие для заселения слова, то есть такие, в которых будет столько звуков, сколько окошек в домике. На последующих этапах можно сказать слово, не подлежащее «заселению» в данный домик, и дети путем анализа убеждаются в ошибке. Такого жильца отправляют жить на другую улицу, где живут слова с другим количеством звуков.

  1. «Сколько комнат в квартире?»

Цель: научить определять количество звуков в словах без опоры на готовую схему при помощи фишек.

Ход игры. Для игры применяют домики для слов, но без окошек-схем. У каждого играющего по одному такому домику, а также несколько фишек и набор цифр: 3, 4, 5, 6. У ведущего — предметные картинки. Он показывает картинку, дети выкладывают в домике окна-фишки по количеству звуков, а затем выставляют соответствующую цифру. Потом фишки убираются из домика, ведущий показывает следующую картинку, дети опять анализируют слово. В конце игры нужно, опираясь на цифры, постараться вспомнить, какие предлагались картинки для анализа. Можно попросить подобрать свои слова с тем же количеством звуков.

  1. «Тим и Том»

ЦЕЛЬ: Учить дифференцировать твердые и мягкие звуки.

ХОД ИГРЫ:

2 человека Тим и Том: мягкий и твердый =маленький и большой. Том всегда

выбирает себе предметы, которые начинаются с твердых звуков, или в

которых заданный звук - твердый.

Тим - предпочитает все, что начинается на мягкий звук.

ИГРЫ:

«Том и Тим отправляются в путешествие» «Том и Тим в лесу»

«Том и Тим играют в слова (слоги) - слова, отличающиеся только одним звуком (нос-нёс, лук-люк)» - играть можно с мячом.

 

 

Рекомендации для учителя

 

1.     При обучении детей грамоте звуковым аналитико-синтаксическим методом первостепенную роль отводить углубленной и разносторонней работе над звуками;

 

2.     При выполнении классной и домашней работ больше внимания уделять составлению звуковой схемы слов;

 

3.     Использовать схемы-модели для наиболее ясного представления звуковой структуры слова;

 

4.     Использовать художественно-образные иллюстрации (о спорте, игры дома и в школе), сюжетные картинки (иллюстрации сказок); ситуативные картинки (краткое описание ситуации, эпизода).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также