Анализ работы преподавателей МК ОУД

  • docx
  • 17.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Анализ работы преподавателей МК ООП за 2016-2017.docx

Анализ работы преподавателей МК ООП за 2016-2017 учебный год

 

Работу преподавателей МК ООП  за 2016-2017 учебный год можно считать удовлетворительной. Она проводилась в соответствии с планом работы МК и была направлена на обобщение опыта работы педагогов, повышение их педагогического мастерства, обеспечение личностно-ориентированного подхода в организации обучения и воспитания подростков, на повышение квалификации, ориентировала членов МК на переход образовательного процесса на новый ГОС, обеспечивала планирование и прохождение программного материала по предметам общеобразовательного цикла, способствовала проведению итоговой аттестации учащихся.

Опыт и разработки преподавателей нашли отражение в темах самообразования. Каждый преподаватель в течение учебного года работал над индивидуальной методической темой в соответствии с методической темой колледжа. Преподаватели активно делилась опытом своей работы на заседаниях МК.  Темы для самообразования, выбранные педагогами МК, свидетельствуют о том, что преподаватели понимают всю важность задач, стоящих перед ними. В формулировках проблем, решаемых преподавателями, видятся новые подходы к образовательной деятельности. Главным в работе преподаватели считают заинтересовать учащихся предметом, помочь им раскрыться, проявить себя творчески, дать учащимся свободно развиваться.

Преподавателями МК ООП велась методическая работа, которая позволила им проводить уроки разных типов: уроки изучения нового материала, контроля знаний и умений, обобщения материала, уроки исследования, лабораторные и практические занятия, комбинированные уроки, уроки с использованием компьютерных технологий. Активно внедрялись в практику нетрадиционные уроки, что стимулировало познавательную деятельность учащихся. Велась работа по внедрению активных форм самостоятельной внеаудиторной работы учащихся.

Внеклассная работа по предметам общеобразовательного цикла способствовала развитию у учащихся интереса к изучаемому предмету, повышению образовательного уровня учащихся, развитию у них самостоятельности и творчества, навыков научно-исследовательской деятельности, повышению уровня мотивации изучения предметов. Следует отметить участие учащихся и преподавателей в творческих конкурсах. Анализируя работу преподавателей МК ООП за 2016-2017 учебный год, хотелось бы отметить следующие рекомендации по работе в следующем  году:

-осуществлять работу по внедрению нового ГОС в образовательный процесс колледжа;

-планировать работу по изучению, освоению и внедрению в практику передового опыта;

-обеспечивать стабильные результаты качества знаний, повышать качество знаний учащихся;

-повышать уровень участия в предметных олимпиадах и конкурсах;

-повышать уровень активности педагогов в различных профессиональных конкурсах;

-продолжить повышение квалификации преподавателей через постоянно действующие формы обучения (курсы повышения квалификации);

-изучать инновационные процессы в методике преподавания в условиях реализации ГОС;

-интенсифицировать процесс обучения на основе внедрения информационных технологий (ИКТ);

-активизировать самостоятельную внеаудиторную работу по предметам как средство развития познавательной деятельности;

-повышать качественный уровень работы с одаренными учащимися;

-повышать воспитательную роль предметов общеобразовательного цикла.

Анализ работы преподавателей показал, что в основном поставленные задачи методической работы на 2016-2017 учебный год выполнены. Преподаватели стремятся решать основные проблемные вопросы. Но в работе существуют недостатки. Так выявлено, что не все преподаватели готовы пока к внедрению новых технологий, не достаточно хорошо налажена система работы с одаренными и слабоуспевающими учащимися.


 

Посмотрите также