Анализ недели начальных классов
Оценка 4.7

Анализ недели начальных классов

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
04.03.2018
Анализ недели начальных классов
в феврале проходила неделя начальных классов под названием "разноцветная неделя". А также в ходе проведения проведено празднование проводов зимы-Масленица. Каждый день проводились конкурсы , игры, викторины. дети приходили в школу в одежде определённого цвета дня. Победители награждены грамотами и призами.Анализ проведения недели начальных класов
Справка по неделе нач. кл. 2018г..docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КЛЕНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ул.Степная, 65, с. Кленовка, Симферопольский район, Республика Крым, 297525

тел.: +7(978) 128-09-52, e-mаil: klenovskaya.shkola@mail.ru, ОГРН 1159102029382

 

Аналитическая справка

 по проведению методической недели начальных классов

       В соответствии с планом методической работы МБОУ «Клёновская основная школа» в период с 12.02.2018г. по 16.02 2018 г. была проведена методическая неделя начальных классов.

    Цель проведения недели:

-         повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию     действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации;

-         создание праздничной творческой атмосферы;

-         повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию;

-         действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации;

-         создание положительного эмоционального фона, снятие психоэмоционального напряжения и усталости  обучающихся.  

   Задачи проведения предметной недели:

-         активизировать познавательную деятельность учащихся;

-         содействовать развитию творческих способностей;

-         формировать  умение работать в коллективе;

-         воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

     К проведению недели были привлечены все учителя и учащиеся  начальных классов, а так же родители. План методической недели был разработан и представлен на обсуждение членам ШМО учителей начальных классов руководителем ШМО Иващенко Т.Н.

    В преддверии данной методической недели был проведен обучающий семинар, учителям начальных классов разосланы рассылки на электронную почту.

    Каждый день недели был посвящен одному из школьных предметов. Это были мероприятия связанные с физической культурой, математикой, русским языком, литературным чтением, окружающим миром, ИЗО, технологией.  Они способствовали развитию творческих способностей учащихся.

   Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану (план проведения предметной недели прилагается).

     Каждый день  был  посвящен определённому цвету и теме.

Цветовая гамма наблюдалась и во внешнем виде учащихся и педагогов. Таким образом у детей развивается эстетический вкус.

   В конкурсе плакатов и рисунков «Береги природу» участвовали почти все обучающиеся начальной школы.

В экологической игре «Поле чудес» с использованием мультимедийной установки, проведённой Иващенко Т.Н., победителем стал Бондарев Даниил, обучающийся 4 класса.

     В ходе проведения недели были использованы здоровьесберегающие технологии. Утро Дня здоровья началось с зарядки под весёлую музыку, которую провела Иващенко Т.Н. С бодрым настроением учащиеся разошлись по урокам.

     В спортивной эстафете, подготовленной Магденко М.Н.,«Ловкие, смелые, умелые» победила дружба и отличное настроение.      

    Большое внимание уделялось воспитательному аспекту: ребята работали в команде, что способствовало чувству коллективизма, здоровому соперничеству команд, стремлению к победе.

    Каждый классный руководитель в течении рабочего дня провёл в своём классе беседу «Здоров будешь – всё добудешь». А учащиеся 4 класса вместе с классным руководителем Магденко М.Н.посетили все начальные классы с устным журналом «Будь здоров» и вручили всем учащимся памятки.

   День интеллектуалов  начался задолго до начала уроков. Внимание учащихся привлекла математическая стенгазета «Отгадай-ка», в которой были интересные задания на развитие логики, внимания, вычислительных навыков учащихся начальных классов, различные ребусы и головоломки. А лучшими математиками по итогам «Математической викторины», проведённой Синодаловым С.С., стали: Иващенко Олеся – 1 класс, Алексеенко Максим – 2 класс, Панченко Виктория -3 класс, Судейченко Виолетта – 4 класс.  Во время проведения турнира была использована и групповая работа, и парная. Использовались наглядный метод, иллюстративный, проблемно-поисковый.

   Лучшими в чтении стихотворений стали: обучающаяся 1 класса Зиборова Ульяна, обучающийся 2 класса Авдашков Александр и обучающийся 4 класса Зиборов Даниил. 

    Целью проведения конкурса является  мотивация к чтению стихотворений  и художественной литературы, развитие памяти и сценического поведения учащихся.

  Завершилась разноцветная неделя почитанием народных традиций - празднованием Масленицы в открытом классном часе, проведённым Иващенко Т.Н. Обучающиеся ознакомились с народными обычаями, играми и забавами, исполнили народные песни.

   Целью проведения такого мероприятия было ознакомить младших школьников с историей празднования Масленицы, приобщить детей к духовным ценностям наших предков.

  Задачи праздника:

  Образовательные:

    учить понимать и осмысливать традиции русского народа, обобщить их знания о праздновании Масленицы на Руси, о сезонных изменениях в природе, повадках зверей в зимний и весенний период; обогатить словарный запас младших школьников, тренировать умение отгадывать загадки, расширить знания о народном этикете.

Развивающие: развитие памяти, внимания, мышления, ловкости, чувства такта и ритма. Воспитательные: воспитание патриотизма, основанного на уважении к укладу жизни, обычаям наших предков, воспитание чувства общности со своими истоками.

Социальные: направлять детское взаимодействие, коммуникацию, учить детей договариваться, не вступая в конфликт друг с другом.

   Каждый проведённый день был отражён в фотоотчёте, размещённом на стенде в реакреации начальных классов.

Занимательная «Разноцветная неделя» закончилась и  привела к следующим результатам:

-        Во-первых, хорошее настроение, высокий эмоциональный подъём. Улыбки не сходили с лиц ребят.

-         Во-вторых, разноцветная неделя дала  возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребёнку.

-        В-третьих,  пять разноцветных дней стали днями психологической разгрузки и    снятия эмоционального напряжения у детей. Общий позитивный настрой ребёнка на школу, на коллектив обучающихся даёт положительные результаты и во взаимоотношениях со сверстниками, и в учебной деятельности. Пусть воспоминания о начальной школе будут  яркими, радостными, счастливыми!

Рекомендации:

       Отметить добросовестную работу учителей начальных классов    в подготовке  и   проведении предметной недели.

       Продолжить работу по формированию ключевых компетентностей обучающихся и повышению их мотивации в УВП с целью  повышения качества образования и мотивации обучающихся в обучении.

       Учителям начальных классов сконцентрировать свое внимание на изучение теоретических аспектов ФГОС НОО.

     Продолжить реализацию ФГОС с использованием ИКТ и учебно-лабораторного оборудования.

     Проводить разъяснительную работу среди родителей по использованию новых технологий в образовательном процессе.

     Провести анкетирование по выявлению трудностей у педагогов.

     Руководителю методического объединения учителей начальных классов Иващенко Т.Н. организовать методическую помощь ( по мере необходимости).

     Разместить материалы недели на школьном сайте.

 

Руководитель ШМО ___________  Т.Н. Иващенко

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Каждый день был посвящен определённому цвету и теме

Каждый день был посвящен определённому цвету и теме

Каждый проведённый день был отражён в фотоотчёте, размещённом на стенде в реакреации начальных классов

Каждый проведённый день был отражён в фотоотчёте, размещённом на стенде в реакреации начальных классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018