Муниципальная общеобразовательная средняя школа №5
Античная мифология
2008 год
Оглавление
Методические рекомендации
Конспект урока
Дополнительный материал
Список ресурсов
Методические рекомендации
Предмет: Искусство
Раздел: Античная мифология
5 класс
Данный раздел курса для 5-х классов рассматривает сюжеты и образы древнегреческой мифологии и их воплощении в различных видах искусства. До христианства и других монотеистических религий все народы были язычниками. Культура землян насчитывает тысячелетия. Где, как ни на уроке искусства учащиеся могут познакомиться с эволюцией воззрений на космос, природу и человека? О язычестве наших далеких предков в школе говорят не часто и только поверхностно. А программа данного курса предполагает изучение истоков культуры, мифов своих предков. На уроках по изучению античной мифологии создаются проблемные ситуации, основной целью которых является осознание и разрешение этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и учителя., а так же в овладении учащимися в процессе такой деятельности знаниями и общими принципами решения проблемных задач.
Проблемные ситуации основаны на активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами закономерность и др.
На уроке формирования умений и навыков в качестве основных источников знаний используется различный дидактический материал, мультимедиа. Мультимедийная поддержка урока, доклады, рефераты, презентации (иллюстративный материал – интерактивы) способствуют организации учебной деятельности школьников.
Конспект урока
Форма урока: урок-путешествие (интегрированный урок формирования знаний)
Тема: БОГ-ГРОМОВЕРЖЕЦ ЗЕВС
Цель: усвоение
учащимися понятий, научных фактов, предусмотренных программой
Задачи: активизировать познавательную активность; развивать умения
анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, продолжать
формирование эстетической культуры
План:
Миф о рождении Зевса
Борьба богов с титанами
Образ Зевса в произведениях
искусства
Историческая справка «Алтарь Зевса
в Пергаме»
Ход урока:
Этап урока |
Цель этапа |
Формы работы |
ЦОР |
Организация начала занятия |
Проверить готовность к уроку |
Беседа |
|
Проверка домашнего задания |
Проверить полноту выполнения домашнего задания |
Фронтальный опрос |
|
Основной этап занятия |
Познакомить учащихся с новым материалом |
Диалог |
Презентация |
Первичная проверка понимания |
Проверить качество усвоения новых знаний |
Викторина |
|
Закрепление знаний и способов действий |
Закрепить полученные знания |
|
Заполнение таблицы |
|
|
|
|
Подведение итогов занятий |
Учить учащихся выделять главное |
Диалог |
|
Информация о домашнем задании |
Оказать консультативную помощь в подготовке домашнего задания |
Беседа |
Указать ссылки для поиска доп. материала http://ru.wikipedia.org/wiki/Зевс - свободная энциклопедия «Википедия» http://greekroman.ru/zeus.htm - энциклопедия античной мифологии http://godsbay.ru/antique/zeus.html - энциклопедия мифологии http://drevnost.km.ru/zevs.htm
|
Этап 1. Организация начала занятия
Учитель: Приготовьте рабочие тетради и цветные ручки для выделения .
Этап 2.Проверка домашнего задания
Учитель: На дом было задано нарисовать рисунок «Битва Тесея с «Минотавром», выучить определение, что такое миф, дочитать миф о Тесее. Сдайте дежурному ваши творческие работы. Приготовьтесь рассказать определение, что такое миф. (Ответы 5-6 человек).
Вы дочитали миф о Тесее. Отвечаем на вопросы викторины.
Вопросы по содержанию мифа.
Как звали родителей Тесея (Тезея)?
(Отец – Эгей, мать – Эфра)
Что спрятал под огромным камнем
для своего маленького сына Эгей, покидая семью, отправляясь в Афины? (сандалии
и меч)
Кого первым одолел Тесей,
направляясь к отцу в Афины? (разбойника с палицей)
С кем сразился Тесей на коринфском
перешейке? (злодей Синид, заставлял сгибать деревья, потом отпускал дерево и
человек взлетал и разбивался, или разрывал человека надвое, привязав его к
макушкам двух деревьев)
Кто следующий встретился на пути
Тесею? (свинья а потом злодей Скирон, который сидел на скале, поджидал
путников, заставлял мыть ноги, и как только путник склонялся на колени, Скирон
стаскивал его в море, где его пожирала огромная черепаха)
С кем еще встретился на своем пути
Тесей? (Прокруст, злодей, укладывающий спать путников на кровати, которые,
если человек был невысокого роста, вытягивали его, а если был высокий, обрубал
конечности)
На каком острове в лабиринте жил
получеловек - полубык? (Крит)
Сколько девушек и юношей отравляли
Минотавру на съедение? (14, каждые 9 лет)
Какого цвета были паруса на
корабле, когда Тесей возвращался на о. Крит после победы над Минотавром? (черные)
Как звали дочь царя Миноса,
которая покорила сердце Тесея и помогла в битве с Минотавром? (Ариадна)
Чьей женой стала Ариадна? (Диониса)
На ком женился Тесей? (на
сестре Ариадны)
Что случилось с отцом Тесея? (увидев
черные паруса, погиб, бросившись в море)
Этап 3. Основной этап занятия
Учитель: В древнеримской мифологии Зевсу соответствовал ЮПИТЕР.
Чтение мифа о Зевсе (Миф читают дети с экрана по абзацу).
СЛАЙД 1. Миф о Зевсе.
В древнем городе Пергам был воздвигнут в честь Зевса Пергамский алтарь.
СЛАЙД 2. Фрагмент алтаря.
Алтарь опоясан грандиозным горельефным фризом, где с драматическим пафосом и динамикой изображена битва богов с титанами. Ныне остатки алтаря хранятся в Пергамон – музее в г. Берлине.
Зевс – самый великий из всех богов, «бог богов и всех людей». Одним из семи чудес света является статуя Зевса Олимпийского. Она находилась в храме Зевса в священной роще Альтисе. Она погибла во время пожара, будучи перевезенной в Константиновполь примерно в IV веке.
О Зевсе в произведении «ИЛИАДА» пишет Гомер:
СЛАЙД 3. (Заставка «Седьмое чудо света)
СЛАЙД 4. (Статуя Зевса Олимпийского)
«Рек, и во знаменье черными Зевс помавает бровями:
Быстро власы благовонные вверх поднялись у Кронида
Окрест бессмертной главы;
И потрясся Олимп многохолмный.»
Послушайте описание скульптуры Зевса Олимпийского. (Мировая художественная культура. – По учебнику Даниловой Г. И. Составитель Н. Н. Куцман, Волгоград, Корифей., стр.17-18)
Учитель: Что значит слово «АТРИБУТ»? (Ответы детей)
Атрибуты Зевса (показать на изображении статуи)
ЭГИДА
СКИПЕТР
ОРЕОЛ
НИМБ
Учитель: Как вы думаете, почему Зевса называют Олимпийским? (Ответы детей). Давайте послушаем сообщение, которое подготовила Титова Даша. Тема сообщения: «История возникновения Олимпийских игр».
Чтение учеником сообщения
Учитель: Всего 12 олимпийских богов. Олимпийских богов греки считали безучастными к страданиям и волнениям людей. Отсюда пошло выражение «олимпийское спокойствие». У каждого из 12 олимпийских богов есть собрат в римской мифологии, но имена этих богов уже другие.
СЛАЙД 5.
Таблица «Олимпийские боги» (Греческая и римская мифология).
Этап 4. Первичная проверка понимания
Учитель: Отвечаем на вопросы по содержанию сегодняшнего урока.
Этап 5. Закрепление знаний и способов действий
Этап 6. Информация о домашнем задании
Учитель: Прочитать один из мифов о Зевсе. Повторить определение мифа. Выучить имена олимпийских богов. (по таблице). Найти и записать в рабочую тетрадь значения слов ЭГИДА, СКИПЕТР, ОРЕОЛ, НИМБ, являю - щихся атрибутами Зевса.
Дополнительный материал
Использованные иллюстрации.
Сатурн глотающий своих детей. Зевс
Мадрид. музей Прадо.
Фрациско Хосе Гойя
Зевс Олимпийский
Алтарь Зевса в Пергаме . II в. до н. э.
Зевс и Фетида Жан Огюст Доминик Энгр 1811 г.
Список ресурсов
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.