Аппликация из бумаги с плетеньем

  • docx
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Аппликация из бумаги с плетеньем.docx

МКОУ «Дарвагская СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока технологии

На тему: «Аппликация из бумаги с плетением»

проведённого во 2 классе

Ф.И.О. Мадаева Н. З.       ;

УМК: «Школа России»;

Класс: 2;

Предмет: Технология;

Тип: Открытие новых знаний;

Тема: «Аппликация из бумаги с плетением»;

Цель: научить выполнению техники плетения коврика из бумаги;

Задачи:

Обучающие: 

·        Научить выполнять аппликации с плетением.

       Дать представление о конструкции изделия и форме.

       Дать представление о форме изделия.

       Научить работать по образцу, схеме.

       Научить правилам безопасного использования ножниц.

Развивающие: 

·        Развивать моторику мелких мышц, внимание, эстетический вкус, конструктивное мышление.

       Развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, анализировать.

Воспитывающие:

       Воспитывать уважение к труду, культуре труда.

Оборудование для учителя: учебник Технология, 2 класс, Е.А Лутцева, Т.П. Зуева, стр.56-57; компьютер, проектор, учебная презентация, иллюстрации, образцы изделий.

Оборудование для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, картон.

Технологии: здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология;

Планируемые результаты:

Предметные:

-Использовать приобретённые знания при оформлении плетение изделия «Коврик».

Метапредметные:

Личностные: 

- осмысление бережного отношения к окружающему природному пространству.

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Коммуникативные:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: 

- устанавливать соответствие конструкции изделия заданным условиям.

Регулятивные:

- объяснять, какие приёмы, техники были использованы в работе, как строилась работа;

- различать и соотносить замысел и результат работы;

- осуществлять визуальный контроль сложенных деталей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Сегодня прекрасный денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. Для урока сегодня нам понадобится цветная бумага, клей, ножницы, линейка, шаблон. У кого всё есть на столе, тихо садимся.

-Хорошо. Молодцы. Все готовы. А все ли помнят, где должны находиться инструменты, которыми вы будете работать? (Справа) Верно, они должны находиться справа от вас.

2.     Актуализация знаний и умений учащихся

-Дети, может ли мне кто-то из вас сказать, что сегодня за день? (Сегодня празднуется «День Космонавтики».

-Правильно, дети. Ежегодно, в России празднуют день Космонавтики. С именем какого человека связан этот праздник? (Юрий Алексеевич Гагарин) Да, этот праздник неразрывно связан с именем уроженца смоленской земли – Юрием Алексеевичем Гагариным, первым человеком, покорившим космическое пространство.

-Сегодня и мы с вами будем покорять! Но не космическое пространство, а удивительный мир технологии!

3.     Формирование новых знаний

-Ребята откройте учебник на странице 56, прочитаем тему урока. «Аппликация с плетением»

-Ребята как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? (научиться технике аппликации с плетением)

-А какие задачи мы поставим перед собой?

1. уметь правильно вырезать полосы для плетения

2. уметь правильно выполнять плетение из бумаги.

-Что мы должны знать? (Правила пользования ножницами и линейкой, чтобы правильно измерить полосы для плетения)

-Что мы должны вспомнить? (вспомним что такое аппликация)

-Молодцы!

-Откройте учебник на странице 56. Посмотрите на аппликацию, которую сегодня вы будете выполнять на уроке.

- Посмотрите и скажите, из каких материалов она сделана? (из картона и бумаги)

- При помощи чего все детали соединены между собой? (при помощи клея ПВА)

- Как изготовлена рыбка? (Какой технологический приём работы с бумагой нам пока неизвестен? (плетение из полос)

-Давайте, вспомним что такое аппликация? (предположения детей)

-Да, дети. Аппликация - это вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.

-Знаете ли вы, какие бывают виды аппликаций?

- Дети, аппликация бывает трех видов:

·        декоративная, объединяющая различные элементы украшения

·        предметная, состоящая из отдельных изображений (птица, дерево, грибок, домик и т. п.)

·        сюжетная, отображающая какое-либо действие, событие (зимний пейзаж, бабочка на лужайке, корзина с цветами)

4.     Применение полученных знаний

Посмотрите на образец и скажите:

-Что это за изделие? (Это рыба)

-Можем ли мы сказать, что наша аппликация является сюжетной? (да) Почему? (потому что рыба изображена в водном пространстве)

-Где мы его можем использовать? (в школе, как закладку; дома, как коврик)

-Какой материал использован для их изготовления? (Бумага, картон)

-Какого цвета понадобилась бумага для изготовления рыбки? (Синяя)

-Из каких частей состоит работа? (из основы, т.е. фона, шаблона рыбки, полосок одинаковой длины и ширины)

-Какого цвета бумагу будем использовать для полосок? (отличную от цвета шаблоа рыбки, яркую)

-Как мы будем присоединять шаблон к основе? Наше плетение к шаблону? С помощью чего? (с помощью клея)

-Отлично. Посмотрите внимательно на готовую аппликацию в учебнике. Нужна ли дополнительная отделка? (Да, украсить фон) Правильно, но дополнительно отделывать изделие вы будете дома.

-Какие инструменты понадобятся для работы? (ножницы)

-Давайте вспомним правила работы с ножницами:

1. Подавай ножницы кольцами вперед.

2. При работе не держи ножницы концами вверх, не подноси к лицу.

3. Закончив работу, убери ножницы.

4. Храни ножницы в футляре.

5. Не оставляй ножницы раскрытыми.

-Итак, дети. Сейчас мы с вами начнем изготавливать изделие. Попрошу вас сразу достать картон синего цвета, который будет служить у нас в качестве основы. Для того, чтобы нам немного сэкономить время на изготовление части заготовок, я раздам вам уже готовые.

-Давайте познакомимся с планом работы.

1. Выполняем надрезы по линиям.

2. Готовим цветные полоски.
3. Переплетаем.

4. Закрепляем.

Вывешиваем на доску первый пункт плана (ВЫПОЛНЯЕМ НАДРЕЗЫ ПО ЛИНИЯМ)

-Посмотрите на первый этап

-Что мы будем делать? (выполнять надрезы) Верно.  (это перенести на цветную бумагу)

-Аккуратно выполняем надрезы по линиям и разворачиваем основу.

-Что мы делаем дальше? (ГОТОВИМ ЦВЕТНЫЕ ПОЛОСКИ)

- Кто мне может рассказать, как из цветной бумаги  у меня получилось нарезать полоски шириной 1 см.? (сразу приготовить полоски -примерно 25)

- Верно. С помощью линейки, карандаша и ножниц. Положите вырезанную рыбку и данные полоски перед собой.

-Каким будет следующий этап? (На доске пункта плана: ПЕРЕПЛЕТАЕМ)

-Верно. Как будем это делать?       

-Переплетаем цветные полоски в основе, вставляя цветную полоску в одну прорезь листа основы и вытягивая ее из следующей прорези от края к краю основы.

Переплетаем их в шахматном порядке, через одну.

-После того, как мы переплели полоски цветной бумаги с основой, мы должны выполнить следующий пункт плана.

-Какой следующий шаг мы должны выполнить? (След. пункт плана ЗАКРЕПЛЯЕМ)

-Верно, чтобы полоски были на месте мы должны закрепить их клеем по краям.

Для этого мы отрезаем края полосок по ширине основы, обрезаем  их и закрепляем капелькой клея.

(По ходу работы подхожу к учащимся отвечаю на вопросы, индивидуальная помощь)

-Дети, как только будете готовы, поднимите руку, чтобы я видела.

-На сегодня это всё. Как я уже сказала в начале урока, дома вам надо будет приклеить рыбку на основу и украсить ее.

5.Подведение итогов. Рефлексия.

Организация выставки и оценка работ.

- Какие цели стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- Что вызвало у вас трудности?

- Что обозначает слово «аппликация»?

- С помощью какой технологической операции мы выполняли аппликацию? (плетение)

Рефлексия «Лесенка»

- На ваших столах лежит «лесенка». Поставьте себя на ступень, оценив свою работу на уроке.

1 ступень – вы усвоили новые знания и научились их применять на практике.

2 ступень – вы усвоили новые знания, но еще нужно потренироваться на практике.

3 ступень – ничего не усвоили.

-На этом наш урок окончен. Вы все сегодня хорошо работали. Спасибо за урок! До свидания!