Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"
Оценка 4.8

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Оценка 4.8
docx
23.12.2019
Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"
applikatsiy_Alina.docx

Конструкт  проведения  совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Лоншаковой Алины Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся  33 «Б» группы

 

Дата:04.12.19

ДОО: Детский сад №86

Возрастная группа: младшая группа

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Воспитатель: Бугаева Виктория Анатольевна

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема: Снежинки

Форма НОД: аппликация

Виды деятельности: продуктивная, игровая

Форма организации: групповая

Цель: развитие использование аппликаций в процессе изготовления снежинок на картоне

Планируемые результаты:

·         Дети  с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

·         Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета.

·         Дети проявляют познавательный интерес; у детей развивается наблюдательность, визуальная память

·         Дети положительно относятся к аппликаций. Дети имеют представление: приклеивания и открепления часть от салфетки

·         Дети внимательные (воспроизводят план способов  аппликаций)

·         Дети выполняют аппликацию, совершенствуют  технические и композиционные умения,

·         дети умеют доводить дело до конца. Дети умеют работать не мешая друг другу. Дети умеют приклеивать и откреплять часть от салфетки

·         Дети умеют сравнивать   свою работу с образцом и демонстрируют умение контроля и коррекции

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

·         воспитывать усидчивость и интерес к аппликаций;

·         воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

  • Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца и убирать рабочее место

Развивающая:

·         развивать у детей мелкую моторику рук

Обучающая:

 изобразительная:    учить умение выполнять аппликацию в процессе создания снежинок

техническая:            учить умения приклеивать, откреплять часть от салфетки

цветовая                   учить  детей выбирать цвет самостоятельно

композиционная:      учить детей располагать снежинки на картоне

 

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

·         построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

·         содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

·         поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·         формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

·         возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы воспитания и обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.

Оборудование: снеговик, готовая работа

Раздаточный материал:  картон, клей, клеенка

Список информационных источников:

·         От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

·         Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

Этапы

 

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

 

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную деятельность;

заинтересовать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование на дальнейшую деятельность.

 

 

-Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Но чтобы узнать, что мы будем делать, я предлагаю вам послушать стихотворение и сказать о чем оно

Воспитатель читает стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка»
Захрустела льдинка,
А под ней вода. 
Падает снежинка- 
Легкая звезда,
А за ней вторая,
Третья-без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца

Какое время года описывается в стихотворении?
Дети: Зима
Что падает с неба?
 
Снежинки

-Ребята, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим.

Воспитатель заносит снеговика
-Ребята, а кто это к нам в гости пришел? (снеговик)

-Ребята, но посмотрите, снеговик почему то грустный, а давайте спросим почему он грустный

-Снеговик, почему ты такой грустный?
Снеговик: На улице очень мало снега, поэтому мне грустно!
-Ребята, а вы хотите помочь снеговику? (ответы детей)
-А давайте все вместе сделаем для него много-много снежинок.

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Дети  с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

2. Актуализация знаний  необходимых для предстоящей деятельности

Задача:

вызвать интерес у детей к образу, желание передавать его в художественном труде

Беседа

Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей

-Ребята, а какое время года появляется снег? (ответы детей)

-Правильно ребята, зимой,  а какие признаки зимы вы знаете?

-Правильно, зимой становиться холодно и идет снег, а какая погода зимой?

-Верно ребята, погода зимой морозная, ребята, скажите, а откуда падают снежинки?

-Правильно ребята, с неба, а на что похожи снежинки?

-Верно ребята, на узор, а что происходит если снег тает?

-Правильно ребята, появляется вода

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, устанавливают причинно-следственную связь.

Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета.

 

 

2.1. Восприятие

Задача:

формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности;

развивать наблюдательность, визуальную память

Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-

иллюстративные

Рассматривание предмета.

-Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Ответы детей)
-Верно ребята, снежинка, а какого цвета?
-Правильно ребята, она белая, а на что она похожа?
-Верно ребята, на звездочку
Ну что ребята, поможем нашему другу снеговику? (Да)

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог,

устанавливают причинно следственную связь,

высказывают предположение.

Рассматривают, определяют составные части снежинки.

Дети проявляют познавательный интерес;

у детей развивается наблюдательность, визуальная память

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Формировать положительное отношение к аппликаций

Формировать представление:  приклеивания и открепления части от салфетки

Показ, объяснительно-иллюстративные

-Ребята, посмотрите как сделать снежинки

- Я буду  делать много-много снежинок и приклеивать их на наш картон (небо). Ребята, обратите внимание у меня уже есть большая снежинка она уже приклеена, нам нужно сделать снежинок, для этого я возьму  руку  салфетку и отрываю от нее маленькие кусочки, которые будут имитировать нам снежинки и приклеивать на наш картон, но приклеивать мы будем по всему нашему небу, чтобы получилось много снега

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагают варианты выполнения аппликаций

Дети положительно относятся к аппликаций. Дети имеют предсталение: приклеивания и открепления часть от салфетки

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

 

 

 

-А прежде чем начнем, делать наши снежинки, давайте разомнём наши ручки.

Белый снег пушистый (опускают руки сверху вниз) 
В воздухе кружится (поднимают руки вверх) 
И на землю тихо (опускают руки плавно вниз) 
Падает, ложится
А потом, а потом (наклоны вперёд) 
Мы слепили снежный ком (делают комочки) 
Ух (имитируют бросок снежком) 
Садятся за столы 

Повторяют за воспитателем

 

 

 

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

развивать мышление, внимание

(воспроизвести план способов  аппликаций)

Беседа

Демонстрация

 

Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив  (что нужно сделать, что должно получиться

 

Дети проговаривают, как делать снежинки

Дети проговаривают

 план действия,

способы выполнения задания,

интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (дополняют деталями)

Дети внимательные

(воспроизводят план способов  аппликаций)

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

 создать условия для аппликаций, воспитывать умение работать не мешая друг другу.

Учить приклеиванию и откреплению часть от салфетки

 

Беседа.

Упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей  и помогает в затрудненной ситуации, следит за посадкой:

-Ребята, проверьте чтобы у вас лежали: салфетка, клей и  клеенка

 -Ребята, а вы запомнили, как делать снежинки? Что мы будем делать сначала? Что потом?

- Ребята, сейчас я вам предлагаю наклеить снежинки на все небо, чтобы было много снега, чтобы помочь снеговику

Дети самостоятельно выполняют поделки из природного материала

Дети выполняют аппликацию, совершенствуют  технические и композиционные умения,

дети умеют доводить дело до конца. Дети умеют работать не мешая друг другу. Дети умеют приклеивать и откреплять часть от салфетки

 

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

Формировать умение анализировать свою работу с образцом, формировать умение контроля и коррекций

Беседа

Поощрение

Воспитатель  возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку :

-Ребята, посмотрите какие у нас получились снежинки

Снеговик: спасибо вам ребята, теперь я могу найти там своих друзей, чтобы мне не было грустно, но мне уже пора уходить, до свидания

 

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

 Анализируют

Дети умеют сравнивать   свою работу с образцом

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность  в режимных моментах.

 

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

 -Ребята, а что мы сегодня делали?

-Ребята, а вы можете научить своих родителей делать таких животных?

-Спасибо вам за занятие

Слушают вопросы и отвечают на них

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"

Аппликация в младшей группе гп тему " Снежинки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2019