Тема: аппликация «Весенний цветок»
Цель: создать условия для освоения обучающимися знаний об аппликации.
Задачи урока:
Образовательная:
· Совершенствовать навыки работы с бумагой, ножницами и клеем;
Развивающая:
· развить внимание, память;
· расширять кругозор учащихся;
· развивать мелкую моторику пальцев рук;
· развивать правильную речь учащихся, умение аргументировать свои ответы; Воспитательная:
· воспитывать интерес к предмету;
· воспитывать культуру поведения на уроке;
· воспитывать правильную организацию труда при самостоятельной работе;
· формировать умение работать индивидуально, коллективно.
Оборудование: картинки, технологические карты
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
1.орг.момент |
Здравствуйте, садитесь.
Прозвенел уже звонок,
У вас на партах должны быть картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, ластик |
Приветствуют учителя, садятся
Проверяют свою готовность к уроку
|
|
2.актуализация знаний, целеполагание. |
На доску посмотрите и скажите, в какой технике выполнены работы?
Что такое аппликация?
Мы будем работать в этой технике. А что мы будем делать, вы узнаете отгадав загадку.
Слушайте внимательно.
Они пахучи и милы, Из них плетут венки, На праздники дарят, Как их называют?
|
Аппликация
Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-н. кусков цветной бумаги, материи.
Цветы Сделать аппликацию цветок |
|
3.основной этап урока |
Рассмотрите внимательно работу.
Расскажите, из каких элементов состоит?
Какие цвета используются? |
2 стебля, 6 листьев, два цветка
Зеленые, желтые и голубые |
|
Физминутка |
Мы - веселые мартышки, |
|
|
4.основной этап урока |
1. берем линейку и отмеряем 2 полоски шириной 1 см и вырезаем
2. берем трафареты листьев, обводим их простым карандашом
|
|
Технологическая карта |
Физминутка |
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором) Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту») Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят») Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)
|
|
|
4.основной этап урока |
3. обводим трафареты цветов
4.приклеиваем все элементы
|
|
|
5.итог урока, рефлексия
|
Какую цель ставили?
Достигли ее?
Что нового узнали?
Какие трудности возникли?
Кому понравилось на уроке?
Оцените свою работу на уроке смайликами. Урок окончен.
|
Сделать аппликацию цветок
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.