Аптечка первой помощи
Оценка 4.7

Аптечка первой помощи

Оценка 4.7
Презентации учебные
ppt
биология +1
8 кл—11 кл
01.03.2017
Аптечка первой помощи
Аптечка первой помощи - комплекс средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи в быту. Если человек заболел, ему на помощь «спешат» лекарственные средства. Их число в настоящее время превышает 15 тысяч. Все обучающиеся должны знать, что входит в состав домашней аптечки.
Аптечка.ppt

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
МБОУ Новосибирского района Новосибирской области - Раздольненская средняя общеобразовательная школа №19 Выполнила: учитель химии и биологии Евстегнеева Алевтина Васильевна с. Раздольное 2016 МБОУ Новосибирского района Новосибирской области - Раздольненская средняя общеобразовательная школа №19Выполнила: учитель химии и биологииЕвстегнеева Алевтина Васильевнас. Раздольное 2016

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Если человек заболел, ему на помощь «спешат» лекарственные средства. Их число в настоящее время превышает 15 тысяч Комплекс средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи в быту. Рекомендуем состав домашней аптечки: – лекарственные средства для приёма внутрь; – лекарственные средства для наружного применения; – перевязочный материал, средства остановки кровотечения и прочее. Лекарственные препараты – сильнодействующие средства, ими надо пользоваться осмотрительно. НЕВЕРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ, ВЫСОКАЯ ДОЗА МОГУТ ПРЕВРАТИТЬ ЛЕКАРСТВО В ЯД!

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Анальгин – в таблетках по 0,5 гр.(10 таблеток в упаковке) – применяется при болях различного происхождения (головная боль, невралгия, радикулиты, миозиты), назначается по 1 таблетке 2–3 раза в день; детям назначают по 0,025–0,25 гр. анальгина в зависимости от возраста. Аспирин – в таблетках по 0,25 и по 0,5 гр.(10 таблеток в упаковке) – применяется как болеутоляющее средство по 0,25 и по 0,5 гр. 3–4 раза в день; детям – в зависимости от возраста назначают от 0,1 до 0,3 гр. на приём; аспирин принимают после еды.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Аэрон – в таблетках (10 таблеток в упаковке) – применяются для профилактики и лечения морской болезни и воздушной болезни (укачивания): для профилактики за 30–60 минут до отъезда принимают по 1–2 таблетке, в дальнейшем через 6 часов – ещё одну таблетку; если аэрон профилактически не принимали, то при первых признаков болезни принимают 1–2 таблетки, в дальнейшем по 1 таблетке 2 раза в день; высшая разовая доза – 2 таблетки, суточная – 4 таблетки. Валидол – в таблетках по 0,06 гр. (10 таблеток в упаковке), в капсулах по 0,05 и 0,1 гр. (20 капсул в упаковке) – применяют при лёгких приступах стенокардии, неврозах, истерии и как противорвотное средство при морской и воздушной болезни: капсулу или таблетку валидола размещают под языком и держат до полного рассасывания.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Валокордин (корвалол) – жидкий комбинированный препарат во флаконах (валокордин – по 20 мл, корвалол по 25 мл) – применяется в качестве успокоительного средства при болях в области сердца, сердцебиениях, спазмах кишечника, при возбуждении; назначают по 15–30 капель 2–3 раза в день до еды, при сердцебиении и спазмах сосудов разовая доза увеличивается до 40–50 капель. Нитроглицерин – в таблетках по 0,0005 гр.(40 табл. в упаковке) или в капсулах по 0,0005 гр. (20 капсул в упаковке) – применяется при приступах стенокардии (болях в сердце); таблетку или капсулу нитроглицерина размещают под языком и держат там до полного рассасывания, для ускорения эффекта капсулу можно раздавить зубами.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Сода двууглекислая в порошке – применяется для полоскания и промывания в 0,5–2% водных растворах при заболеваниях глаз, ротоглотки, а также для промывания слизистых оболочек и кожи при попадании на них кислот; при изжоге соду принимают внутрь по 0,5 – 1 гр. Соды несколько раз в день (детям назначают по 0,1 – 0,75 гр. на приём – в зависимости от возраста). Супрастин – в таблетках по 0,025 гр. (20 табл. в упаковке) – применяется при аллергии по 1 таблетке 2 – 3 раза в день. Уголь активированный – в таблетках по 0,025 гр. и по 0,5 гр. (10 таблеток в упаковке) – применяют при пищевых отравлениях в количестве 4 – 6 шт. (1 – 1,5 гр.); предварительно измельчив, таблетки запивают 0,5 стакана воды, приём активированного угля повторяют 2 – 4 раза в день; при обильном газообразовании в кишечнике принимают внутрь по 1 – 3 таблетки активированного угля 3 – 4 раза в день.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Горчичники – применяют при стенокардии: для этого 2 – 3 горчичники ставят на грудь в области сердца; при гипертонических кризах горчичники ставят на область затылка и икроножные мышцы; горчичники держат 8 – 10 минут. Йода спиртовой раствор 5% ( или 1 – 2% спиртовой раствор бриллиантовой зелени) – применяют для обработки с целью дезинфекции мелких ранок или кожных краёв больших ран.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Лейкопластырь бактерицидный – применяется для предохранения мелких ранок от попадания в них микробов и грязи. Лейкопластырь (лента) – применяется для фиксации больших и плоских повязок (на груди, животе, спине и т.д.). Нашатырный спирт 10% (водный раствор аммиака NH3) во флаконах по 10,0 – 40,0 – 100,0 мл. или в ампулах по 1,0 мл. – применяют для выведения больного из обморочного состояния: для этого ватку, смоченную нашатырным спиртом, на 0,5 – 1 секунду подносят к носу пострадавшего; при укусах насекомых примочки с нашатырным спиртом

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Перекиси водорода раствор 3% (H2O2) - применяется для промывания ран и остановки кровотечения из мелких ранок, ссадин, царапин. Перманганат калия (марганцовка) – кристаллический порошок при слабом водном разведении 0,1 – 0,5% применяется для промывания ран при разведении 2 – 5% - для смазывания ожоговых поверхностей; для промывания желудка при отравлениях от приёма внутрь морфина, аконитина, фосфора применяют 0,02 – 0,1% водный раствор. Сульфацил-натрий в виде 30% раствора в тюбиках- капельницах ёмкостью 1,5 мл – применяется при инфекциях, травмах глаза и попадании в него инородных тел; в глаз закапывают 1 – 3 капли лекарства.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Бинт стерильный узкий и широкий – используется для перевязок. Бинт нестерильный – используется для фиксации повязок при переломах и вывихах конечностей, для компрессов.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Вата гигроскопичная нестерильная – используется для компрессов, для фиксирующих повязок как прокладочный материал, для примочек. Пакеты перевязочные индивидуальные разные – используются для перевязок ран. Салфетки марлевые стерильные – используются для обработки ран и повязок. Резиновый кровоостанавливающий жгут – используется для остановки артериального кровотечения.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
Бумага вощеная – используется для компрессов. Пипетка глазная – для капельного введения жидких лекарств. Грелка резиновая – применяется для локального прогревания участков тела. Ножницы – применяют при перевязках, для разрезания одежды при травме. Напальчники резиновые – используются для защиты повязок и заживающих ссадин от грязи. Пинцет (без зубчиков) – применяется для удаления инородных тел из кожи и других манипуляций. Пузырь для льда резиновый – для создания локального охлаждения участка тела при травмах и различных заболеваниях.

Аптечка первой помощи

Аптечка первой помощи
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ Политическая партия «Единая Россия». «Азбука безопасности». М;, «Щербинская типография». 2003г. Н.В. Ширшина. Сборник элективных курсов. Химия. 9 класс. Волгоград. «Учитель». 2005 г. ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ http://4.bmu.img.com.ua/photostorage/600x500/b/b4/1cd53155aa2974d52b2d180 bd06b4.jpg http://img.lenta.ru/news/2007/06/27/drugs/picture.jpg http://www.eniseymed.ru/images/cache/000188.jpg http://img.66.ru/dez/pharmacy/imgs/19567.jpg http://www.ratiss.org/Search/GetImage.ashx? id_service=16&id_image=15266&field=image http://img.wikimart.ru/img/catalog_model/f318/3171660/0_2232_mid2.gif http://i3.imgbb.ru/img8/0/0/2/002139ab5f6d2d21bcb4ad7095c4dfd8_h.jpg http://budo.clan.su/_nw/0/48357452.jpeg ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2017