Раздел: |
|
|
ФИО педагога |
Хамитов Р.Х |
|
Дата: |
13.11.23 |
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: ___ |
Количество отсутствующих: ___ |
Тема урока |
Арифметическая и геометрическая прогрессии |
|
Цели обучения
в соответствии |
9.2.3.4 распознавать арифметическую и геометрическую прогрессии среди числовых последовательностей |
|
Цели урока |
Учащийся различает арифметическую и геометрическую прогрессию, самостоятельно задает последовательность чисел являющиеся арифметической и геометрической последовательностями |
|
Критерии оценивания |
Различает вид последовательности Задает последовательность чисел являющиеся арифметической прогрессией Задает последовательность чисел являющиеся геометрической прогрессией
|
|
УМН |
Применение |
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 7 минут |
Организационный момент. Учитель сообщает тему урока и цели обучения. Вопросы: 1. Какую цель вы ставите для себя на сегодняшний урок? 2. К концу уроку какими навыками вы будете владеть? Активизация учащихся Стратегия «Подумай и ответь» Ответьте на вопросы. Обоснуйте ответы. - Чему равен третий член первой
последовательности? Последующий член? Предыдущий член? |
Отвечая на вопросы учителя
Устные ответы обучающихся. |
Устная обратная связь
Устная обратная связь |
Слайд |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 30 минут |
Парная работа. Задания: Для каждой последовательности 1) – 5) укажите, если это возможно, вид зависимости Заданы числовые последовательности: Арифметическая прогрессия - последовательность, в которой каждый член, начиная со второго равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом. Число d - разность прогрессии Геометрическая прогрессия - последовательность отличных от нуля чисел, в которой каждый член, начиная со второго равен предыдущему, умноженному на одно и тоже число. Число q - знаменатель прогрессии. Индивидуальная работа. 1. По определению арифметической и геометрической прогрессии записать в тетрадь по две последовательности. (2 арифметические и 2 геометрические прогрессии) 2. Тест 1)Выберите последовательность, которая является арифметической прогрессией: а) 34; 33; 31; 28 б) 45; 15; 5; 1; в) 12; 17; 22; 27; г) 29; -28; 27; -26 2)Выберите последовательность, которая не является арифметической прогрессией: а) 1; 2; 3; 4; б) 45; 15; 5; 1; в) -3; -8; -13; -18; г) 1, 2; 2, 7; 4, 2; 5, 7 3) Найдите разность арифметической прогрессии: а) 15; 30; 45; б) -20; -15; -10; -5; 4) Выберите последовательность, которая является геометрической прогрессией: а) 0; 1; -2; 3; -4; б) 4; 5; 7; 10; в) 42; 37; 32; г) 63; 21; 7; 7/3; 5) Выберите последовательность, которая не является геометрической прогрессией: а) -1; 3; -9; 27 б) 2; 2/5; 2/25; 2/125; в) 4; -8; 16; 32; г) 35; -5; - 5/7; 5/49; 6) Дана арифметическая прогрессия: -8,
-16, … Найдите разность арифметической прогрессии.
|
Выполняют задания в парах. По желанию отвечают пары по одной последовательности
Работают по учебнику. Изучают определение последовательностей.
Записывают последовательности в тетради
Выполняют самостоятельное решение заданий в тетради |
Устная обратная связь .
Устная обратная связь
Самооценивание по готовому решению на слайде |
слайд
Учебник
Тетрадь |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 минуты |
Рефлексия. «Яблоня». Учащиеся на дерево крепят яблоки разных цветов Красное яблоко – Я различаю арифметическую и геометрическую последовательности Желтое яблоко – Я различаю последовательности и могу сам их задавать Зеленое яблоко – Я различаю последовательности, могу сам их задавать и извлекать информацию из последовательностей
|
К яблоне крепят яблоко соответственного цвета |
|
«Яблоня», разноцветные яблоки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. |
Записывают домашнее задание |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.