А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (урок литературы для учащихся 5 класса)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 02.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

• формировать умение анализировать художественный текст, проводить сопоставительный анализ художественных образов; проводить наблюдения и эксперимент, структурировать тексты, осуществлять расширенный поиск информации;
Иконка файла материала Сказка о мёртвой царевне 5 класс.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №1 города Анадыря»

 

 

 

 

 

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

 (урок литературы для учащихся 5 класса)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Корнусова  И.М.

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Анадырь

2022

 

 

Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

 

Цель урока: знакомство с жизнью и творческим наследием А.С. Пушкина на примере          

                            «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».

 

Задачи урока: 

·         формировать умение анализировать художественный текст, проводить сопоставительный анализ художественных образов; проводить наблюдения и эксперимент, структурировать тексты, осуществлять расширенный поиск информации;

·         адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; организовывать учебное сотрудничество, определять способы взаимодействия, осуществлять контроль, коррекцию и оценку деятельности партнера;

·         формировать умение соотносить поступки героев с нравственными нормами;

·         формировать умение планировать пути достижения целей, преобразовывать практическую задачу в познавательную.

 

 

                                                                              

 

 

 

           …      был первым русским писателем,    

                                                  который обратил внимание на народное

                                                          творчество и ввел его в литературу… Он

                                                украсил народную песню и сказку  

                              блеском своего таланта... 

                                                                                                  М. Горький

Ход урока

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Приветствие. Постановка проблемы.

 Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Рада вас видеть, и надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание на нашем необычном уроке   Обратите внимание на доску (зачитываю эпиграф, создаю проблемную ситуацию). Назовите, пожалуйста, имя человека, о котором так говорил М. Горький.

Ученики: А. С. Пушкин.

Учитель: Как вы думаете, ребята, о ком сегодня пойдет речь на уроке?

  

Ученики: Об А. С. Пушкине.

 

 Актуализация знаний и мотивация. Подготовка к восприятию темы.

 

Учитель: Послушайте  отрывок из стихотворения П.Г. Антокольского «Имя»

Это имя – знакомое с детства –                               

Вместе с грамотой впаяно в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.

   Сказки А. С. Пушкина входят в жизнь людей в раннем детстве и сопровождают их до глубокой старости. Откуда у него такая любовь к сказкам, к народным обычаям, к литературе? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы обратимся за помощью к творческой группе ребят.

 

Ученик №1

 Уже в детстве Пушкин имел возможность приобщиться к литературе: в московском доме Пушкиных бывали известные литераторы разных поколений (Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков и другие известные поэты и писатели).

   Восторженным поэтом-любителем был пушкинский дядя-Василий Львович.

 

 

Ученик №2 

 Но настоящим кладезем русской народности была няня поэта -  Арина Родионовна Яковлева. В год рождения Александра его отец дал Арине вольную, от которой она отказалась, до конца жизни оставаясь ангелом-хранителем своего любимца. 

 

Ученик №3

Мы решили, что лучше всего об Арине Родионовне расскажет стихотворение Н. Доризо, которое так и называется «Арина Родионовна»

 

Ученики читают стихотворение Н. Доризо «Арина Родионовна»

 

Учитель:

  Итак, мы узнали, что впервые сам Пушкин услышал народные сказки ещё в детстве, а потом во время северной ссылке в Михайловском, он не просто слушает долгими вечерами сказки няни Арины Родионовны, но даже делает конспекты - краткие записи этих сказок. Зачем?  (В основе сказок (авторских, литературных) поэта – сказки народные).

  Сейчас мы проведем литературную викторину, вы проверите себя, насколько хорошо вы знакомы со сказками А. С. Пушкина. Работу будем проводить в группах. Группа состоит из четырех человек. У каждой свое задание. Обратите внимание на лист №2. На нем изображена иллюстрация из сказки А. С. Пушкина. Внимательно рассмотрите её, определите название сказки, запишите его. Но это ещё не всё. В конвертиках лежат имена персонажей сказок, вам надо выбрать и наклеить рядом с иллюстрацией только те, которые относятся к вашей сказке. Потом один из группы представит результаты работы. На выполнение задания даю 3 минуты. Это задание для пяти групп. Шестая группа получает другое задание: изучив статью учебника (стр. 81-82), восстановить текст. Седьмая группа выступает в качестве жюри. Ваша задача-изучить оценочный лист и работу групп. 

Ведется работа в группах.

 

 Учитель. Молодцы! Все хорошо знакомы со сказками А. С. Пушкина.

 

Определение темы урока.  Целеполагание.

 

 Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать творчество А. С. Пушкина. Какую из перечисленных сказок вы еще не изучали?

 

Ученики: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

 

Сегодня урок будет посвящен изучению этой сказки. Запишите тему урока: А.С. Пушкин: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Учитель: Как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?

Ученики: отвечают на вопрос (внимательному, вдумчивому, выразительному чтению текста, его анализу, умению отличать добро от зла…)

 

Учитель. А какие   литературные сказки напоминает «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»?

 Ученики: отвечают на вопрос (сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», «Царевна – шиповник», сказку Ш. Перро «Спящая в лесу красавица»)

Учитель Чем же отличаются сказки А.С. Пушкина и В.А. Жуковского от сказок братьев Гримм и Ш. Перро?

Ученик: Пушкин и Жуковский обращаются к стихотворной форме сказки. Это же их отличает от народной сказки.

   Учитель Ребята, скажите, пожалуйста, к какому типу сказок относится «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»?

   Ученик: волшебная сказка

   Учитель Назовите признаки волшебной сказки

   Ученик: Чудеса, волшебные предметы, волшебные герои, победа добра над злом…

 

          Изучение нового. Работа с текстом сказки.

 

 Пролог.

   Итак, окунёмся в волшебный мир сказки. Посмотрим фрагмент из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».  

 

    Эвристическая беседа.

 

  

  • О каких событиях мы узнаём в завязке к сказочной истории? (Проводы царя, томительное ожидание царицы, рождение дочери, возвращение царя-отца, смерть царицы)
  • Ребята, мы знаем, что интонация и ритм создают определённое настроение.
  •  Какой ритм чтения уместен в этом отрывке? (Размеренный, напевный, плавный, тихий).
  • Какое настроение, какие чувства он передаёт? (грусть, тоску, сожаление, а также теплоту, душевность, свойственную царице)
  • Расскажите, какими вам представляются царь и царица? Как они относятся друг к другу? (любящими друг друга, верными);
  • Какой, на ваш взгляд, теме посвящена начальная картина сказки? (Теме любви и верности посвящена начальная картина сказки).

      А для Пушкина – это главная ценность – человеческая верность и любовь.

 

      Учитель: Как развиваются дальнейшие события? (Царь женится на другой).

        Царица-мачеха

               Появляется новый персонаж. Найдите в тексте слова, характеризующие вторую царицу.

           …молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Учитель:  
·         Охарактеризуйте интонацию, какие нотки утрачены? (Исчезла теплота, душевность, свойственные первой царице)
·         Что мы узнаём о внешности героини?  (Красивая). 
·         На что Пушкин хотел обратить наше внимание, употребив союз «но»? (Описывая красоту царицы, Пушкин тут же противопоставляет внешности внутренние качества.)
   У вас на партах лежит лист №1- таблица, которую мы будем заполнять по ходу урока, сравнивая двух героинь: царицу и царевну. 
Учитель:  
·         Какое определение, относящееся к портретному описанию царицы, мы запишем в первой колонке нашей таблицы? (красивая) 
·         Каким словом можно передать характер героини? (своенравная)... Записывают в таблицу.
·         Итак, мы видим, что царица красива, но в обращении холодна и бездушна. Приятна ли такая красота?  (нет).
·            Какой волшебный предмет был дан царице в приданое? («Ей в приданое дано
                                                                                                                    Было зеркальце одно...»
  
 
 Посмотрим инсценировку отрывка из сказки, подготовленную вашими одноклассниками.

 

Учащиеся показывают инсценировку отрывка

                                                

  Ей в приданое дано
Было зеркальце одно:
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
С ним одним она была
Добродушна, весела,
С. ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила:
"Свет мои, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
И ей зеркальце в ответ:
"Ты, конечно, спору нет:
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее".
И царица хохотать,
И плечами пожимать.
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться подбочась.
Гордо в зеркальце глядясь.
 
Учитель.
·         Как в этой сцене раскрывается характер героини?  (Царица благосклонна и ласкова только к зеркалу, потому что оно сообщает о её красоте. Именно это её радует сверх меры, кроме пригожести её ничего не интересует. Главное то, что она в этом единственная, первая.) 
·         Что символизирует в данном случае зеркало? (Зеркало символизирует тщеславие, самомнение, самолюбование, гордыню, спесь)
·          Что оно отражает?  (Внешнюю красоту и внутреннее уродство)
 
Первый замысел царицы.
 
   Между тем, что мы узнаём о молодой царевне? Какими словами описывает автор новую героиню?
Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла.
Поднялась -- и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисеи.
 
Учитель.
·         Красива ли она? (Да)
·          Есть ли прямая оценка этой красоте? (Нет)
·          Как Пушкин даёт нам понять о её внешней красоте? («расцвела») 
·         В каком сочетании чаще всего встречается глагол «расцвела»? (В природе: цветок, черёмуха, сирень, яблоня, вишня…)
Запишем в графу таблицы: портретное описание царевны. (Красива)
 
Учитель. Говоря о красоте царевны, автор в один ряд с внешней красотой ставит красоту внутреннюю:  
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
 
·         Как вы думаете, какое слово, характеризующее царевну, мы должны записать в таблицу? (Кроткая) Записываем в таблицу.
Учитель.
·               И вдруг происходят неожиданные события. Какие?  (Царица узнает от зеркала, что царевна красивее её)
·               Как ведет себя царица, узнав правду? (Разозлилась, разбила зеркальце, решила погубить царевну)
·               Почему же зеркальце разбито? (Оно вдруг сказало правду! Единственное, что беспокоит мачеху, - красота падчерицы. По красоте царице не было равных, и вдруг в один момент всё изменилось -она вторая.)
·               Что же замышляет царица? (избавиться от царевны, отдать на съедение волкам)
Как характеризует этот поступок мачеху? (жестокая, злая, завистливая, эгоистичная, грубая…) Запишем в таблицу слово «злая».
 
 
   
·         Кому приказывает царица осуществить свой замысел? (Чернавке.)
·         Кто такая Чернавка. (служанка для черной работы)
 
Толкование слова «чернавка», значения слова «чёрный» - цвет сажи, угля;
- физически тяжёлый, грязный труд;
- перен. горестный, безрадостный, тяжёлый       
- перен. преступный, злостный, коварный)
 

   В лесу. 

  Вот царевна и Чернавка в лесу. Царевна в недоумении: 
 
…   Жизнь моя!
В чем, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!
А как буду я царица,
Я пожалую тебя.
 
·         Какое решение принимает Чернавка? Отпускает царевну)
Почему?  (Та, в душе ее любила)
Мачеха успокоилась, считая молодую соперницу мёртвой
Во дворе переполох, всё царство взволновалось:
 
 И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
 
·         Кто отправляется на поиски юной царевны? (Королевич Елисей) 
 
 
У богатырей.
Тем временем        …невеста молодая,
                                   До зари в лесу блуждая,
                                   Между тем все шла да шла
                                   И на терем набрела.
 
·         Кто встречает её у ворот?  (Пёс Соколко);
·         Как он себя ведёт при виде царевны? (Рад её появлению, ласкается, понимает, что это добрая гостья- животных не обманешь, у них особое чутьё.) Запишем в таблицу слово «добрая», относящееся к характеристике царевны.
·         Как царевна поняла, что в тереме живут добрые люди?  (по обстановке дома, наличию икон...)
Пушкин далее показывает, как старательна героиня: Подтвердите словами из текста:
 
Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
Все работы, которые выполнила царевна в тереме, всегда выполняли простые русские крестьянские девушки.  Это народный мотив. Именно своим умением хозяйничать удивила царевна семерых братьев.
·         Какое слово, характеризующее царевну, мы запишем в таблицу? (трудолюбивая)
·         Обладает ли этим качеством царица-мачеха? (Нет)
·         Какое слово её характеризует? (Ленивая)Запишем   в таблицу это определение.
·         На основании чего братья догадались, что перед ними царевна, а не крестьянка? (Речь, умение себя держать);
Какие слова подтверждают её воспитанность, порядочность, деликатность? 
 

 
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась,
Что-де в гости к ним зашла,
Хоть звана и не была.
.......................................................
 
От зелёного вина отрекалася она…
……………………………………
Пирожок лишь разломила,
Да кусочек прикусила,

·         За что полюбили богатыри царевну?  (За добродетель, трудолюбие, за тихий, беззлобный характер)
·         Богатыри сватаются по народному обычаю. Царевна удивлена и испугана просьбой семерых богатырей. Она понимает, что огорчит их отказом, но иначе поступить не может. Почему?  (Она помолвлена с королевичем Елисеем)
·         Как данный поступок её характеризует?  (Верная в любви)
·         Кого из героинь сказки она нам напоминает?  (Мать)
Богатыри оценили поступок царевны и не обиделись на отказ.
 
Разговор с Чернавкой.
·                       Куда переносит нас дальнейшее действие сказки? (Далее действие сказки переносит нас во дворец, где злая царица уже знает, что красавица – соперница жива.)
·                       И вновь она принимает страшное решение. Какое? 
 
…Положила иль не жить,
Иль царевну погубить.
 
·         Какое значение имеет слово «положила» в современном русском языке? (приказала)
·         Почему мы не употребляем его в своей речи?  (устарело)
·         Что же на этот раз придумала коварная красавица?  (отравить яблоком)
 
Передача яблочка.
Самая трагичная сцена сказки -  это получение яблока царевной и её смертельный сон.
Чернавка, переодетая старухой – богомолкой, на этот раз не может помочь юной деве, так как её жизнь тоже висит на волоске. Она передаёт отравленное яблоко царевне.
    Прослушаем отрывок из фонохрестоматии.
 
·   Как ведёт себя Соколко в этот момент?  (защищает девушку)
Пёс предчувствует беду. Он бросается под ноги царевне, лает, не пускает.
·   Почему царевна не догадывается по беспокойному поведению собаки о недобрых намерениях черницы?  (потому что царевна добрая, доверчивая, сама никому никогда не сделала бы зла)
Яблочко.
·         Какие выразительные средства использует автор при описании яблочка(эпитеты, сравнение)
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь...
   Как же не съесть такого чудесного яблочка? Зло свершилось и восторжествовало. Царевна мертва.
·         Ребята, как вы думаете, что символизирует яблоко?  (опасность) 
Яблоко символизирует вечность, жизнь. Царица наполняет яблоко ядом, отравляет жизнь и губит её.
·         А разве в народной сказке зло побеждает добро? (Нет) 
   Тогда и нам не стоит отчаиваться. Пушкин следует народным традициям. Значит, сказка не окончена, впереди счастливый конец.
·         Горе охватило семерых богатырей, С какими словами они склонились над ней?
Спи во гробе.
Вдруг погасла, жертвой злобе,
На земле твоя краса…
  
Прослушаем отрывок из романса Александра Бородина «Спящая княжна»: 
 
·         Какие чувства охватывают вас при прослушивании романса?  (скорбь, тоска, печаль)
·         Какие создаются ощущения?   (Вдохните застылости, неподвижности, покачивания, свойственного колыбельной песне)
 
Поиски царевны королевичем Елисеем.
  Тем временем королевич Елисей отчаянно разыскивает свою невесту.
Физкультминутка:
·               Встаньте. Представьте, что вы в чистом поле. 
·               Поднимите руки и потянитесь к солнышку.
·                Поймайте ветер, пошевелите пальчиками, почувствуйте дуновение ветерка…
·               Вдохните полной грудью аромат свежего воздуха
·               Опустите медленно руки и выдохните.
·               Сядьте, расслабьтесь…
·               Закройте глазки.
·               Представьте себе картину, как королевич Елисей скачет на своем верном коне в поисках невесты.
В это время появляется ученик, играющий роль Елисея. 
Ребята, откройте глаза. Посмотрите, кто перед нами? (Елисей- ученик).
 
Учитель: «Королевич Елисей, к кому ты обращался за помощью в поисках невесты?
Ученик: «И к Солнцу, и к Месяцу я обращался. Но они не знают, где царевна. Последняя надежда - это Ветер!» Инсценировка эпизода сказки: обращение Елисея к Ветру.
·         Ребята, понравилось ли вам, как наши артисты передали интонацией чувства героя? 
(Обращается к Солнцу с отчаянием, затем возникает надежда, он мчится к Месяцу; к Месяцу - «с мольбой», и вновь надежда и совет; к Ветру – «кинулся, взывая», очень огорчён, разочарован.)
         В основе обращений королевича Елисея к Солнцу, Месяцу, Ветру лежат языческие, мифологические представления наших предков о силах природы. Соединение христианских традиций и языческих составляет особенности нашего христианства, которое называется православным.
·         Какими качествами характера он обладает?  (Терпеливый, смелый, настойчивый в достижении цели)
·         Что движет им?  (Любовь)
  Ребята, в трудные минуты жизни не надо унывать, терять врем, а надо быть упорным, настойчивым, смелым.
   За все страдания царевна и королевич вознаграждены судьбою. Мёртвый волшебный сон оказывается ложным, девушка жива.
·         Можно ли сказать, что добро в сказке победило и торжествует?  (Да)
·         Справедливо ли наказана царица – мачеха?  (Да).
·         Что с ней случилось? («Тут ее тоска взяла,
                                                     И царица умерла»).

  Что и подтверждают слова Шота Руставели:  

 

 Лишь добро одно бессмертно,

 Зло подолгу не живёт!

 

 
Сравнительный анализ материала, представленного в таблице.
 
   Ребята, на протяжении урока мы сравнивали двух героинь: царицу – мачеху и царевну. Мы видели авторское отношение к ним, которое Пушкин передает через их прямую характеристику, через их поступки, речь, через отношение к ним других персонажей. 
·         Обратимся к нашей таблице и подумаем, какая героиня олицетворяет собой зло, а какая добро? Обоснуйте свой ответ.  (дети называют отрицательные качества царицы и положительные царевны, делают выводы)

Действительно, как говорила поэтесса Елизавета Резникова:

Зло изворотливо, коварно, скрытно,

      Добро же простодушно и открыто.        

Елизавета Резникова (эпиграф к уроку №1)
·         Кто же является идеалом для А. С. Пушкина?  (царевна)
·         Какими качествами, по мнению поэта, должна обладать женщина?  (красивая, добрая, милосердная, честная, верная, трудолюбивая, милая, скромная, кроткая, терпеливая, добродетельная, верующая, любящая)
·         А в каких народных сказках и литературных произведениях мы уже сталкивались с такой характеристикой героини?  («Василиса Премудрая», «Золушка» Ш. Перро, «Морозко», «12 месяцев» С. Я. Маршака…)
   Получается, что идеальная героиня А. С. Пушкина похожа на героиню народной сказки, то есть в понимании и народа, и автора такой должна быть женщина, жена.
   А. С. Пушкин в письме к своей жене Н. Н. Гончаровой в 1833 году писал: «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, - а душу твою люблю я ещё более твоего лица.»
 
Заключение. 
 
   Итак, ребята, сегодня на уроке мы увидели, как на примере женских образов, на основе их противопоставления, автор поднимает вечную проблему: противостояние добра и зла в мире и в душах людей, а также воспевает настоящую женскую красоту, которая заключается во внутренней душевной красоте.
 
Итоги урока. Домашнее задание.
   
Письменный ответ на вопрос: «На кого из героев «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» вы хотели бы быть похожи?» Обоснуйте свой ответ.
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  

 

 


Посмотрите также