Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: |
7.2А – Решение задач с помощью электронных таблиц |
Школа: |
||||||||||||||||||||||
Дата:
|
|
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||||||||||
Класс: |
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
|||||||||||||||||||||
Тема урока |
Автоматическое заполнение электронных таблиц |
|||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.25 Использовать автоматическое заполнение в электронной таблице |
|||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся будут знать: |
|||||||||||||||||||||||
Что такое автоматическое заполнение данных в электронных таблицах. Для чего необходимо автоматическое заполнение данных в электронных таблицах. Способы автоматического заполнения данных в электронных таблицах. |
||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся научится: |
||||||||||||||||||||||||
Осуществлять автоматическое заполнение данных в электронных таблицах. |
||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся будут уметь: |
||||||||||||||||||||||||
Будут применять автоматическое заполнение данных при работе с электронными таблицами. |
||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащиеся достигли цели если они при работе в электронной таблице используют автоматическое заполнение. |
|||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся знают: Что такое автоматическое заполнение данных и способы автоматического заполнения данных. Учащиеся умеют: Могут словестно объяснить различные способы автоматического заполнения данных в электронной таблице. Предметная лексика и терминология: Таблица, строка, столбец, заголовок, формула, данные. Полезные фразы для диалога/письма: Автоматическое заполнение необходимо для… Для того чтобы осуществить атоматическое заполнение данных необходимо ... При автоматическом заполнении формул происходит ..... |
|||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
· Обучение на протяжении всей жизни; · Уважение; · Сотрудничество. |
|||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Ноутбуки, интерактивная доска, интернет. |
|||||||||||||||||||||||
Аутентичность обучения |
Создание необходимых условий для каждого ученика. |
|||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика, физика, искусство. |
|||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Предварительные знания по электронным таблицам. |
|||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
Начало урока 0 - 5 мин. |
Организационный момент: проверка присутствующих по журналу. (W) На интерактивной доске представленна электронная таблица с большим объёмом однотипных данных, учитель задает наводящие вопросы: Что вы можете сказать о данной таблице? Как вы считаете можно ли ускорить процесс заполнения данной таблицы? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Ознакомление учащихся с темой урока, его целями и критериями успеха. |
Презентация слайды 1-3 Приложение 1. |
||||||||||||||||||||||
Середина урока 6 - 20 мин.
21-22 мин.
23-26 мин.
27-42 мин.
|
(W) Учитель объясняет на примере различные способы автоматического заполнения данных: · Автоматическое повторение данных, уже введенных в столбец; · Заполнение смежных ячеек данными путем перетаскивания маркера заполнения; · Заполнение смежных ячеек формулами; · Заполнение ячеек последовательностью чисел, дат или элементов встроенных списков. Физминутка. (W) Учитель показывает Приложение 2 с примерами автоматического заполнения данных, с объяснениями.
(I) Ученики выполняют практическое задание по различным способам автоматического заполнения, разрабатывая таблицу показанную в начале урока. |
Excel Приложение 2
|
||||||||||||||||||||||
Конец урока 43 - 45 мин. |
Рефлексия урока, через повторение критериев и проведение рефлексии «Яблоки на тарелке». (красный – не понимаю, сложный урок, зеленый – полностью понимаю, интересный урок).
|
Рефлексия |
||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||
Индивидуальная работа и работа всем классом. |
Использовались методы наблюдения, самооценки, проверки учителем |
Правила техники безопасности соблюдались полностью. Физминутка. |
||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.