Тема: «День медведя»
День медведя Литературное чтение
Цель: формирование читательской грамотности на основе сплошного текста.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
· Рассмотрите на слайде картинки.
· Что изображено на каждой из них?
· Что можно поставить вместо вопросительного знака?
· Вы правы, эти картинки объединяет общая тема «Медведи».
II. Актуализация знаний
· Сегодня у нас очередной День читательской грамотности.
· Догадались, какая общая тема будет у нас на всех уроках? Сформулируйте.
· А что вы знаете о медведях? Расскажите.
· А что хотели бы узнать?
· У вас на столах лежит лист с текстом.
· Давайте уточним тему урока литературного чтения.
· Какой вид текста перед вами? Какое умение мы будем развивать на этом уроке? Поставьте учебные задачи.
III. Новый материал
1. Работа с текстом перед чтением.
· Заполните таблицу (первую колонку)
· Верите ли вы, что сегодня мы познакомимся с художественным произведением?
· Верите ли вы, что главный герой - медведь?
· Верите ли вы, что речь пойдет о празднике для медведей?
2. Работа с текстом во время чтения.
· Вернемся к нашей таблице. Как бы теперь ответили на эти вопросы.
Заполните третью колонку. Где совпали ваши ответы, а где не совпали?
· Прочитайте и докажите, что это научно-познавательный текст.
· В какой сборник вы поместили бы его? Сборник сказок
Сборник рассказов о животных Научно-познавательный сборник
· Найдите и прочитайте ту часть текста, где есть научная информация о медведе.
· Разбейте текст на части. Придумайте заглавие к каждой части.
· Определите по опорным словам, к какой части текста они относятся.
a) Млекопитающее, миллионов, современных;
b) Персонаж, фольклор, праздник;
c) Плодородие, родственник, хозяин, оберег, талисман;
d) Сила, символ, мощь, спячка;
e) Поедающий, поверье, сказки, грозный, справедливый.
· Ответь на вопрос, выбери верное утверждение
Действительно ли медведь способен защитить от колдовства и разных бед?
a) Да, но не все медведи, а только взрослые и сильные
b) Нет, это не доказано наукой, хотя славяне так считали
c) Да, у всех верящих в это людей дома есть медвежья лапа
d) Нет, в наши дни медведь не может защитить от бед, это могли только те медведи, которые жили в давние времена.
IV. Самостоятельная работа
1 Расставь в правильном порядке части текста.
|
Медведь – хищное млекопитающее |
|
Праздник персонажа русского фольклора |
|
Поедающий мёд |
|
Родственник и защитник |
|
13 декабря |
2 Найди конец предложения и соедини с началом
День медведя отмечается ежегодно |
миллионов лет назад. |
Род медведей появился пять-шесть |
былин было посвящено медведю. |
Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок |
13 декабря во многих регионах России. |
И характер «хозяина леса», по поверьям, |
защитить от колдовства и разных бед. |
Еще славяне считали, что он способен |
весьма схож с человеческим. |
3 Запиши из текста предложение, которое выражает основную мысль текста.
V. Рефлексия
· Что нового вы узнали на уроке?
· Какие задачи мы поставили?
· Справились ли мы с ними?
· Где вы можете найти еще больше информации о медведе?
· Составьте и запишите синквейн по теме нашего урока.
День медведя
День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь. Дата же выбрана с связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.
Медведь – хищное млекопитающее. Род медведей появился пять-шесть миллионов лет назад. В настоящее время существует 4 современных вида: бурый, белый, белогрудый медведи, барибал или черный медведь.
Само русское слово «медведь» – значит «поедающий мёд» Медведь для русских людей – больше, чем просто хищник. Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок и былин было посвящено медведю. Грозный и сильный и в тоже время справедливый и заботливый хозяин леса – он почитался во все времена.
У славянских народов медведь наделялся символикой плодородия, здоровья и силы и нередко главной ролью среди лесных зверей. В тоже время, люди считали медведей «родственниками». Возможно, из-за того, что животное, подобно людям, может вставать на задние лапы и ходить. И характер «хозяина леса», по поверьям, весьма схож с человеческим. Медведь может быть добродушным и яростным, неуклюжим и внезапным,
заботливым и готовым в любую минуту прийти на выручку более слабому. Еще славяне считали, что он способен защитить от колдовства и разных бед. Поэтому медвежья лапа была очень сильным оберегом, такой талисман хранили у себя дома.
Не удивительно, что медведь стал неотъемлемым персонажем русского фольклора и, естественно, что у него появился и свой собственный праздник, который становится всё популярнее в регионах России, где к нему приурочено проведение всевозможных развлекательных и просветительских мероприятий.
https://www.calend.ru/holidays/0/0/3765/
Рабочий лист по литературному чтению «День медведя»
1. Попробуйте, не читая ответить на вопросы
До чтения |
Вопрос |
После чтения |
|
Верите ли вы, что сегодня мы познакомимся с художественным произведением? |
|
|
• Верите ли вы, что главный герой - медведь? |
|
|
Верите ли вы, что речь пойдет о празднике для медведей? |
|
2. Разбейте текст на части. Придумайте заглавие к каждой части.
Рабочий лист по литературному чтению «День медведя»
1. Попробуйте, не читая ответить на вопросы
До чтения |
Вопрос |
После чтения |
|
Верите ли вы, что сегодня мы познакомимся с художественным произведением? |
|
|
• Верите ли вы, что главный герой - медведь? |
|
|
Верите ли вы, что речь пойдет о празднике для медведей? |
|
2. Разбейте текст на части. Придумайте заглавие к каждой части.
3. Определите по опорным словам, к какой части текста они относятся.
Млекопитающее, миллионов, современных - Персонаж, фольклор, праздник - Плодородие, родственник, хозяин, оберег, талисман - Сила, символ, мощь, спячка - Поедающий, поверье, сказки, грозный, справедливый -
3. Определите по опорным словам, к какой части текста они относятся.
Млекопитающее, миллионов, современных - Персонаж, фольклор, праздник - Плодородие, родственник, хозяин, оберег, талисман - Сила, символ, мощь, спячка - Поедающий, поверье, сказки, грозный, справедливый -
4. Ответь на вопрос, выбери верное утверждение
Действительно ли медведь способен защитить от колдовства и разных бед?
a) Да, но не все медведи, а только взрослые и сильные
b) Нет, это не доказано наукой, хотя славяне так считали
d) Нет, в наши дни медведь не может защитить от бед, это могли только те медведи, которые жили в давние времена
4. Ответь на вопрос, выбери верное утверждение
Действительно ли медведь способен защитить от колдовства и разных бед?
a) Да, но не все медведи, а только взрослые и сильные
b) Нет, это не доказано наукой, хотя славяне так считали
d) Нет, в наши дни медведь не может защитить от бед, это могли только те медведи, которые жили в давние времена.
Самостоятельная работа
1. Расставь в правильном порядке части текста.
|
Медведь – хищное млекопитающее |
|
Праздник персонажа русского фольклора |
|
Поедающий мёд |
|
Родственник и защитник |
|
13 екабря |
2. Найди конец предложения и соедини с началом
День медведя отмечается ежегодно |
миллионов лет назад. |
Род медведей появился пять-шесть |
былин было посвящено медведю. |
Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок |
13 декабря во многих регионах России. |
И характер «хозяина леса», по поверьям, |
защитить от колдовства и разных бед. |
Еще славяне считали, что он способен |
весьма схож с человеческим. |
3. Запиши из текста предложение, которое выражает основную мысль текста.
Самостоятельная работа
1. Расставь в правильном порядке части текста.
|
Медведь – хищное млекопитающее |
|
Праздник персонажа русского фольклора |
|
Поедающий мёд |
|
Родственник и защитник |
|
14 екабря |
2. Найди конец предложения и соедини с началом
День медведя отмечается ежегодно |
миллионов лет назад. |
Род медведей появился пять-шесть |
былин было посвящено медведю. |
Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок |
13 декабря во многих регионах России. |
И характер «хозяина леса», по поверьям, |
защитить от колдовства и разных бед. |
Еще славяне считали, что он способен |
весьма схож с человеческим. |
3. Запиши из текста предложение, которое выражает основную мысль текста.
_
День читательской грамотности
Математика
Тема: «Семейная поездка в зоокомплекс «Три медведя»»
Цель: формирование навыка работы с таблицами, картами, схемами, рисунками, на основе решения финансовой задачи.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
· Проверьте готовность к уроку. На парте должно быть: распечатка, тетрадь, письменные принадлежности.
II. Актуализация знаний.
· Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что вы видите?
· Разгадайте ребус.
· Вы когда - нибудь видели живых медведей?
· Расскажите. Где можно посмотреть на живых медведей?
· Определите тему урока.
· Действительно, мы с вами отправимся в зоокомплекс «Три медведя».
· Может вы там уже были? Расскажите остальным об этом месте.
· Рассмотрите выданный текст. Что вы видите?
· Поставьте учебные задачи. Чему на уроке мы будем учиться?
III. Новый материал.
1. Работа с картой.
· Папа и мама решили сделать своей дочери подарок – поездку в зоокомплекс «Три медведя». На поездку родители запланировали 4 000 рублей.
· Папа нашел в интернете карту и внимательно изучил маршрут.
· Найдите и рассмотрите карту.
· С какого населенного пункта начинается маршрут?
· Что является конечной точкой маршрута?
· Где находится зоокомплекс «Три медведя»?
· Почему вы так решили? Какой знак об этом говорит?
· Сколько населенных пунктов нужно проехать? Перечисли их.
2. Работа со схемой.
· Узнав, что ехать недалеко семья решила отправиться в поездку на своем автомобиле. Прежде чем заехать на автозаправочную станцию, папа решил рассчитать сколько бензина понадобиться и какую сумму за бензин нужно заплатить.
· Рассмотрите схему. Заполните пропуски. Узнайте, сколько литров бензина нужно заправить в бак, чтобы хватило на дорогу туда и обратно.
… литров – 100 км
? литров – 60 км 1 литр -? км
1) 100 : 10 = 10 (км) 1 литр бензина 2) 60 : 10 = 6 (л.) на 60 км
3) 6 Х 2 = 12 (л.)
Ответ: туда и обратно потребуется 12 литров бензина.
· Какую сумму за бензин нужно заплатить? Заполни пропуски. 1 литр - … рублей
12 литров -? Рублей 45 Х 12 =540 (руб.)
Ответ: папе на бензин понадобится 540 рублей.
3. Работа с таблицей.
· Приехав в зоокомплекс семья изучила прейскурант цен на экскурсионные услуги.
· Найдите таблицу с ценами.
· Расскажите, какова цена на экскурсию для взрослых?
· Кто может пройти бесплатно?
· Посчитайте, какая сумма понадобится, чтобы оплатить посещение зоокомплекса для всей семьи, если дочери 10 лет?
1) 1000 + 1000 + 500 = 2 500 (руб.)
4. Работа с рисунком.
· На территории зоокомплекса находится кафе, и семья решила перекусить после трёхчасовой прогулки.
· Мама заказала капучино и сырники, папа – филе-о-фиш, кекс и капучино, а дочь – чизбургер и какао. Какую сдачу получит семья?
1) 4 000 – 540 – 2500 = 960 (руб.) осталось
2) 170 + 60 = 230 (руб.) заказ мамы
3) 110 + 80 + 60 = 250 (руб.) заказ папы
4) 70 + 90 = 160 (руб.) заказ дочери
5) 230 + 250 + 160 = 640 (руб.) весь заказ
6) 960 – 640 = 320 (руб.)
Ответ: сдача 320 рублей.
IV. Самостоятельная работа. Реши задачу и ответь на вопросы.
· Папа и мама решили сделать своей дочери подарок – поездку в зоокомплекс «Три медведя». Возраст девочки – 13 лет. На поездку родители запланировали 4 000 рублей. На бензин было потрачено 540 рублей.
Вопросы |
Решение |
1. Какую сумму заплатит семья за билеты? |
|
2. Сколько денег останется после уплаты за бензин и билеты? |
|
· Смогут ли они на оставшуюся сумму заказать в кафе 3 чизбургера, 2 кофе и 1 какао? Если смогут, то сколько сдачи они получат?
_
V. Рефлексия.
- Выберите одно из утверждений и продолжите его:
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…; Я похвалил бы себя…;
Особенно мне понравилось…; Сегодня мне удалось…;
Я сумел…;
1. Рассмотрите схему. Заполните пропуски. 1. Рассмотрите схему. Заполните пропуски.
Самостоятельная работа.
Реши задачу и ответь на вопросы.
Папа и мама решили сделать своей дочери подарок – поездку в зоокомплекс «Три медведя». Возраст девочки – 13 лет. На поездку родители запланировали 4 000 рублей. На бензин было потрачено 540 рублей.
Самостоятельная работа.
Реши задачу и ответь на вопросы.
Папа и мама решили сделать своей дочери подарок – поездку в зоокомплекс «Три медведя». Возраст девочки – 13 лет. На поездку родители запланировали 4 000 рублей. На бензин было потрачено 540 рублей.
День читательской грамотности
Категория |
Цены |
Взрослые |
1000 руб. |
Дети до 12 лет |
500 руб. |
Дети до 3-х лет |
бесплатно |
Папа и мама решили сделать своей дочери подарок – поездку
в зоокомплекс «Три медведя». На поездку они запланировали 4 000 рублей.
Папа внимательно изучил маршрут.
Узнав, что ехать недалеко семья решила отправиться в поездку на своем автомобиле.
Прежде чем заехать на автозаправочную станцию, папа решил рассчитать сколько бензина понадобиться и какую сумму за бензин нужно заплатить.
Приехав в зоокомплекс семья изучила прейскурант цен на экскурсионные услуги.
Категория |
Цены на экскурсию |
Взрослые |
1000 руб. |
Дети до 12 лет |
500 руб. |
Дети до 3-х лет |
бесплатно |
На территории зоокомплекса находится кафе и семья решила перекусить после трёхчасовой прогулки.
Русский язык Тема: «Интересные факты о необычных медведях»
Цель: формирование навыков грамотного письма на основе несплошного текста
Ход урока
I. Организационный момент
· Проверьте свою готовность к уроку.
II. Мотивация
· Давайте вспомним, какой теме посвящен наш день?
· Что вы узнали о медведе на предыдущих уроках?
· Как вы думаете, что вы узнаете о медведях на уроке русского языка?
· Чтобы определить тему урока, вам нужно разгадать филворд.
· Что объединяет эти слова?
· Какие названия вам знакомы?
III. Формулирование темы и целеполагание
· Мы сегодня будем говорить о необычных медведях. Предположите, о каких?
· Сформулируйте тему урока.
· Возьмите лист и переверните его. Уточните тему.
· Рассмотрите текст. Какой вид текста перед Вами?
· Поставьте цель урока. С каким видом текста мы будем работать на этом уроке?
IV. Новый материал.
1) Работа с текстом № 1.
· Прочтите текст №1. Как его можно озаглавить?
· Выпишите из текста все слова, имеющие корни МЕДВЕД: у медведя, медведей, медведь.
· Какая часть слова меняется в этих словах? (окончание)
· Выделите в словах окончание и найдите основу.
· Сравните основы этих слов. (они одинаковые).
· Можно ли такие слова назвать однокоренными? Докажите.
· Найдите в этом тексте слово из 2 слогов и 3 звуков. (уши)
· Какая орфограмма в этом слове? (буквосочетание ШИ).
· Разделите слово на слоги и для переноса. Определите часть речи.
· Найдите в тексте слова, где звуков больше, чем букв? (самые, своей, менее, деревьях, зимнюю, устраивается, деревьев)
· Найдите и выпишите слово с буквосочетанием ЧК. (спячку)
2) Работа с текстом № 2.
· Прочитайте текст 2. Что это за вид медведей? (барибал)
· Ответьте на вопрос, найдя подтверждение или опровержение в тексте:
1. Барибалы могут видеть красный цвет? (барибалы различают цвета)
2. У барибалов слабое обоняние. (хорошо различают запахи)
3. Эти медведи обладают острым слухом. (слух значительно хуже)
4. Они очень смелые. (могут напасть на противника сильнее)
5. У барибалов плохое зрение. (слух хуже)
· Запишите последнее предложение и найдите в нём однородные члены предложения. (Они могут вступить в схватку с куда более сильным гризли или многочисленной волчьей стаей).
· Слово морды в тексте используется во множественном числе или в единственном? (ед. ч.)
· Запишите предпоследнее предложение и разберите все указанные слова из этого предложения по составу. (барибалы, смелые)
· Найдите и выпишите из последнего предложении слово, в котором есть приставка. (схватку)
V. Самостоятельная работа
1. Прочитай текст № 3. Дополни предложение прилагательными.
Медведь гризли (какой?) , ,
.
2. Вставь в предложение пропущенные слова. В словах, которые ты вставил, найди и подчеркни орфограммы.
девять гризли из ста питаются пищей.
3. Найди в тексте и выпиши через запятую 1 слово с разделительным ъ, 2 слова с парным согласным.
Выпиши и разбери по составу слова: опаснейший, охотника.
Рефлексия.
· Какое задание показалось самым интересным и почему?
· Какие виды работы на уроке тебе понравились больше всего?
· Какой вид заданий показался наиболее трудным?
· Что получилось у тебя лучше всего? За что ты себя можешь похвалить?
· Что ты узнал о медведях? Что еще хотел бы узнать?
1.
2. Работа с текстом № 1
· Выпишите из текста все слова, имеющие корни МЕДВЕД. Какая часть слова меняется в этих словах? Выделите в словах окончание и найдите основу.
1.
2. Работа с текстом № 1
· Выпишите из текста все слова, имеющие корни МЕДВЕД. Какая часть слова меняется в этих словах? Выделите в словах окончание и найдите основу.
· Найдите в этом тексте и выпишите слово из 2 слогов и 3 звуков. Какая орфограмма в этом слове? Подчеркните её. Разделите слово на слоги и для переноса. Определите часть речи.
· Найдите в этом тексте и выпишите слово из 2 слогов и 3 звуков. Какая орфограмма в этом слове? Подчеркните её. Разделите слово на слоги и для переноса. Определите часть речи.
· Найдите в тексте и выпишите слова, где звуков больше, чем букв?
· Найдите и выпишите слово с буквосочетанием ЧК.
· Найдите в тексте и выпишите слова, где звуков больше, чем букв?
· Найдите и выпишите слово с буквосочетанием ЧК.
3. Работа с текстом № 2.
· Запишите последнее предложение и найдите в нём однородные члены предложения.
4. Работа с текстом № 2.
· Запишите последнее предложение и найдите в нём однородные члены предложения.
· Запишите предпоследнее предложение и разберите слова
барибалы, смелые по составу.
· Запишите предпоследнее предложение и разберите слова
барибалы, смелые по составу.
· Найдите и выпишите из последнего предложении слово, в котором есть приставка.
· Найдите и выпишите из последнего предложении слово, в котором есть приставка.
Самостоятельная работа
1. Прочитай текст № 3. Дополни предложение прилагательными.
Медведь гризли (какой?) , ,
.
2. Вставь в предложение пропущенные слова. В словах, которые ты вставил, найди и подчеркни орфограммы.
Самостоятельная работа
4. Прочитай текст № 3. Дополни предложение прилагательными.
Медведь гризли (какой?) , ,
.
5. Вставь в предложение пропущенные слова. В словах, которые ты вставил, найди и подчеркни орфограммы.
девять гризли из ста питаются девять гризли из ста питаются
пищей. пищей.
3. Найди в тексте и выпиши через запятую 1 слово с разделительным ъ, 2 слова с парным согласным.
6. Найди в тексте и выпиши через запятую 1 слово с разделительным ъ, 2 слова с парным согласным.
4. Выпиши и разбери по составу слова: опаснейший, охотника. _
4. Выпиши и разбери по составу слова: опаснейший, охотника. _
День читательской грамотности
«День медведя» 13.12.22
У гималайского медведя самые большие уши среди всех медведей. Он отличный древолаз.
Ведущий полудревесный образ жизни. Этот медведь не менее половины своей жизни проводит на деревьях. На зимнюю спячку гималайский медведь устраивается чаще всего в дуплах крупных деревьев.
От своих сородичей барибалов отличает светло-желтый конец морды. Они очень хорошо различают запахи. А вот слух и зрение у них значительно хуже. Несмотря на это, барибалы различают цвета. Барибалы довольно смелые животные. Они могут вступить в схватку с куда более сильным гризли или многочисленной волчьей стаей.
Медведь гризли в день может поймать и съесть до 40 000 бабочек. Это один из самых крупных и свирепых медведей, опаснейший враг любого охотника. Почти все гризли - вегетарианцы! Девяносто девять гризли из ста питаются растительной пищей. Гризли могут бегать с такой же скоростью, как и лошадь.
Окружающий мир
Тема: «Кто такие медведи».
Цель: формирование умения работать с инфографичным текстом на основе изученного материала.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
· Проверьте, как вы готовы к уроку.
· С каким настроением вы начинаете урок окружающего мира?
· Вы сегодня уже очень много узнали о медведях.
· А сможете ли вы его узнать по голосу?
· Включение аудио со звуками зверей.
· На самом деле голос медведя был последним.
II. Актуализация знаний.
· Что вы можете сказать про зверя, который издает такой звук?
· Можно ли про него сказать: хозяин леса, косолапый, Михайло Потапович? (про медведя)
· Что Вы знаете про медведя?
· Давайте проверим и заполним таблицу.
Что я думал |
Факты |
Что я думаю теперь |
|
На территории России проживают белые, бурые и гималайские медведи. |
|
|
Кожа белого медведя чёрного цвета |
|
|
Белые, бурые и гималайские медведи занесены в Красную книгу России |
|
|
Бурый медведь только коричневого цвета. |
|
· Давайте проверим, как вы заполнили 1 столбик.
· Сформулируйте тему урока.
· Перед Вами листы к уроку. Рассмотрите их.
· Какой вопрос задан на листе? Уточните тему урока.
· Какой вид текста там представлен?
· Какова же наша цель на уроке? (поработать с инфографичным текстом и тренироваться добывать информацию из такого вида текста).
III. Новый материал.
1) Работа с текстом «Общее описание медведя»
· Прочитайте текст, который Вам поможет ответить на вопрос «Кто такие медведи?»
2) Словарная работа.
· Встретились ли непонятные слова? (холка – часть шеи с хребтом; стопоходящие – животные, опирающиеся на всю стопу при ходьбе; пятипалый - …)
· Каким Вы представили медведя, после текста? Ответьте на вопросы.
3) Анализ текста.
· Что позволяет медведям залезать на деревья? (мощные мышцы и пятипалые лапы с когтями).
· Каков размер медведя? (самый крупный хищник).
· Что позволяет рвать добычу? (когти и мышцы).
· Сколько когтей у медведя на одной лапе? (пятипалый).
4) Работа с картой.
· Рассмотрите карту. Какие материки на ней представлены? (Австралия, Африка, Евразия).
· Что изображено под картой? Как, одним словом, можно назвать такие пояснительные картинки? (легенда карты).
· Какие виды медведей сегодня будем рассматривать? (бурый, белый, гималайский).
· Зачем у карт есть легенда? (знаки карты должны понимать все).
· На каком материке расположено наибольшее количество видов медведей? (Евразия).
· Как Вы думаете, почему? (климат).
· На каком материке не обитает ни один из указанных видов медведей? Почему? (Африка)
· В какой части света Азиатской или Европейской обитает большее число видов медведей? (Азия)
· Откройте УЧ на с. 24 – 25, рассмотрите физическую карту мира.
· Что на карте обозначает зеленый цвет? Коричневый? Найдите в легенде карты.
· В каких районах обитает медведей больше в горных или в равнинных?
· Назовите места обитание белого медведя? Почему его так назвали?
· В каком океане добывает пищу белый медведь?
· Могут ли белые медведи обитать на островах? (да).
· Назовите по карте на каких островах Российской Федерации обитают белые медведи? (Новая Земля и Северная Земля, Новосибирские).
5) Работа со справкой о белом медведе.
· Прочитайте справку о белом медведе.
· Где обитает белый медведь?
· Что он может употреблять в пищу? (рыбу, тюленей, водоросли, леммингов, ягоды, птиц, яйца птиц).
· Что белому медведю помогает не замерзнуть холодными зимами? (подкожный жир).
· Впадает ли в спячку белый медведь? (да может, особенно самки, когда выводят потомство от 50 – 80 дней).
· Заполните пропуски в тексте, выполнив на рабочих листах задание 2.
Длина белого медведя - м, а масса - кг. Он передвигается по суше со скоростью _ км/ч, а в воде - км/ч. Шерсть белого медведя
, а кожа цвета.
6) Работа со справкой о буром медведе.
· Заполните пропуски в тексте, выполнив на рабочих листах задание 3.
Длина бурого медведя - м, а масса - кг. Шерсть бурого медведя может иметь цвета от _, до . Медвежата рождаются один раз в года. Зимний сон длится дней.
· Укажите места обитания бурого медведя. (Камчатка, Приморье, Якутия, Карелия, Мурманская область, горы Сибири и т.д.)
· Что он может употреблять в пищу?
· Чей рацион питания более разнообразен: белого или бурого медведя?
· Какой из видов тяжелее? (бурый 700кг).
· Почему медведи ведут одиночный образ жизни? (легче добыть пропитание).
· Заботится ли медведица о детенышах? (да).
· Почему медведь млекопитающее животное?
7) Работа с информацией справа и слева от карты.
· Что вы видите справа и слева от карты?
· Прочитайте информацию, записанную на рисунках.
· Деятельность какой организации направлена на увеличение численности белых медведей? (национальный парк «Русская Арктика»).
· Что такое национальный парк? (территория, где ограничена деятельность человека, возможны туристы).
· Сколько лет Русское географическое общество поддерживает этот проект? (12 лет).
· Что на Ваш взгляд, уменьшает численность белых медведей?
· Как Вы думаете, зачем создали такой проект?
· Зачем бурых медведей разводят в неволе?
· Как Вы думаете, почему численность бурых медведей катастрофически сокращается? (рост городов, и сел, вырубка лесов).
· Что грозит за охоту на бурого медведя? (уголовная ответственность).
· Выполните задание 4 на рабочих листах. Придумайте знак для охраны
IV. Самостоятельная работа.
· Ответьте на вопросы, найдя подтверждение или опровержение в текстах
Медведь живет до 50 лет? |
|
Можно ли назвать медведя всеядным? |
|
Медведи живут группами или стаями? |
|
Почему не мёрзнет белый медведь? |
|
Белые медведи могут залегать в спячку? |
|
Потомство у медведей бывает ежегодно? |
|
Медведь – это хищное животное? |
|
Это беспозвоночные животные? |
|
Медведь самый крупный хищник? |
|
У медведя хвост … |
есть или отсутствует |
Какие приспособления позволяют медведю рыть землю? |
|
Может ли белый медведь ловить добычу в Южном океане? |
|
· Про какого медведя мы сегодня не поговорили. Предлагаю Вам найти интересную информацию и представить в виде лэпбука (демонстрация вариантов выполнения).
Самостоятельная работа. Ответьте на вопросы, найдя подтверждение или опровержение в текстах.
Медведь живет до 50 лет? |
нет |
Можно ли назвать медведя всеядным? |
Да |
Медведи живут группами или стаями? |
Одиночки |
Почему не мёрзнет белый медведь? |
Слой подкожного жира |
Белые медведи могут залегать в спячку? |
Да, могут |
Потомство у медведей бывает ежегодно? |
Раз в 2 года |
Медведь – это хищное животное? |
Да |
Это беспозвоночные животные? |
Нет |
Медведь самый крупный хищник? |
Нет, наземный самый крупный |
У медведя хвост … |
есть или отсутствует |
Какие приспособления позволяют медведю рыть землю? |
когти |
Может ли белый медведь ловить добычу в Южном океане? |
Нет, он живёт у Сев Лед океана. |
V. Рефлексия.
· Давайте вернемся к самому первому заданию на рабочем листе.
· Как вы теперь думаете? Заполните третий столбик таблицы.
· Какие предположения были ошибочны?
· Какие ответы совпали?
· Какой вид текста тебе показался самым интересным: карта, справка, текст на рисунках?
· Какое из заданий тебе было выполнять легче всего, а какое труднее всего?
· За что ты можешь похвалить себя?
«Кто такие медведи»
1. Заполни таблицу.
Что я думал |
Факты |
Что я думаю теперь |
|
На территории России проживают белые, бурые и гималайские медведи. |
|
|
Кожа белого медведя чёрного цвета |
|
|
Белые, бурые и гималайские медведи занесены в Красную книгу России |
|
|
Бурый медведь только коричневого цвета. |
|
2. Заполните пропуски в тексте.
Длина белого медведя - м, а масса - кг. Он передвигается по суше со скоростью км/ч, а в
воде - км/ч. Шерсть белого медведя , а кожа цвета.
3. Заполните пропуски в тексте.
Длина бурого медведя - м, а масса - кг. Шерсть бурого медведя может иметь цвета от
, до _ . Медвежата рождаются один раз в года. Зимний сон длится
дней.
«Кто такие медведи»
1. Заполни таблицу.
Что я думал |
Факты |
Что я думаю теперь |
|
На территории России проживают белые, бурые и гималайские медведи. |
|
|
Кожа белого медведя чёрного цвета |
|
|
Белые, бурые и гималайские медведи занесены в Красную книгу России |
|
|
Бурый медведь только коричневого цвета. |
|
2. Заполните пропуски в тексте.
Длина белого медведя - м, а масса - кг. Он передвигается по суше со скоростью км/ч, а в
воде - км/ч. Шерсть белого медведя , а кожа цвета.
3. Заполните пропуски в тексте.
Длина бурого медведя - м, а масса - кг. Шерсть бурого медведя может иметь цвета от
, до _ . Медвежата рождаются один раз в года. Зимний сон длится
дней.
4. Придумайте знак для охраны белого или бурого медведя.
Самостоятельная работа. Ответьте на вопросы, найдя подтверждение или опровержение в текстах
5. Придумайте знак для охраны белого или бурого медведя.
Самостоятельная работа. Ответьте на вопросы, найдя подтверждение или опровержение в текстах
День читательской грамотности
«День медведя»
13.12.2022
Что я думал |
Факты |
Что я думаю теперь |
|
На территории России проживают белые, бурые и гималайские медведи. |
|
|
Кожа белого медведя чёрного цвета |
|
|
Белые, бурые и гималайские медведи занесены в Красную книгу России |
|
|
Бурый медведь только коричневого цвета. |
|
Медведи - самые крупные из современных наземных
хищных зверей. У них коренастое, мощное тело, у многих с высокой холкой. Лапы сильные, пятипалые, с большими когтями. Когти управляются мощными мышцами, что
шаркающая, стопоходящая. Хвост очень короткий,
Белый медведь — обитает в Арктике. Это самый крупный хищный зверь на планете: 2 – 2,5 м длины и 200-300 кг веса. Это очень быстрые животные: они способны передвигаться по суше со скоростью до 40 км/ч, а в воде развивать скорость до 10 км/ч. Медведи переносят температуру -45 градусов и ниже. Не замерзнуть животному помогают мех и толстый слой подкожного жира. Удивительно, но шерсть белого медведя не белая, а бесцветная. А кожа животного и вовсе черная.
В природе белые медведи живут 23-27 лет.
Длина белого медведя - м, а масса - кг. Он передвигается по суше со скоростью км/ч, а в воде - км/ч. Шерсть белого медведя
, а кожа цвета.
Бурый медведь – хищное млекопитающее. Длина тела до 255 см, высота до 135 см, масса более 700 кг. Мех густой, длинный, грубый. Окраска от почти чёрной до светло- палевой. Обитает на Камчатке, в Приморье, Якутии, горах Сибири и на севере Ев- ропейской части России. Ведёт одиночный образ жизни. Питается растительной пищей, рыбой, насекомыми. С осени залегает в берлогу, которую заранее устраивает под выво- ротнями, буреломом или в ямах. Во время зимнего сна (75–195 дней) использует нако- пленные летом запасы жира. Один раз в 2 года, зимой, самка приносит 2–3 детёнышей. Медвежата рождаются слепыми и беспомощными (масса ок. 500 г), прозревают через месяц и держатся с матерью всё лето, иногда вместе с потомством прошлого года (пес- тунами).
Длина бурого медведя - м, а масса - кг. Шерсть бурого медведя может иметь цвета от , до . Медвежата рождаются один раз в года. Зимний сон длится дней.
Бурый медведь занесен в Красную книгу. Охота на него строго запрещена. Нарушение данного требования уголовно наказуемо. На территории России бурых
медведей разводят в
Национальный парк «Русская Арктика» ведёт активную
проекты с 2010 года поддерживает Русское
Самостоятельная работа. Ответьте на вопросы, найдя подтверждение или опровержение в текстах
Вопрос |
Ответ |
Медведь живет до 50 лет? |
|
Можно ли назвать медведя всеядным? |
|
Медведи живут группами или стаями? |
|
Почему не мёрзнет белый медведь? |
|
Белые медведи могут залегать в спячку? |
|
Потомство у медведей бывает ежегодно? |
|
Медведь – это хищное животное? |
|
Это беспозвоночные животные? |
|
Медведь самый крупный хищник? |
|
У медведя хвост … |
есть или отсутствует |
Какие приспособления позволяют медведю рыть землю? |
|
Может ли белый медведь ловить добычу в Южном океане? |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.