Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 16 х. Арбузов
Технологическая карта урока
по литературному чтению во 2 классе
Выполнила: учитель начальных классов
Сухорукова Раиса Дмитриевна
10 апреля 2019 учебный
год
Предмет: литературное чтение.
УМК «Школа России»
Класс: 2
ТЕМА: Б. В. Заходер «Песенки Винни-Пуха»
Цели деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления с творчеством Б. В. Заходера; способствовать развитию речи, мышления, навыков чтения. |
Тип урока |
Изучение нового материала. |
Планируемые |
Предметные: научатся: планировать виды работы с текстом, читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, понимать особенности юмористического произведения. Метапредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста, овладевают навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммуникативные: высказывают собственное мнение и позицию, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления. Личностные: проявляют художественно-эстетический вкус; осознают эстетические потребности, ценности на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. |
методы
и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Ресурсы |
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение 2 класс часть 2 Просвещение, 2018 год |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор. |
ход урока:
Этапы урока
|
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Организационный момент
|
Коммуникативные |
Придумано кем - то просто и мудро При встрече здороваться Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым людям! Ребята, я дарю свою улыбку всем вам, а вы поделитесь своими улыбками друг с другом, с нашими гостями, ощутите тепло и свет, радость и счастье. Давайте с таким настроением и начнем наш урок. Начнем с фонетической зарядки: Я- я- я Песня кончилась моя. Я – я – я Есть у каждого друзья.
В природе есть солнце. И оно светит и греет. Я хочу, чтобы каждый его лучик проникнет к нам в класс и придал вам уверенности в ваших знаниях и согрел вас своим теплом.
|
Улыбаются друг другу.
Говорят фонетическую зарядку. |
Целеполагание и мотивация
|
Коммуникативные, регулятивные, познавательные
|
- Скажите, пожалуйста, что кроме уверенности вам нужно будет на уроке чтения? - Все это нам пригодится. - Ребята, прочитайте пословицу: Мир освещается солнцем, а человек знанием. - Как вы понимаете эту пословицу?
- У вас на столах лежат листочки и мы будем определять, какая тема будет на уроке. Для этого вам нужно сложить из букв слово. Первая группа назовет автора, вторая группа назовет первое слово названия произведения, третья группа назовет второе слово произведения. Формулируют тему урока.(Слайд 1) Главный герой урока он. А кто? Отгадайте. Кто так говорил? Кто ходит в гости по утрам Тот поступает мудро… Сова, открывай, медведь пришел…! Это неправильные пчелы… Сразу никто не уходит… (слайд 2) Правильно Винни-Пуху. (слайд 3) -Чему мы сегодня будем учиться? Как вы думаете? (слайд 5) |
Отвечают на вопрос (знания, умение читать, сообразительность, память…). Отвечают на вопрос. Работают в группах.
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопрос |
Актуализация знаний |
Познавательные, коммуникативные |
-Цели мы поставили, а сейчас попробуем разгадать кроссворд. (слайд 6) Работаем в группах. У каждой кроссворд есть на парте. Работайте дружно, внимательно читайте, Не шумите и правильно заполняйте. Проверка кроссворда. - Посмотрите, по горизонтали под номером 1, получилось слово. |
Отгадывают кроссворд Работа в группах
Проверка Отвечают на вопросы |
Подготовка к первичному восприятию текста |
Познавательные, коммуникативные, личностные
|
Прочитаем его. Кто знает, что оно означает? В 1926 году появилась первая книжка про Медвежонка. А написал её английский писатель Милн Алан Александр, и называлась она «Винни-Пух и все остальные» (Посмотрите, ребята на портрет этого писателя.) (слайд 7)А затем им были написаны следующие книги: «День рождения Иа», «Винни-Пух и пчелы», «Винни-Пух и Пиргорой», «Винни-Пух и Зачарованный лес», «Винни-Пух и все-все-все».А научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать и петь по-русски Борис Владимирович Заходер. (слайд 8)Автор песенок Вини – Пуха Б. Заходер. Он писал сказки, стихотворения для детей, он был переводчиком. Переводил он с иностранных языков на русский. Достаточно назвать такие книги как «Алиса в стране чудес» Кэролл, «Мери Поппинс» Трэверса, «Винни - Пух и все - все – все» А. Милна Сегодня мы будем читать стихи - песенки, которые переведены с английского языка. |
|
Первичное восприятие
|
Регулятивные, познавательные |
Заговорил же Винни-Пух в мультфильме голосом нашего замечательного артиста Евгения Леонова. -Прежде, чем читать песенки, давайте послушаем, как исполяет их «наш Винни-Пух», артист Евгений Леонов. (Слайд 9) Послушайте. Затем дети читают про себя. Давайте прочитаем песенку Винни-Пуха в учебнике.Работа над «Ворчалкой».Эту песенку я вам прочитаю сама. А вы подумайте, почему мишка её так назвал? |
Слушают учителя. |
Проверка первичного восприятия |
Коммуникативные
|
· Почему песенка названа «Ворчалка»? Читают дети · Можно ли ее назвать «надоелка или тарахтелка» · Какую интонацию выберем для чтения? Читают песенку ученики · Найдите самое длинное слово .Находят слово полнехонький. · Это значит? Слишком полный |
Читают хорошо читающие учащиеся.
Отвечают на вопросы. |
Мотивация перечитывания и анализа произведения
Физминутка |
Регулятивные, коммуникативные |
Выборочное чтение.· Какой вопрос задаёт себе медвежонок?· Какие доводы он придумывает, когда старается предположить, куда девался мёд?· Куда на самом деле исчез мёд?· Заметил ли Винни-Пух, что он сам съел мёд?· Кому предназначался этот мёд?- Я вижу, что вы немного устали. Так давайте отдохнем и сделаем интересную зарядку! Мы узнаем в конце урокаРабота со второй песенкой «Дорожной шумелкой»· А как названа 2 песенка? · Почему? · Чтобы ответить правильно на вопрос надо перечитать песенку.Читают песенкуОтветы на вопросы· Как думаете почему песенка так называется?· Вопрос 1 и 2 в тексте· А нравятся ли Винни-Пуху его песенки?Работа над первой песенкойЧитает ученик· Что находится в голове у Винни-Пуха? Почему опилки?· Перечитайте 1 строчку песенки. Что это значит?Словарная работа Затылок – задняя часть головы Чесаться в затылке – жест, выражающий нерешительность, затруднение. Сами названия говорят о том, что он может делать Шумелки - …. Вопилки-…… Кричалки-…. Пыхтелки-… · Из песенок видно, что их сочинил медвежонок с опилками в голове, который то дело сбивается, ошибается.· А вам нравится эта песенка Винни-Пуха? Чем?· Как мы её должны научиться читать?(Весело, бодро, задорно, радостно, звонко.)Попробуем почитать.Работа над второй песенкойСледующую песенку, которую мы будем читать, наш медвежонок пел со своим другом.Кем догадайтесь?И сейчас мы её прочитаем.О каком секрете здесь идёт речь?Ребята скажите, а у Винни Пуха много друзей?Давайте вспомним их имена? (слайд 10)· Я вам предлагаю прочитать эту песенку с разной интонацией: за Винни-Пуха и за Пятачка.А, чтобы передать интонацию правильно, послушайте их голоса.(слайд 11)Исполнение песенок детьми.Слушаем.Читаем с интонацией. |
Готовятся к перечитыванию текста.
Выполняют физминутку. |
Просмотр и анализ мультфильма |
Коммуникативные, регулятивные, познавательные |
А сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма «Винни Пух и день забот»Смотрим и слушаем· Кто пел песенку в этом мультфильме?Песенку пели все вместе – Пух и Пятачок, Сова и даже Иа-Иа, когда явились к нему с подарками.· У кого был День рождения?· Какие подарки подарили ослику?· Обрадовался ли ослик этим подаркам?· А вы бы обрадовались таким подаркам?· Тогда чему обрадовался ослик?· В каких строчках заключается главная мысль этой песенки? |
Отвечают на вопросы |
Кричалка |
|
Попробуем сочинить кричалку.На столах образец со словами для справок. |
|
Включение в систему знаний и повторения
Тест |
Коммуникативные, познавательные, регулятивные |
– Что вы запомнили сегодня на уроке? – Какие произведения Б. Заходера захотели прочитать? – Чем понравились книги Б. Заходера? – Что о Винни-Пухе рассказывают его песенки? – Какое настроение вызывают у вас песенки? – Какая песенка понравилась вам больше? Почему? – Кто же сочинил песенки Винни-Пуха: А. Милн или Б. Заходер? 1. Что любит Винни-Пух? а) Варенье; б) мёд; в) конфеты. 2. Что искал Винни-Пух? а) Хвост Иа-Иа; б) горшок; в) мёд; г) Пятачка. 3. Когда Винни-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»? а) Когда шёл снег; б) когда расчищали дорогу от снега; в) когда катались на лыжах; г) во время метели. 4. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки? а) Потому что у него много друзей; б) потому что у него есть мёд; в) потому что он хорошо сочиняет - А сейчас мы проведем небольшую викторину. Викторина (слайд №12) а) Кто говорит эти слова? Без-воз-мезд-но, то есть, даром. — А мёд… я никак не пойму, в чём секрет… Мёд если есть… то его сразу нет!
— А
какого он был цвета, когда он был шариком? б) Чтение диалога по ролям (слайд № 11) |
Устные ответы.
Выполняют тест.
Читают со слайда в лицах и отвечают, чьи это слова. |
Рефлексия
|
Коммуникативные, познавательные, регулятивные |
· Какие песенки вы узнали на уроке? · Что вам понравилось на уроке?«Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, - голубой». |
Подводят итоги.
Оценивают свою работу. |
Домашнее задание |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск ее решения. |
1. Выучить наизусть понравившуюся песенку. 2. Сочинить свою ворчалку или шумелку (по желанию). |
Записывают домашнее задание. |
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.