Данный урок физической культуры для 6 класса (общеобразовательный профиль) является одной из организованных форм формирования активной личностной позиции обучающихся в сфере физической культуры, которая позволяет повышать осознанность выбора физических упражнений для самосовершенствования, формировать и развивать специальные физические умения, осваивать теоретические основы физической культуры и спорта, развивать познавательные мыслительные процессы. Эффективность работы обеспечивается использованием специальных методов и приемов. Для каждого этапа урока применяются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи данного этапа.
Конспект урока физической культуры.docx
Конспект урока физической культуры
Учитель: Горбенко Михаил Валерьевич
Предмет: физической культуры
Класс: 6 класс, 23 человека, общеобразовательный профиль
Тема урока: Баскетбол. Ведение мяча.
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: Урок применения знаний и умений
Цели урока: Применение знаний, умений, навыков ведения мяча на месте и в движении в
различных условиях
Задачи урока:
1.Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа ведения мяча
на месте и в движении
2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные
(дифференцировочные и реагирующие) способности.
3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность,
ответственность за принятие решения, чувство коллективизма, развивать
самостоятельность.
4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета,
способствовать формированию правильной осанки.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют обучающиеся в ходе урока:
Узнают новые упражнения для развития навыков ведения мяча на месте и в движении
Совершенствуют умения и навыки ведения мяча на месте и в движении
Развивают навык рефлексии для отслеживания собственных ошибок и их исправления
Осмысляют значение ведения в баскетболе и способы его применения в игре в
зависимости от ситуации.
Ожидаемые/полученные результаты урока/занятия:
Предметные: Совершенствование техники ведения мяча(на месте и в движении)
Личностные УУД: Развивать скоростносиловые качества, быстроту реакции, точность
движений, меткость.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой
деятельности в баскетбол
Коммуникативные УУД: Формировать собственное мнение и позицию, договариваться,
приходить к общему решению в совместной деятельности
Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции по каждому из
разучиваемых элементов баскетбола.
Учебный материал, подлежащий актуализации, закреплению:
Теоретический материал (наглядный видео материал с различными упражнениями из
баскетбола; учебник ФК.) Практический материал (различные по сложности упражнения на
ведения мяча на месте и в движении).
Ход урока Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Этап «Приветствие»
Цель: Создание благоприятной позитивной обстановки, настрой на работу, на успех.
Метод «Мячик» 3 минуты
Обучающиеся становятся в круг вместе с учитель. Учитель кидает мяч и задает вопрос по
теме изученного материала (определения, результат опыта). Задача обучающегося ответить
на вопрос и задать новый вопрос, кинув мяч следующему. Мяч должен побывать у всех
учеников.
Этап «Вхождение в тему урока»
Цель: Сосредоточение учащихся на предстоящей теме урока Метод
«Инструментальный пазл» 5 минут
Заранее подготовленный плакат с темой урока. Так же заранее подготовлены небольшие
листки с упражнениями и понятиями, которые как подходят к теме урока, так и нет.
Задача учеников определить, что относиться к сегодняшней теме, а что нет. Затем
обучающиеся посовещавшись в командах определяют цели урока.
Этап «Определение ожиданий и опасений обучающихся».
Цель: Выявить опасения и ожидания обучающихся от урока. Концентрация внимания,
обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически комфортной
обстановки. Метод:
«Прогноз погоды» 3 минуты
У каждой команды свой плакат с изображением любой природы и по числу обучающихся в
команде картинки «Тучки» и «Солнышки». Учитель предлагает обучающимся определить,
что они ожидают (хотели бы получить) от урока и чего опасаются. Свои ожидания
обучающиеся записывают на «Солнышках», а опасения на «Тучках» и прикрепить на фоне
природы магнитом (или скотчем). После этого учитель обобщает полученный результат.
Фаза 2 «Работа над темой»
Этап «Закрепление изученного»
Цель: Проработка обучающимися пройденного материала
Метод «На линии огня» 26 минут
Класс делится на 5 групп по 34 человека. Каждая группа отрабатывает свое упражнение
для развития определенного навыка, а затем по прошествии 10 мин, каждая группа,
предварительно выбрав лидера, презентует свое движение, показывая его выполнение и
объясняя в каких ситуациях в игре оно может быть использовано.
Финты: «Пивот», «Кроссовер», «Перевод за спиной», «Смена темпа», «Проброс мяча»
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Этап «Эмоциональная разрядка»
Цель: Снятие напряжения и усталости, расслабление и восстановление энергии.
Метод «Помни меня» 5 минут Все участники становятся в замкнутый круг друг за другом. Каждый интенсивно (но не
больно) массирует плечевой пояс соседа стоящего перед ним. Затем участники
поворачиваются на 180 градусов и повторяют процедуру. Таким образом, снимается
мышечное и эмоциональное напряжение.
Этап «Рефлексия»
Цель: Получение эмоциональной содержательной оценки процесса и результатов обучения
Метод «Прогноз погоды» (Заключительная часть метода) – 3 минуты
Команды подходят к своему плакату с пейзажем, и каждый ученик убирает «Тучку», если
его опасения были напрасны. Если опасения подтвердились – накладывает «Тучку» на
«Солнышко». Оценка результата: преобладание солнышек над тучами позволяет сделать
вывод о том, что урок был плодотворным, интересным и цели были достигнуты.
Баскетбол. Ведение мяча.
Баскетбол. Ведение мяча.
Баскетбол. Ведение мяча.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.