«Баснописец и мудрец» (Мероприятие, посвященное 255-летию И.А.Крылова), проведенное в 6»Б» классе МБОУ СОШ №5 г.Грязи
Цели:
1. Расширить знания учащихся о биографии и творчестве И.А. Крылова.
2. Развивать связную устную речь учащихся, пополнять их словарный запас.
3. Развивать творческие, индивидуальные способности учащихся через выразительное чтение басен.
4. Способствовать развитию интереса к литературному чтению.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка.
2. Выставка рисунков к произведениям И. А. Крылова.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово учителя
2. Показ презентации об И.А.Крылове
3. Обсуждение иллюстраций к басням И.А.Крылова
4. Выразительное чтение басен учащимися.
5. Викторина по басням И.А.Крылова
1-й конкурс «Литературная разминка»
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл
1. Сколько всего басен написал И. Крылов: 100, 200 или 300? (200)
2. Как называется басня про четырех неудачливых музыкантов? («Квартет»)
3. На какое дерево взгромоздилась ворона, чтобы съесть сыр? (На ель.)
4. На какое парнокопытное животное хотела быть похожа лягушка, когда пыталась надуться?( На вола)
5. Какое насекомое отказало в помощи попрыгунье стрекозе? (Муравей)
6. Какие клички были у собак, которые вели разговор про идущего по улице слона? (Моська и Шавка)
7. Какое общее дело хотели сделать Щука, Лебедь и Рак? (Везти воз с поклажей)
8. Какую любезность оказал Волку Журавль? (Вытащил, застрявшую в горле кость)
9. Что в конце басни Мартышка сделала с очками? (Ударила об камень и разбила.)
10. В какой басне бессильный всегда виноват у сильного? («Волк и ягненок»)
11. Какой из четырех человеческих недостатков высмеивал И. Крылов в басне: «Свинья под дубом»: жадность, трусость, невежество или лень (Невежество)
12. Что так и не смогла достать лиса в
саду, подпрыгивая целый час? (Виноград)
2-й конкурс «Цитаты»
Из каких басен И.А. Крылова взяты эти строки?
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна, но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок…
(«Ворона и Лисица»)
Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!
(«Стрекоза и Муравей»)
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
(«Зеркало и Обезьяна»)
Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею.
(«Свинья под дубом»)
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мУка…
(«Лебедь, Рак и Щука»)
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней,-
Им отвечает Соловей,-
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не садитесь.
(«Квартет»)
Кто смеет говорить столь нагло и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами стали?
(«Листы и Корни»)
То к темю их прижмёт,
То их на хвост нанижет,
То их понюхает,
То их полижет.
(«Мартышка и очки»)
Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам…
(Волк на псарне»)
3-й конкурс «Центон»
Следующий конкурс называется «Центон». Вам предлагается раскрыть центон (из каких басен он составлен).
Центон – это юмористическое произведение, составленное из частей известного произведения.
1)Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близёхонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
У кумушки глаза и зубы разгорелись,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит.
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою:
“А, кажется, уж, не жалея рыла,
Я там изрыла
Весь задний двор.” («Свинья под дубом», «Ворона и лисица», «Лисица и виноград»)
4-й конкурс «Найди пару»
Найти пары героев басни. Время 1 мин.
Карточки с героями и предметами выдаются командам. (Карточки одинаковые для обеих команд.
Кафтан |
Тришка |
Лисица |
Виноград
|
Волк
|
Ягненок |
Мартышка |
Очки
|
Муравей |
Стрекоза
|
Повар
|
Кот |
Свинья |
Дуб
|
Петух
|
Кукушка |
Моська |
Слон
|
Зеркало |
Обезьяна
|
5-й конкурс «Закончи крылатое выражение»
- Ты всё пело? Это дело …(Так поди же попляши)
- А вы ,друзья, как ни садитесь…(Всё в музыканты не годитесь)
- Чем кумушек считать трудиться…(Не лучше ль на себя, кума, оборотиться)
- У сильного всегда…( бессильный виноват)
- Кукушка хвалит Петуха…(За то, что хвалит он Кукушку)
- Когда в товарищах согласья нет… ( На лад их дело не пойдет)
6.Подведение итогов
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.