Беседа на тему: «СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ. СПОРТСМЕНЫ РБ»
Оценка 4.9

Беседа на тему: «СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ. СПОРТСМЕНЫ РБ»

Оценка 4.9
docx
07.03.2020
Беседа на тему: «СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ. СПОРТСМЕНЫ РБ»
беседа о спорте.docx

Беседа на тему:

«СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ. СПОРТСМЕНЫ РБ»

Подготовил: воспитатель Хисматова Л.Р.

Программное содержание:

- формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни;

- познакомить детей со спортсменами РБ;

- накопление и обогащение знаний детей об Олимпиаде;

- совершенствовать знания о различных видах спорта, желание заниматься спортом;

- развивать познавательный интерес, память, связную речь, умение рассуждать, делать умозаключения;

- воспитывать целеустремленность, организованность.

Материал: презентация о спорте, видеофильм о спортсменах РБ

Словарная работа: уточнить и закрепить словаздоровье, Олимпиада, Олимпийские игры.

Предварительная работа: беседа с детьми о пользе зарядки; чтение художественной и познавательной литературы по теме, рассматривание иллюстраций, рассматривание эмблемы Олимпийского флага, беседа об Олимпийских кольцах.

Ход беседы:

Воспитатель. Ребята, мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура»«спорт». Как вы думаете, в чем отличие этих двух понятий? (Дети. Физкультурой может заниматься каждый, а спортом нет.)

 

Воспитатель. Правильно, ребята. Физкультурой может заниматься и маленький, и большой. Спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые. Но каждый физкультурник мечтает стать спортсменом. Что для этого необходимо делать? (Дети. Надо каждое утро делать зарядку, выполнять упражнения на открытом воздухе или открытой форточке ит. д.)

 

Воспитатель. Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру? (Дети. Они слабые, часто болеют, грустные, многое у них в жизни не получается, плохо учатся.)

Воспитатель. Вы не хотите стать таким ребенком? (Дети. Нет!)

Воспитатель. Знаете ли вы, ребята, как называются самые главные соревнования у спортсменов всего мира? (Дети. Главные соревнования у спортсменов называются Олимпийские игры. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в них.)

Воспитатель. А что же такое – Олимпиада? (Дети. Олимпиада - это всемирные соревнования в различных видах спорта.)

Воспитатель. Ребята, об истории олимпийских игр нам расскажет наш корреспондент – Асадуллина Алсу.

Олимпийские игры возникли в древности. Их возникновение связано с именем Ифита, владыки края Олимп. В годы его правления постоянно шла война с соседями. И однажды, когда вот-вот должна была вспыхнуть очередная война со Спартой, Ифит предложил спартанцам сложить мечты и, заключив мир, устроить в честь этого события состязание атлетов. Предложение было принято, и Олимпия навсегда стала местом мирных спортивных соревнований.

Прошли тысячи лет, разрушились древние города, но Олимпийские игры возродились. Современные олимпийские игры придумал и возродил Пьер де Кубертен.

 

Воспитатель. Пьер де Кубертен придумал девиз Олимпийского движения «Быстрее, выше, сильнее!» и эмблему Олимпиады – пять переплетенных колец.

Воспитатель. Ребята, что означают кольца на олимпийском флаге? (Это знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов. Голубое кольцо символизирует Европу, желтое – Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, красное – Америку.)

Воспитатель. Олимпийские игры – важнейшее событие для миллионов болельщиков.

Воспитатель. Для спортсмена олимпийская медаль – самая главная награда в жизни. За каждой из них, будь то золотая, серебряная или бронзовая, - тяжелый труд ежедневных многочисленных тренировок; упорство, сила воли, трудолюбие…

Воспитатель. Ребята, а каких спортсменов Республики Башкортостан, которые участвовали на олимпийских играх вы знаете?

Просмотр презентации о спортсменах РБ. Изучение их биографий.

Воспитатель.

 

Воспитатель. Итак, ребята, мы свами сегодня говорили о спорте и спортсменах РБ. Что вам больше всего запомнило и понравилось?

Какой спортсмен вам понравился и чем? Почему?

Кто хочет стать спортсменом? Почему?

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олимпийские игры возникли в древности. Их возникновение связано с именем Ифита, владыки края Олимп. В годы его правления постоянно шла война с соседями.

Существует легенда, что царь по имени Ифит решил изобрести игры, чтобы отвлечь свой народ от войны. Он отправился в Дельфу к жрице Аполлона, которая поведала ему волю богов. Они велели ему устроить спортивные празднества, чтобы прекратить затянувшееся кровопролитие. Ифит учредил порядок проведения игр и самолично выбрал место. Так и повелось. На время проведения олимпийских игр заключались перемирия и прекращались войны.

Прошли тысячи лет, разрушились древние города, но Олимпийские игры возродились. Современные олимпийские игры придумал и возродил Пьер де Кубертен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Беседа на тему : « СПОРТ – ЭТО

Беседа на тему : « СПОРТ – ЭТО

Воспитатель. Ребята, что означают кольца на олимпийском флаге? (Это знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов

Воспитатель. Ребята, что означают кольца на олимпийском флаге? (Это знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов

Олимпийские игры возникли в древности

Олимпийские игры возникли в древности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.03.2020