Беседа: "Поговорим о дружбе"
Друг - это одна душа в двух телах.
Аристотель.
Цели:
- побудить воспитанников к размышлению о том , что такое дружба и когда её можно назвать настоящей, искренней; о том, что люди несут ответственность за происходящее вокруг них.
- развивать у воспитанников умения выходить из проблемных ситуаций, когда требуются нравственная и интеллектуальная активность.
-развивать навыки работы в малых группах.
Ход занятия
Вступительное слово воспитателя.
Грузинский поэт Шота Руставели, живший в XII веке, уже в те времена писал:
Кто себе не ищет друга, тот себе заклятый враг.
Вы, конечно, знаете много стихов о дружбе. Хочу добавить в копилку вашей памяти еще и такие:
В крепкой дружбе наша сила,
Дружбе слава и хвала.
А вот стихи, написанные еще раньше, в XIII веке, персидским поэтом Саади:
Тот истинный друг, кто укажет в пути
Препятствия все и поможет пройти.
Льстецов причислять опасайся к друзьям.
Тот истинный друг твой, кто честен и прям.
Наверное, ты помнишь некоторые пословицы и поговорки о дружбе. Особенно русские.
Я поискала в книгах пословицы и других народов, выбрав их наугад. Вот что интересно: народы разные, языки у них разные, между тем некоторые пословицы очень похожи. Если вдуматься, то это и не удивительно. Пословицы - как бы неписаные законы жизни, составленные за долгие века. Один народ перенимает мудрость у другого.
«Дерево корнями сильно, человек -
друзьями» - такую поговорку сложили еще прадеды грузин.
«Сила птицы в крыльях, сила человека — в дружбе»,— часто повторяют татары..
Армяне говорят:
«Друзей и врагов узнаешь в беде».
Русская пословица:
«Дружба заботой да подмогой крепка».
Туркменская:
«Ищешь друга без недостатков -останешься без друзей».
Значит, не требуй от друга, чтобы он был хорош решительно во всем. Разве у тебя самого нет недостатков?
Татарская пословица:
«Каждый найдет друга по себе».
Но татары же говорят:
«Чем плохой друг, лучше одиночество».
Азербайджанцы считают:
«Хороший друг ближе брата».
Грузинская пословица, по-моему, очень правильная:
«Ищи нового друга, да не забывай старого».
Таджикская:
«Все хорошо новое, а друг -старый».
Башкирская:
«Умный обвинит себя, дурак -- товарища».
Лезгинская:
«Подружиться легко, сохранить дружбу трудно».
Закончу узбекской поговоркой:
«И тысячи друзей человеку мало!»
А что же такое дружба? Как определить кто дуг, а кто просто собеседник?
Для начала опробуем определить понятие дружба. Что значит это слово?
1 этап. Разбор ситуаций в группах, дискуссия
Ситуация 1.
Аня была лидером в классе. Ее любили все, потому что она была веселой и очень общительной. А Вера была тихой и застенчивой. Заговорить в присутствии многих ребят ей было очень трудно. Если она заболеет, ребята и не заметят, что ее нет. Но у неё было много других достоинств: она могла быстро и без суеты решать задачи, коллекционировала редкие и красивые марки. Удивительным было то, что эти девочки
дружили, были, что называется, "не разлей вода".
Вопросы для обсуждения:
1. Почему непохожие люди становятся неразлучными друзьями?
2. Знаете ли вы такие примеры?
3. Какие качества вы цените в друге?
Ситуация 2.
Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег и Миша были друзьями уже три года, с тех самых пор, как Олег переехал в новый район и стал учиться в этой школе. Вместе они посещали научное общество учащихся и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по химии, участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен, как будто ничего не произошло.
А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не очень хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом.
Вопросы для обсуждения:
1. Что случилось с Мишей?
2. Почему он повел себя так?
3. А как бы повели себя вы в такой ситуации?
4. Были ли в вашей жизни подобные ситуации?
5. Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?
2 этап. Определение понятия "ДРУЖБА"
Участвуют все группы, каждая предлагает свое видение дружбы, коллективно обсуждаются все версии. Возможно обращение к словарю, который дает определение дружбы (определение заранее записано на закрытой доске).
"Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов" (С.И. Ожегов).
3 этап. Моделирование ситуаций по заданным темам. (По желанию учителя.)
Первая тема: "Друг познается в удаче".
Вторая тема: "Друг познается в беде".
Каждая группа учащихся выбирает одну из предложенных тем. Опираясь на жизненный опыт или опыт литературных героев, учащиеся моделируют ситуацию и ее последствия. Обсуждение идет в форме дискуссии, проблема рассматривается с двух точек зрения.
4 этап. Задание по творческим группам (Заранее приготовить карточки с вопросами.)
Учащимся предлагается высказать свои предположения, ответив на следующие вопросы:
- Что мешает дружбе?
- Что помогает дружбе?
- Правила дружбы.
- Что дает тебе дружба?
- На что ты готов ради дружбы?
Предполагаемые результаты
В ходе обсуждения ребята выясняют, что дружба - это такая форма межличностных отношений, когда нужно не только уметь договариваться, соблюдать правила и т.д., но и проявлять сочувствие, соучастие, согласие, понимание, доверие, уважение, искренность и т.д., нести ответственность.
ДРУЖБА-это...
-Договор двух или нескольких человек об общении, о проведении свободного времени, о выполнении обещаний.
-Когда тебя понимают. Когда вместе весело, "прикольно".
-Если можно доверить тайну, поделиться информацией.
-Можно получить помощь в любую минуту.
-Ответственность двух людей друг за друга.
-Верность, надежность, взаимопонимание, взаимовыручка
. Общность интересов, убеждений, взглядов, мотивов. • И т.д.
Педагогу на заметку.
Если учащиеся группы (либо один воспитанник) продекларировали отрицательные мотивы дружеских отношений, то следует задуматься:
-не являются ли эти дети изгоями в классе;
-не являются ли их заявления декларацией-защитой;
-не является ли это способом привлечения внимания к своей личности;
-нет ли асоциального влияния семьи, компании друзей и т.д. на ребенка.
4этап. Игры в парах.
(Количество игр определяет воспитатель.)
Нравится ли тебе сотрудничать с кем-либо?
Что в первую очередь необходимо для хорошего сотрудничества?
Игра «Рисунок в два этапа.»
Цель игры: помочь учащимся взаимодействовать друг с другом.
Материалы: каждой паре детей нужен большой лист бумаги и фломастер.
Ход игры.
Разбейтесь на нары и сядьте на пол. Положите лист ватмана между собой и возьмите по одному фломастеру. Поставьте фломастером точку в центре листа и, не отрывая руки, закройте глаза. В течение двух минут "пропутешествуйте" своим фломастером по всей поверхности листа, не отрывая его от бумаги. Рисуйте во все стороны, пока вам не покажется, что вы побывали во всех уголках ватмана. Теперь откройте глаза и попробуйте дорисовать картину из того, что нарисовано на бумаге. Если хотите, вы можете при этом разговаривать друг с другом (на задание отведено 5 минут). Пусть затем каждая пара покажет свой рисунок остальным.
Вопросы для обсуждения.
Понравилось ли вам рисовать с закрытыми глазами?
Каким образом вы находили общий язык с партнером, когда были закрыты глаза? Говорил ли вы друг с другом?
Как в вашей паре происходило дорисовывание картины?
Как осуществлялось сотрудничество с партнером?
Игра «Двое с одним мелком»
Цели игры:
- дать учащимся опыт невербального общения (в этой игре партнеры не должны разговаривать друг с другом);
- установить атмосферу сотрудничества.
Материалы: каждой паре нужны один большой лист бумаги (формат АЗ) и один! восковой мелок. Для того чтобы сделать атмосферу более приятной, в ходе игры лучше! использовать негромкую музыку.
Ход игры.
Учащиеся разбиваются на пары и садятся за стол рядом с партнером. На стол кладут лист бумаги. Необходимо нарисовать картину. Рисовать следует одновременно, одним и тем же мелом. При этом надо строго следовать правилу, запрещающему говорить друг с другом. Нельзя заранее договариваться о том, какой будет рисунок. Оба человека в паре должны постоянно держать мелок в руке, не выпуская его ни на мгновение. Время от времени можно поглядывать на партнера, чтобы увидеть, как он себя при этомI чувствует, и понять, что он хочет нарисовать. Как только закончится музыка, необходимо завершить работу.
По завершении игры команды показывают получившиеся у них изображения.
Вопросы для обсуждения.
Что ты нарисовал, работая в паре со своим партнером?
Сложно ли тебе было рисовать молча?
Пришел ли ты со своим партнером к единому мнению?
Трудно ли было тебе оттого, что изображение постоянно изменялось?
Игра «Ковер мира»
Цели игры:
- получение опыта выработки стратегии разрешения конфликтов в классе с помощью переговоров и дискуссий;
- побудить учащихся отказаться от драк, споров, слез, заменив их обсуждением проблем друг с другом.
Материалы: кусок не слишком толстого пледа или мягкий коврик.
Ход игры.
Предложите всем учащимся сесть в круг.
Пусть они выскажутся, о чем иногда спорят друг с другом.
Что каждый делит со своими братьями или сестрами?
О чем происходят споры в классе? Как вы чувствуете себя после такого спора? Что может произойти, если в споре сталкиваются различные мнения?
Сделайте кусок ткани своеобразным "ковром мира". Предложите в дальнейшем при возникновении споров, чтобы "противники" садились на него и поговорили друг с другом так, чтобы найти путь мирного решения своей проблемы.
Вопросы для обсуждения.
Почему так важен для нас "ковер мира"?
Что происходит, когда в споре побеждает более сильный?
Почему недопустимо применение в споре насилия?
Что ты понимаешь под справедливостью?
Заключительное слово воспитателя
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.