Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Поездка в Москву"
Оценка 5
Занимательные материалы
doc
естествознание +2
Детсад
19.06.2019
расширение представления у старших дошкольников знаний о Москве - как о главном городе нашего государства, столице нашей Родины. Знакомство детей с историческими памятниками архитектуры города. Воспитание любви к городу Москва. Обогащать краеведческий словарь детей. Знакомство детей с рассказами и стихами о Москве.
беседа Поездка в Москву.doc
Беседа « Поездка в Москву»
Программное содержание:
Расширять представления детей о Москве главном городе, столице России ее
исторических памятниках.
Обогащать обществоведческий словарь детей, помогать строить
сложноподчиненные предложения.
Развивать интонационную выразительность речи, мышление, память. воображение.
Воспитывать интерес и любовь к столице нашей Родины Москве.
Индивидуальная работа.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о Москве. Заучивание стихов и пословиц. Беседа об историческом
прошлом Москвы. Приготовить красочные большие иллюстрации и набор открыток
Красной площади, Кремля. Подготовить запись гимна Москвы « Дорогая моя столица»
музыка И.О. Дунаевского, слова М. Лисянского и С. Аграняна.
Ход занятия
Воспитатель включает запись гимна Москвы.
Сегодня мы будем говорить о Москве столице нашей Родины. Послушайте
стихотворение.
Так здравствуй, славная Москва,
Племен славянских честь и слава,
Стоять России величаво,
Россия милостью права!
Воспитатель: Россия и Москва! Родина и ее столица. Как неразрывно связаны они в
истории нашего народа. Вот сейчас мы будем говорить об истории Москвы, которая
хранится в ее исторических памятниках.
Если бы Вы поехали в Москву, то что захотели бы увидеть в первую очередь?
Красную площадь.
Почему ее называют красной? Все, что красиво, в старину называли словом красный.
Красна девица, красна изба и т.д. Если бы я поехала в Москву, я бы пришла на Красную
площадь, смотрела на Спасскую башню Кремля и подождала бы боя ее часов курантов. В
полночь и в полдень эти часы вызванивают мелодию гимна России. Это главные часы
России, и по их московскому времени живет вся страна.
Воспитатель показывает иллюстрации с достопримечательностями Москвы.
Воспитатель: Расскажите, хотели бы вы их увидеть , когда приедете в Москву? Начните
рассказ со слов « Если бы я приехал в Москву…»
Дети рассказывают о храме Василия Блаженного Покровском храме, об
истории его постройки. В ходе рассказов воспитатель помогает правильно начать
рассказ, построить предложение, подобрать нужное слово. Поощряет и оценивает
интересные и полные рассказы
Кому поставлен памятник у храма Василия Блаженного?
Дети рассказывают о памятнике Минину и Пожарскому.
Сколько Москва горела,
Пеплом по весям мела. Сколько Москва имела разного ремесла.
Сколько Москва радела были добры дела,
В битвы бросалась смело и неизменно росла
Воспитатель: Кремль крепость, возле которого росла Москва. Если бы вы прошли
внутрь Кремля, чтобы вы хотели увидеть? Соборную площадь.
Да, здесь самые старинные соборы и дворцы.
Воспитатель выставляет красочные открытки. Дети рассказывают об
Успенском соборе, где московских князей венчали на царство.
Воспитатель предлагает заслушать подготовленный рассказ ребенка о
колокольне Ивана Великого, которая служила сторожевой и пожарной башней
старой Москвы, потому что была самой высокой и при тревоге на ней били во все
колокола.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Кричит без языка, поет без горла. ( колокол)
В церковь других созывает, а сам в ней не бывает (колокол)
Воспитатель: Ребята, хотели бы вы увидеть самый большой колокол на территории
Кремля? ( Подготовленный ребенок рассказывает о Царь колоколе)
Что бы вы еще хотели увидеть в Кремле?
Дети рассказывают о Царь пушке и об Оружейной палате, о памятнике
Неизвестному солдату у Кремлевской стены. Дети подготовлены воспитателем
заранее.
Все мы гордимся нашей Москвой,
Наша столица город герой,
Красные звезды горят над тобой,
Город родной, город герой!
Смело с врагами ты битву вела
И победила, наша Москва.
Все мы сегодня гордимся тобой,
Город родной, город герой!
Воспитатель: Русский народ очень любит свою столицу, любуется ее красотой и
восхваляет Москву в пословицах и поговорках.
Москвой столицей весь народ гордится.
Кто в Москве не бывал, тот и красоты не видал.
Москва всем городам мать.
Москва сердце России.
Говорят в Москве, а слушают по всей стране.
Сегодня , ребята, мы говорили о Москве и ее исторических памятниках. Давайте еще раз
послушаем гимн Москвы.
Воспитатель предлагает детям нарисовать памятники Москвы в свободное
время и дома.
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Поездка в Москву"
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Поездка в Москву"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.