безопасность

  • doc
  • 28.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала bezopasnost_0.doc

                       Урок  безопасности

                                         (Проводится в начале учебного года)

 

Цели: 1.Развитие чувства самосохранения.

           2.Воспитание бережного отношения к своему здоровью, уважение к участникам дорожного движения, к старшим.

 

Оборудование: плакаты «Перекрёсток», «Соблюдай правила дорожного движения», «Лекарства и бытовая химия», выставка детских рисунков «Огонь- друг и враг», видеофильм «Стасик и его друзья», дорожные знаки, презентация «Знаки всякие важны».

 

План-конспект урока.

 

1.Оргмомент.

Учитель. О чём говорит тема нашего урока?  Повторим правила безопасного поведения на улицах,  дома и в школе.

 

2.Актуализация знаний.

                                   Викторина «Узнай дорожный знак»

   Учитель загадывает загадки. Дети отгадывают. После этого на доску вывешивается этот дорожный знак. Дети, узнавшие наибольшее количество дорожных знаков, получают грамоты за 1, 2, 3 места.

 

*По полоскам чёрно-белым пешеход шагает смело.

  Кто из вас, ребята, знает, знак о чём предупреждает? 

 (Дай машине тихий ход. Знак «Пешеходный переход»).

 

*Если ты собрался с папой в зоопарк или в кино,

  Подружиться с этим знаком вам придётся всё равно.

  Без него не попадёте ни в автобус, ни в трамвай!

  Значит, вы пешком пойдёте… Знак дорожный угадай!

      (Остановка общественного транспорта)

 

*Если знак на переезде: паровоз дымок пустил – это значит,

  В этом месте без шлагбаума пути.

  Знак приказывает нам: посмотри по сторонам!

      (Железнодорожный переезд без шлагбаума)

 

*У кого велосипед – говорят: «Проблемы нет.

  Сел, педалями крути. Где захочешь, там кати!».

  Всё не просто, всё не так – езди там, где этот знак.

  Круг окрашен в синий цвет, а в кругу велосипед.

               (Велосипедная дорожка)

 

*Этот знак заметишь сразу: три цветных огромных глаза.

  Цвет у глаз определённый: красный, жёлтый и зелёный.

  Загорелся красный – двигаться опасно!

  Для кого зелёный свет – проезжай, запрета нет!

             (Светофор)

 

*В белом треугольнике с окаёмкой красной

  Человечкам-школьникам очень безопасно.

  Этот знак дорожный знают все на свете:

  Будьте осторожны, на дороге…(Дети)

 

*Если ты поставил ногу на проезжую дорогу,

  Обрати вниманье, друг знак дорожный – красный круг.

  Человек, идущий в чёрном, красной чёрточкой зачёркнут.

  И дорога вроде, но…здесь ходить запрещено!

    (Пешеходное движение запрещено)

 

*Ни проехать, ни пройти: знак дорожный на пути!

  Отдаёт приказы стрелка: это место обойти!

  Хочешь прямо? Что ты, что ты! Здесь..(Дорожные работы).

 

*Предположим, что с друзьями ты отправился в спортзал,

  Но в дороге вспомнил: маме ты об этом не сказал.

  Здесь тебе поможет он: знак дорожный…(Телефон).

 

*Что за знак дорожный? Красный крест на белом?

  Днём и ночью можно обращаться смело!

  Врач повяжет голову белою косынкою и окажет первую помощь медицинскую.

                 (Пункт первой медицинской помощи)

 

*Перемолвились машины: «Остудить бы надо шины,

Остановимся, где сквер! Но вмешалась буква «ЭР»:

«Только я могу решить, где стоянку разрешить!»

                      (Место стоянки)

 

*Скажем, едешь ты в машине, в заграничном лимузине,

Путь не близок, на беду, ты не взял с собой еду.

Вас спасёт от голодания знак дорожный..(Пункт питания).

 

3. Правила дорожного движения.

 

          Просмотр и обсуждение видеофильма «Стасик и его друзья»

После просмотра каждого сюжета идёт обсуждение дорожных ситуаций.

                         

                                  Зоркий друг, умный друг

К светофору, словно к другу, мы привыкли с давних пор.

Смотрит, смотрит в дождь и вьюгу зорким глазом светофор.

Каждый глаз – умный глаз, от беды спасает нас.

Остановимся мы сразу, проезжай скорей шофёр!

Красным глазом, красным глазом подмигнул нам светофор.

Красный глаз – строгий глаз, говорит: «Постой сейчас!»

Мы свой путь продолжим скоро, потому что всякий раз открывают светофоры

Вслед за красным – жёлтый глаз.

Жёлтый глаз – хитрый глаз говорит: «Пойдёшь сейчас!».

Самосвалы, «Волги», «Мазы», тормозите, путь закрыт:

Светофор зелёным глазом в нашу сторону глядит.

Этот глаз – добрый глаз, говорит: «Иди сейчас!»

К светофору, словно к другу, мы привыкли с давних пор.

Смотрит, смотрит в дождь и вьюгу зорким глазом светофор.

Каждый глаз – умный глаз, от беды спасает нас!

                                                                             (Р.Артамонов)

 

4. Опасности в школе и дома

 

  Просмотр и обсуждение презентации «Знаки всякие важны».

 

По ходу просмотра презентации про домовёнка,  дети делают выводы об опасностях, подстерегающих дома и в школе: огонь, электричество, кипяток, бытовая химия, лекарства, высота, животные…

 

                                   ***

Спички не тронь, в спичках – огонь!

Чтобы в ваш дом не пришла беда,

Будьте с огнём осторожны всегда.

 

                              Хвастунишка

Тонкий лёд на реке еле-еле настыл, всё же Коля стрелой по нему покатил.

«Прокачусь, - он решил, - тонок лёд – не беда, побегу, упаду – пустяки, ерунда!»

Вот он вышел на лёд, лёд трещит. Ох, беда! Ну а Коля опять: «Пустяки, ерунда!».

Но прогнулся ледок, проступила вода, ну, а мальчик своё: «Пустяки, ерунда!»

Он влетел в полынью, сразу начал тонуть. Ледяная вода обожгла ему грудь.

И была бы беда, но успели друзья хвастунишку спасти – ведь иначе нельзя!

                                                  (Сергей Беленков)

 

                                  ***

С высоты легко упасть!  Высоко не забирайся, чтоб в больницу не попасть!

 

                                  ***

Ты запомни навсегда: ток не зря запрятан в клетке,

Если выпустишь – беда! Ничего не суй в розетку!

 

                                  ***

Мыло, сода, порошок – не игрушки для ребёнка!

 

                                   ***

Знай, собак на свете много, кто-то друг, а кто-то враг.

Ты, пожалуйста, не трогай никогда чужих собак!

 

                                    ***

Никогда не смейте, дети, с незнакомыми ходить!

 

                                    ***

Люки надо обходить, не ступать на крышку ножкой, чтобы в люк не угодить!

 

                                   ***

Не ходи гулять без спроса дальше своего двора!

 

5. Итоги урока.

 

Электричество не трогать, высоко не залезать,

Всё, что спрятано на полках и в шкафах закрыто где-то:

Спички, ножницы, иголки, все опасные предметы,

И на улице, и дома в руки никогда не брать!

И к собакам незнакомым во дворе не приставать!

Если кто-то неизвестный приглашает погостить,

Вы ему ответьте честно: «Мне к чужим нельзя ходить!»

На зимой, ни даже летом, вы запомните, друзья:

Путешествовать по свету без родителей нельзя!

Ноги в лужах не мочите, крышки люков обходите,

Маму слушать обещайте, правила не нарушайте!

 

                           Дополнительный материал к уроку

 

                                Правила безопасности

 

                                 При пожаре в доме (квартире)

-Вызови пожарную охрану по телефону 01.

-Если очаг возгорания невелик, попробуй его потушить самостоятельно.

-Запрещается тушить водой электроприборы.

-Сообщи о пожаре соседям, позови их на помощь.

-Если не можешь справиться с огнём, немедленно покинь квартиру. Отключи, по возможности, электричество, газ, закрой окна.

-Дыши через платок или одежду.

-Если покинуть квартиру невозможно, постарайся пробраться на балкон, плотно закрой за собой дверь и зови на помощь.

-Ни в коем случае не прыгай с балкона, оставайся на месте – пожарные тебя обязательно спасут.

-Если на тебе загорелась одежда, падай на пол и катайся, чтобы сбить пламя, либо накинь на себя очень плотную ткань (шерстяное одеяло).

-Не играй со спичками, зажигалкой, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями и другими легковоспламеняющимися материалами – это может привести к пожару.

 

                          Правила поведения на железной дороге

-Ж/д пути можно переходить только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

-На станциях, где нет мостов и тоннелей, ж/д пути переходят по пешеходным настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

-Перед переходом ж/д путей убедись в отсутствии движущегося поезда.

-Запрещается: переходить или перебегать через ж/д пути перед близко идущим поездом (не менее 400метров), подлезать под вагоны, играть, забираться на крыши вагонов, ездить на подножках, запрыгивать и выпрыгивать с поезда во время движения, находиться ближе 2метров от края платформы во время прохождения поезда, подходить к вагону до полной его остановки, класть на пути предметы, кидать камни в проходящие поезда.

 

                  Безопасность на улицах города

-Выбирай не самый короткий, а самый безопасный маршрут.

-Не садись в чужую машину, отойди от неё подальше.

-На безлюдной улице, проходя мимо незнакомых людей, соблюдай дистанцию не менее 2метров.

-Если незнакомые люди приглашают тебя в гости – немедленно уходи и расскажи об этом родителям.

-Если тебя схватили – громко кричи, кусайся, убегай в безопасное место.

-Избегай подвалов и чердаков.

-Не находись в лифте с незнакомыми людьми.

-Обходи стороной любые бесхозные вещи, натянутые шнуры, проволоку – это могут быть замаскированные взрывные устройства.

-Немедленно сообщи в милицию по телефону 02 о находке.

-В случае взрыва падай на землю – лучше под прикрытие – и закрывай голову руками.

-Отползай от места взрыва туда, где нет огня и дыма.

 

         Если ты оказался под обломками зданий

-Постарайся не падать духом. Успокойся. Дыши ровно и глубоко.

-Настройся на то, что спасатели тебя обязательно найдут.

-Привлекай внимание голосом, стуком.

-Если ты находишься глубоко под обломками, перемещай влево-вправо любой металлический предмет, чтобы тебя могли обнаружить эхопеленгатором.

-Не зажигай спички, зажигалку – береги кислород.

-Продвигайся осторожно, ориентируясь по движению воздуха, поступающего снаружи.

-При сильной жажде перекатывай во рту небольшой гладкий камешек. Дыши носом.

-Жди помощи.

 

                          Если тебя захватили в заложники

-Возьми себя в руки, успокойся, помни о том, что тебя обязательно спасут.

-Не старайся заговорить с террористами, не выказывай им ненависти или испуга, что бы ни происходило.

-Не оказывай сопротивления, не задавай вопросов, выполняй все требования террористов.

-На всякое своё действие спрашивай разрешения.

-Не отказывайся от пищи и воды – это поможет сохранить здоровье и силы.

-Не пытайся бежать, если нет полной уверенности в успехе.

-Держись подальше от окон и самих террористов – это необходимо для твоей безопасности в случае штурма или стрельбы снайперов.

-Во время освобождения ложись на пол, закрой голову руками. Лежи до окончания стрельбы. При освобождении выполняй все требования сотрудников спецслужб.

 

                              Правила поведения на воде

-Избегай купания в незнакомых водоёмах.

-Если ты устал плыть, ляг на спину, расслабься, отдышись.

-Не паникуй, помни – человек легче воды.

-Если судорогой свело ногу, лёжа на животе, задержи дыхание, вытяни сведённую ногу и потяни носок ноги на себя. Ущипни сведённую мышцу несколько раз.

-Не ходи по льду реки.

-Если попал в полынью, зови на помощь, держись за край льда.

-Выталкивай своё тело на лёд, как бы выкручиваясь.

-Перекатываясь, отползи от края полыньи на 2-3метра.

-Отогревайся и отжимай одежду только в помещении. Пей горячий сладкий чай.